作品紹介(2010年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2010

2月 オテロ

2月 オテロ

オテロ2010.jpg
『オテロ』[装置:松井るみ]

日程 2010年2月17日(水)〜21日(日)
会場 東京文化会館大ホール

【キャスト】
福井敬 成田勝美
大山亜紀子 日比野幸
大島幾雄 大沼徹
金子美香 加賀ひとみ
小原啓楼 岡田尚之
松村英行 与儀 巧
小鉄和広 三戸大久
村林徹也 鹿又透須山智文 倉本晋児
ほか

【スタッフ】
[指揮] ロベルト・リッツィ=ブリニョーリ
[演出] 白井 晃
[装置] 松井るみ
[衣裳] 前田文子
[照明] 齋藤茂男
[合唱指揮] 佐藤 宏
[舞台監督] 八木清市
[公演監督] 近藤政伸 

[主催] 財団法人東京二期会 社団法人日本演奏連盟

2月 TEA: A Mirror of Soul

2月 TEA: A Mirror of Soul

『TEA: A Mirror of Soul』[美術:松井るみ]

日程 2010年2月19日〜28日
会場 The Academy of Music, Philadelphia

【PRODUCTION】
[Conductor] Tan Dun 
[Director] Amon Miyamoto
[Set Design] Rumi Matsui
[Costume Design] Masatomo Ota
[Lighting Design] Drew Billiau
[Chorus Master] Elizabeth Braden

3月 マクベス

3月 マクベス

マクベス.jpeg
『マクベス』[美術:松井るみ]

日程 2010年3月6日(土)〜20日(土)
会場 世田谷パブリックシアター

【出演】
野村萬斎 秋山菜津子 高田恵篤 福士恵二 小林桂太

【スタッフ】
[作] ウィリアム・シェイクスピア
[訳] 河合祥一郎
[構成・演出] 野村萬斎
[美術] 松井るみ
[衣裳] 前田文子
[照明] 松本公亮
[合唱指揮] 佐藤宏
[音響] 尾崎弘征

[主催] 財団法人せたがや文化財団
[企画・制作] 世田谷パブリックシアター

4月 そして、ナイチンゲールは歌う・・・

4月 そして、ナイチンゲールは歌う・・・

ナイチンゲール.jpg
『そしてナイチンゲールは歌う・・・』[美術:松井るみ]

日程 2010年4月14日(水)〜26日(月)
会場 紀伊國屋サザンシアター

【出演】
日色ともゑ 桜井明美 中地美佐子 里居正美 杉本孝次 吉岡扶敏 吉田正朗

【スタッフ】
[作] C・P・テイラー
[訳・演出] 丹野郁弓
[装置] 松井るみ
[照明] 前田照夫
[衣裳] 緒方規矩子
[音楽監督] 日高哲英
[効果] 岩田直行
[舞台監督] 武田弘一郎

劇団民藝公演・紀伊國屋書店提携

4月 ブラッド・ブラザーズ

4月 ブラッド・ブラザーズ

ブラッド・ブラザーズ再演.jpeg
『ブラッド・ブラザーズ』[美術:松井るみ]

日程 2010年4月17日(土)〜18日(日)
会場 THEATRE1010他

【キャスト】
武田真治 岡田浩暉 藤岡正明 田代万里生 鈴木亜美
金志賢 TSUKASA 杜けあき 小鈴まさ記 伊藤明賢 下村尊則
池谷祐子 栗栖裕之 戸室政勝 中村桃花 西原純


【スタッフ】
[脚本・音楽・歌詞] ウィリー・ラッセル
[演出] グレン・ウォルフォード
[翻訳] 伊藤美代子
[訳詞] 小林香
[音楽監督] 山口琇也
[振付] 大澄賢也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[衣裳] 屋島裕樹
[音響] 戸田雄樹
[ヘアメイク] 宮内宏明
[舞台監督] 山本圭太
[演出助手] 小島靖
[アシスタントプロデューサー] 田中利尚
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

5月 君と見る千の夢

5月 君と見る千の夢

『君と見る千の夢』[美術:松井るみ]

