作品紹介(2011年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2011

1月 十二夜

1月 十二夜

十二夜.jpeg
『十二夜』[技術監督:センターラインアソシエイツ]

日程 2011年1月4日(火)〜26日(水)
会場 シアターコクーン

【キャスト】
松たか子
石丸幹二
りょう
荻野目慶子
大森博史
真那胡敬二
小西康久
酒向芳
内田紳一郎
片岡正二郎
目黒陽介
小春
つのだたかし
飯塚直子
片岡亀蔵
串田和美
笹野高史


【スタッフ】
[潤色・演出] 串田和美
[作] W.シェイクスピア
[翻訳] 松岡和子
[音楽] つのだたかし
[美術・衣裳] 串田和美
[照明] 齋藤茂男
[音響] 市来邦比古
[ヘアメイク] 西川直子
[美術・衣裳助手] 松岡泉
[衣裳進行] 中野かおる
[演出助手] 矢本翼子
[舞台監督] 大垣敏朗

[企画・製作] Bunkamura

1月 大人は、かく戦えり

1月 大人は、かく戦えり

大人.jpeg
『大人は、かく戦えり』[美術:松井るみ]

日程 2011年1月6日(木)〜30日(日)
会場 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
大竹しのぶ 段田安則 秋山菜津子 高橋克実

【スタッフ】
[作] ヤスミナ・レザ
[演出] マギー
[翻訳] 徐賀世子
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣装] 前田文子
[音響] 加藤温
[ヘアメイクデザイン] 勇見勝彦
[舞台監督] 菅野将機
[プロデューサー] 北村明子

[企画・製作] シス・カンパニー

3月 マルグリット

3月 マルグリット

マルグリット2011.jpeg
『マルグリット』[プロダクション・マネージメント:センターラインアソシエイツ]

日程 2011年3月11日(金)〜28日(月)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
藤原紀香 田代万里生 西城秀樹
山崎裕太 松原剛志 飯野めぐみ 横内正 ほか

【スタッフ】
[作曲] ミッシェル・ルグラン
[脚本] アラン・ブーブリル クロード=ミッシェル・シェーンベルク ジョナサン・ケント
[作詞] ハーバート・クレッツマー
[オリジナル作詞(フランス語)] アラン・ブーブリル
[演出] ジョナサン・ケント
[翻訳/訳詞] 竜真知子
[オーケストラ編成・アレンジ] ミシェル・ルグラン ショーン・オルダーキング
[音楽スーパーバイザー] ショーン・オルダーキング
[美術] ポール・ブラウン
[映像] スヴェン・オーテル
[照明] マーク・ヘンダーソン
[音響] ポール・グルースィス
[振付] アーサー・ピタ
[振付&ミュージカル・ステージング] ニッキ・ウーラストン
[声楽指導] 伊藤和美 
[指揮] 吉住典洋
[演出助手] ロイド・ウッド 河合範子
[オートメーション] 林正
[プロダクション・マネージメント] センターラインアソシエイツ
[舞台監督] 小笠原幹夫

[主催] TBS 梅田芸術劇場 ホリプロ
[後援] TBSラジオ
[協力] 毎日放送(大阪公演)

4月 トップ・ガールズ

4月 トップ・ガールズ

Top Girls.jpeg
『トップ・ガールズ』[美術:松井るみ]

日程 2011年4月1日(金)〜24日(日)
会場 シアターコクーン

【キャスト】
寺嶋しのぶ 小泉今日子 渡辺えり 鈴木杏 池谷のぶえ 神野三鈴 麻実れい

【スタッフ】
[作] キャリル・チャーチル
[演出] 鈴木裕美
[翻訳] 徐賀世子
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣装] 黒須はな子
[音響] 長野朋美
[ヘアメイク] 馮啓孝
[舞台監督] 菅野将機
[演出助手] 坂本聖子
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

[提携] Bunkamura 
[企画・製作] シス・カンパニー

4月 おもひでぽろぽろ

4月 おもひでぽろぽろ

おもひでぽろぽろ.jpeg
『おもひでぽろぽろ』[美術:松井るみ]

日程 2011年4月16日(土)〜29日(金・祝)
会場 天王洲 銀河劇場

【キャスト】
朝海ひかる 杜けあき 三重野葵 ほか

【スタッフ】
[台本・作詞] 齋藤雅文
[演出] 栗山民也
[作曲] 甲斐正人
[振付] 田井中智子
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[音響] 小寺仁
[衣裳] 樋口あ藍
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[歌唱指導] 山口正義

[主催] 日本テレビ わらび座 銀河劇場 
[企画制作] わらび座
[協力] スタジオジブリ

5月 スウィーニー・トッド

5月 スウィーニー・トッド

スウィーニー・トッド.jpeg
『スウィーニー・トッド』[美術:松井るみ]