日程 2010年5月2日(日)〜24日(月)
会場 東京グローブ座

【キャスト】
相葉雅紀
上原美佐
越村友一
大沼遼平
保可南
藤田朋子
相島一之
田村涼成

【スタッフ】
[演出] 宮田慶子
[脚本] 金子ありさ
[美術] 松井るみ
[音楽] 稲本響
[照明] 中川隆一
[音響] 長野朋美
[衣裳] 半田悦子
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[映像] 冨田中理
[舞台監督] 堀吉行
[制作協力] ドラマティック・デパートメント
[プロデューサー] 堂本奈緒美 麻田乾太 古田直子

[主催・企画制作] フジテレビジョン ホリプロ

5月 The Fantasticks

5月 The Fantasticks

『The Fantasticks』[美術:松井るみ]

日程 2010年5月24日〜9月5日
会場 Duchess Theatre

【Creative】
[Director and Choreographer] Amon Miyamoto
[Designer] Rumi Matsui
[Lighting Designer] Rick Fisher
[Costume Design] Nicky Shaw
[Orchestrations/Musical Supervision] Jason Carr
[Musical Director] Tom Deeromg
[Sound Design] Mike Walker
[Casting] Irene Cotton
[General Management] Cole Kitchenn Ltd

6月 アット・ホーム・アット・ザ・ズー

6月 アット・ホーム・アット・ザ・ズー

Zoo.jpeg
『アット・ホーム・アット・ザ・ズー』[美術:松井るみ]

日程 2010年6月17日(木)〜7月19日(月・祝)
会場 シアタートラム

【キャスト】
堤真一
小泉今日子
大森南朋

【スタッフ】
[作] エドワード・オルビー
[演出] 千葉哲也
[翻訳] 徐賀世子
[美術] 松井るみ
[照明] 笠原俊幸
[音響] 加藤温
[衣裳] 伊賀大介
[ヘアメイクデザイン] 勇見勝彦
[演出助手] 西祐子
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

[提携] 財団法人せたがや文化財団
[後援] 世田谷区
[企画・製作] シス・カンパニー

7月 ファウストの劫罰

7月 ファウストの劫罰

ファウストの劫罰.jpg
『ファウストの劫罰』[装置:松井るみ]

日程 2010年7月15日(木)〜18日(日)
会場 東京文化会館大ホール

【キャスト】
福井敬 樋口達哉
林美智子 林正子
小森輝彦 泉良平
佐藤泰弘 北川辰彦

【スタッフ】
[指揮] ミシェル・プラッソン
[演出] 大島早紀子
[装置] 松井るみ
[衣裳] 太田雅公
[照明] 沢田祐二
[合唱指揮] 佐藤 宏
[舞台監督] 八木清市
[公演監督] 三林輝夫 

[主催] 財団法人東京二期会

7月 DRAMATICA / ROMANTICA

7月 DRAMATICA / ROMANTICA

DRAMATICA.jpeg
『DRAMATICA / ROMANTICA』[美術:松井るみ]

日程 2010年7月20日(火)〜22日(木)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
彩吹真央 金 志賢 知念里奈 新妻聖子 井上芳雄

【スタッフ】
[構成・演出・訳詞] 小林香
[音楽監督・編曲] 前嶋康明
[振付] 原田薫
[美術アドバイザー] 松井るみ
[音響] 山本浩一
[照明] 田中寿明
[衣裳] 屋島裕樹
[ヘアメイク] 山下由花・川端富生
[コーラス指導] 長野佳代
[演出助手] 福原麻衣
[舞台監督] 山本圭太
[宣伝写真] 村尾昌美
[宣伝美術] 東宝アド
[制作] 藤岡陽子・福原麻衣
[企画・プロデュース] 小林香

[製作] 東宝

8月 ロックンロール

8月 ロックンロール

ロックンロール.jpg
『ロックンロール』[美術:松井るみ]

日程 2010年8月3日(火)〜29日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
市村正親
秋山菜津子
武田真治
前田亜季
上山竜司
西川浩幸
月船さらら
森尾舞
檀臣幸
山内圭哉
黒谷友香

【スタッフ】
[作] トム・ストッパード
[演出] 栗山民也
[翻訳] 小田島恒志
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[音響] 高橋巖
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 小林清隆

[主催・企画制作] ホリプロ
[提携] 財団法人せたがや文化財団 世田谷パブリックシアター
[後援] 世田谷区

8月 つばき、時跳び

8月 つばき、時跳び

つばき.jpeg
『つばき、時跳び』[美術:松井るみ]

日程 2010年8月11日(水)〜29日(日)
会場 明治座

【出演】
福田沙紀
永井大
金子貴俊
真野恵里菜
勝野洋
渡邉紘平
永池南津子
紫吹淳

【スタッフ】
[原作] 梶尾真治
[脚本・演出] 成井豊
[演出補] 白井直
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭
[音響] 森島朝来
[衣裳プラン] 篠原直美
[所作指導] 芳瞠香榎
[ヘアメイク] 武井優子
[音楽監督] 加藤昌史
[舞台監督] 姉帯修司 赤塚幸信

[協力] 演劇集団キャラメルボックス
[プロデューサー] 阿部知功・黒瀬朝子
[制作] 北村純一
[主催] 明治座

8月 叔母との旅

8月 叔母との旅

叔母との旅.jpeg
『叔母との旅』[美術:松井るみ]

日程 2010年8月20日(金)〜9月19日(日)
会場 青山円形劇場

【キャスト】
段田安則
浅野和之
高橋克実
鈴木浩介

【スタッフ】
[原作] グレアム・グリーン
[劇化] ジャイルズ・ハウ゛ァガル
[翻訳] 小田島恒志
[演出] 松村武
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣裳] 伊賀大介
[音響] 加藤温
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

[企画・製作] シス・カンパニー

9月 ハーパー・リーガン

6月 ハーパー・リーガン

ハーパー・リーガン.jpeg
『ハーパー・リーガン』[美術:松井るみ]

日程 2010年9月4日(土)〜26日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
小林聡美 山崎一 美波 大河内浩 福田転球 間宮祥太郎 木野花

【スタッフ】
[作] サイモン・スティーブンス
[演出] 長塚圭史
[訳] 薛珠麗
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[音響] 加藤温
[衣裳] 伊賀大介
[ヘアメイク] 河村陽子
[演出助手] 坂本聖子
[舞台監督] 菅野将機
[製作] 山崎浩一
[企画] 佐藤玄
[プロデューサー] 毛利美咲

[企画制作] 株式会社パルコ

9月 奇跡のメロディー〜渡辺はま子物語〜

9月 奇跡のメロディー〜渡辺はま子物語〜

奇跡のメロディ.jpeg
『奇跡のメロディ〜渡辺はま子物語〜』[美術:松井るみ]

日程 2010年9月6日(月)〜23日(木)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
斉藤由貴 陣内智則 古村比呂 坂元健児 福本伸一 明樂哲典 尾崎右宗
樋渡真司 まるの保 藤森徹 西川竜太郎 山崎秀樹 古川龍太 上地慶 玉木健嗣
森次晃嗣 古谷一行

【スタッフ】
[作] 飯島早苗
[演出] 板垣恭一
[美術] 松井るみ
[照明] 鶴田美鈴
[音響] 本間俊哉
[衣裳] 三大寺志保美
[ヘアメイク] 武井優子
[舞台監督] 藤崎遊
[演出助手] 鈴木ひがし
[宣伝美術] 藤田ルリ
[撮影] 齋藤清貴
[制作助手] いとうちえ
[制作補] 紙谷泰志
[プロデューサー] 市村朝一 栗間左千乃 田中利尚

9月 井上芳雄10周年記念コンサート

9月 井上芳雄10周年記念コンサート

井上芳雄.jpg
『井上芳雄10周年記念コンサート』[美術:松井るみ]

日程 2010年9月11日(土)〜20日(月・祝)
会場 青山劇場

【スタッフ】
[第1部構成・演出] 小池修一郎
[第2部構成] 井上芳雄
[第2部監修] 小池修一郎
[音楽監督] 島健
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴二朗
[音響] 荒川和彦
[衣裳] 有村涼
[振付] 麻咲梨乃
[ヘアメイク・宣伝ヘアメイク] 川端富生
[演出助手] 伴眞里子
[舞台監督] 今井東彦
[宣伝美術] 柳沼博雅
[撮影] 寺澤有雅
[宣伝スタイリング] 樋口恵理子
[制作] 須知聡子

[主催・企画製作] 日本テレビ グランアーツ

9月 ガラスの葉

9月 ガラスの葉

ガラスの葉.jpg
『ガラスの葉』[美術:松井るみ]

日程 2010年9月11日(日)〜10月10日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
萩原聖人 田中圭 平岩紙 銀粉蝶

【スタッフ】
[作] フィリップ・リドリー
[翻訳] 小宮山智津子
[演出] 白井晃
[美術] 松井るみ
[音楽] 三宅純
[照明] 齋藤茂男
[音響] 井上正弘
[衣裳] 黒須はな子
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[演出助手] 河合範子
[舞台監督] 田中直明
[プロダクションマネージャー]勝康隆
[制作] 相場未江 川辺美代
[プロデューサー] 根元晴美

10月 カエサル 

10月 カエサル

カエサル.jpeg
『カエサル』[美術:松井るみ]

日程 2010年10月3日(日)〜27日(水)
会場 日生劇場

【キャスト】
松本幸四郎
小澤征悦
小島 聖
小西遼生
瑳川哲朗
勝部演之
水野美紀
渡辺いっけい
高橋惠子

【スタッフ】
[原作] 塩野七生
[脚本] 齋藤雅文
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[音楽] 甲斐正人
[音響] 秦大介
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[ステージング] 田井中智子
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 鈴木政憲
[制作] 松本康男 真藤美一 吉田実加子

[製作] 松竹株式会社

[主催・企画・製作] 日本テレビ

10月 ファンタスティックス

10月 ファンタスティックス

FANTA.jpeg
『ファンタスティックス』[美術:松井るみ]

日程 2010年10月9日(土)〜31日(日)
会場 シアターコクーン

【キャスト】
鹿賀丈史
田代万里生
神田沙也加
斉藤暁
矢部太郎
蔡暁強
二瓶鮫一
モト冬樹

【スタッフ】
[脚本・作詞] トム・ジョーンズ
[作曲] ハーヴェイ・シュミット
[演出・振付] 宮本亜門
[翻訳] 山内あゆ子
[訳詞] 小池一子
[上演台本翻訳・訳詞] 宮本亜門・北村直子 
[音楽監督] 佐孝康夫
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[音響] 大坪正仁
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 河村陽子
[歌唱指導] 伊藤和美
[演出助手] 北村直子
[音楽監督助手] 中條純子
[舞台監督] 小林清隆

[主催] TBS ホリプロ

11月 りんご

11月 りんご

りんご.jpg
『りんご』[美術:松井るみ]

日程 2010年11月5日(金)〜14日(日)
会場 ル テアトル銀座

【キャスト】
長野博
佐藤江梨子
大鷹明吉
梅沢昌代
尾上紫
木村靖司
合田昌吏
浅野和之

【スタッフ】
[作] 藤井清美
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和美
[音響] 井上正弘
[衣裳] 前田文子
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 二瓶剛雄 小澤久明

11月 やけたトタン屋根の上の猫

11月 やけたトタン屋根の上の猫

やけたトタン屋根の上の猫.pdf
『やけたトタン屋根の上の猫』[美術:松井るみ]

日程 2010年11月9日(火)〜28日(日)
会場 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
寺島しのぶ
北村有起哉
銀粉蝶
三上市朗
広岡由里子
市川 勇
頼経明子
三木敏彦
木場勝己

【スタッフ】
[作] テネシー・ウィリアムズ
[翻訳] 常田景子
[演出] 松本祐子
[美術] 松井るみ
[照明] 沢田祐二 
[音響] 高橋巌 
[衣裳] 前田文子 
[ヘアメイク] 川端富生 
[演出助手] 城田美樹 
[舞台監督] 加藤高 
[芸術監督] 宮田慶子

11月 ジャンヌ・ダルク

11月 ジャンヌ・ダルク

ジャンヌ・ダルク.jpeg
『ジャンヌ・ダルク』[美術:松井るみ][技術監督:大平久美]

日程 2010年11月30日(火)〜12月19日(日)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
堀北真希
石黒英雄
山口馬木也
柴本幸
塩谷瞬
高杉真宙
青木健
上杉祥三
春海四方
田山涼成
六平直政
浅野温子
西岡徳馬
伊藤英明

【スタッフ】
[演出] 白井晃
[脚本] 中島かずき(劇団☆新感線)
[音楽] 三宅純
[原案・監修] 佐藤賢一 
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[音響] 井上正弘
[衣裳] 太田雅公
[ヘアメイク] 川端富生
[アクション] 渥美博 亀山ゆうみ
[映像] 栗山聡之
[演出助手] 豊田めぐみ
[技術監督] 大平久美
[舞台監督] 田中直明

[主催] TBS キョードー東京 イープラス
[企画製作] TBS

11月 サンタクロースが歌ってくれた 

11月 サンタクロースが歌ってくれた

サンタクロース.jpeg
『サンタクロースが歌ってくれた』[美術:松井るみ]

日程 2010年11月30日(火)〜12/25日(土)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
西川浩幸  
上川隆也
近江谷太朗
大森美紀子 
坂口理恵
岡田さつき
前田綾
温井摩耶
岡内美喜子
三浦剛
筒井俊作
實川貴美子
渡邊安理

【スタッフ】
[脚本・演出] 成井豊 
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭
[音響] 大久保友紀
[振付] 川崎悦子 (BEATNIK STUDIO)
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 武井優子
[小道具] 高庄優子
[舞台監督] 矢島健 (太郎屋) 村岡晋

12月 春琴

12月 春琴

春琴2010.jpeg
『春琴』[美術:松井るみ]

公演日時:2010年12月2日(木)~11日(土)
会場:世田谷パブリックシアター

【キャスト】
深津絵里 チョウソンハ 笈田ヨシ
立石凉子 宮田淳子 麻生花帆 望月康代
瑞木健太郎 高田惠篤
本條秀太郎(三味線)

【スタッフ】
[原作] 谷崎潤一郎
[演出] サイモン・マクバーニー
[美術] 松井るみ マーラ・ヘンゼル
[照明] ポール・アンダーソン
[音響] ガレス・フライ
[映像] フィン・ロス
[衣裳] クリスティーナ・カニングハム
[人形製作] ブラインドサミット・シアター
[プロダクション・マネージャー] 福田純平
[プロデューサー] 穂坂智恵子 ジュディス・ディマン

12月 COCO

12月 COCO

COCO2010.jpeg
『COCO』[美術:松井るみ]

日程 2010年12月3日(金)〜19日(日)
会場 ル テアトル銀座

【キャスト】
鳳蘭 彩吹真央
岡幸二郎 大澄賢也 今陽子 鈴木綜馬


【スタッフ】
[演出・翻訳・訳詞] G2
[音楽監督] 荻野清子
[振付] 前田清実
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 井上正弘
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 田中エミ
[演出助手] 西祐子 伴眞里子
[舞台監督] 廣瀬次郎
[宣伝美術] 永瀬祐一
[宣伝写真] 西村淳
[宣伝] る・ひまわり
[制作協力] ドラマチック・デパートメント
[プロデューサー] 麻田幹太 古田直子
[企画・プロデュース] 松野博文

12月 アンナ・カレーニナ

12月 アンナ・カレーニナ

アンナ・カレーニナ.jpg
『アンナカレーニナ』[美術:松井るみ]

日程 2010年12月25日(土)〜2011年2月6日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
一路真輝
瀬奈じゅん
伊礼彼方
葛山信吾
遠野あすか
春風ひとみ
山西惇
山路和弘

【スタッフ】
[原作] レフ・ニコライビッチ・トルストイ
[脚本・作詞] ピーター・ケロッグ
[音楽] ダン・レヴィーン
[修辞・訳詞] 小池修一郎
[演出] 鈴木裕美
[音楽監督・指揮] 塩田明弘
[振付] 前田清実
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[音響] 本間俊哉
[衣裳] 有村淳
[ヘアメイク] 宮内宏明

[製作] 東宝 東宝芸能

ページの先頭へ







2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org