日程 2011年5月14日(土)〜6月5日(日)
会場 青山劇場

【キャスト】
市村正親 大竹しのぶ キムラ緑子 ソニン 田代万里生 安崎求 斉藤暁 武田真治
阿部裕 越智則英 神田恭兵 小関明久 中西勝之 ひのあらた 水野栄治 山田展弘 吉田純也
秋園美緒 グリフィスちか 菅原さおり 高橋桂 多岐川装子 福麻むつ美 三木麻衣子      
【スタッフ】
[作詞・作曲] スティーヴン・ソンドハイム
[脚本] ヒュー・ホィーラー
[演出・振付] 宮本亜門
[翻訳・訳詞] 橋本邦彦
[音楽監督] 山下康介
[指揮] 西野淳
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[音響] 大坪正仁
[衣裳] 前田文子
[歌唱指導] 北川潤
[ヘアメイク] 馮啓孝
[演出助手] 伊藤和美   田中麻衣子
[舞台監督] 二瓶剛雄

[主催・企画制作] フジテレビジョン ホリプロ

5月 カレーライフ

5月 カレーライフ

カレーライフ.jpeg
『カレーライフ』[美術:石原敬]

日程 2011年5月14日(土)〜22日(日)
会場 銀河劇場

【キャスト】
中村蒼 倉科カナ 井上正大 植原卓也 崎本大海
大口兼悟 長谷部優 是近敦之

【スタッフ】
[原作] 竹内真
[脚本] 鈴木哲也
[演出] 深作健太
[美術] 石原敬
[照明] 高見和美
[音響] 堀江潤
[衣裳] 山下和美
[ヘアメイク] 宮内宏明
[舞台監督] 北條孝・有馬則純

[主催・企画・製作] 日本テレビ

5月 うそつきテコちゃん

5月 うそつきテコちゃん

うそつきテコちゃん.jpeg
『うそつきテコちゃん』[美術:石原敬]

日程 2011年5月20日(金)〜28日(土)
会場 シアター1010・シアターX

【キャスト】
大仲マリ
齋藤等昭
西辻恵美
梶尾翔
嵯峨周平
大嶋奈緒美
藤本秀男
平野史子
有本孝浩
吉田メグミ

【スタッフ】
[作] 立川雄三
[演出] 原田一樹
[音楽] 和田啓
[振付] 知念正文
[美術] 石原敬
[照明] 森田三郎
[照明オペレーター] 三橋伸夫
[音響] 岩田直行
[音響オペレーター] 郡司和博
[衣裳] 加納豊美
[イラスト] スズキ・コージ
[舞台監督] 佐藤祐一
[舞台写真] 中川忠満
[制作] 吉田メグミ

6月 渋谷・コクーン歌舞伎 盟三五大切

6月 渋谷・コクーン歌舞伎 盟三五大切

盟三五大切.jpeg
『盟三五大切』[技術監督:センターラインアソシエイツ]

日程 2011年6月6日(月)〜27日(月)
会場 シアターコクーン

【キャスト】
中村橋之助 尾上菊之助 中村勘太郎 坂東新吾 中村国生 笹野高史 片岡亀蔵 坂東彌十郎 

【スタッフ】
[作] 四世 鶴屋南北
[演出・美術] 串田和美

[主催] 松竹株式会社 Bunkamura
[製作] 松竹株式会社

6月 雨

6月 雨

雨.jpeg
『雨』[美術:松井るみ]

日程 2011年6月9日(木)〜29日(水)
会場 新国立劇場 中劇場

【キャスト】
市川亀治郎 永作博美
梅沢昌代 たかお鷹 花王おさむ 山本龍二 石田圭祐 武岡淳一 酒向芳 山西惇 植本潤 金成均 ほか

【スタッフ】
[作] 井上ひさし
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[音響] 山本浩一
[衣裳] 前田文子
[方言指導] 萩生田千津子
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 三上 司

6月 風と共に去りぬ

6月 風と共に去りぬ

風と共に去りぬ.jpeg
『風と共に去りぬ』[美術:松井るみ]

日程 2011年6月18日(土)〜7月10日(日)
会場 帝国劇場

【キャスト】
米倉涼子 寺脇康文 紫吹淳 岡田浩暉 高橋ひとみ 池谷のぶえ 坂口芳貞

【スタッフ】
[原作] マーガレット・ミッチェル
[脚本] 菊田一夫
[潤色] 堀越真
[演出] 山田和也
[装置] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音楽] 佐橋俊彦
[音響] 渡邉邦男
[衣装] 小峰リリー
[ヘアメイク] 宮内宏明
[アクション] 渥美博
[ステージング] 広崎うらん
[舞台監督] 管田幸夫
[演出助手] 寺崎秀臣
[プロデューサー] 田口豪孝 齋藤安彦

[製作] 東宝

6月 太平洋序曲

6月 太平洋序曲

太平洋序曲.jpeg
『太平洋序曲』[美術:松井るみ]

日程 2011年6月17日(金)〜7月3日(日)
会場 KAAT 神奈川芸術劇場ホール

【キャスト】
八嶋智人 山本太郎
佐山陽規 畠中洋 戸井勝海
石山毅 岡田正 石鍋多加史 原田優一
富岡晃一郎 石井一彰 さけもとあきら 岡田誠
麻乃佳世 小此木麻里 森加織 田川可奈美
田山涼成 桂米團治

【スタッフ】
[作詞・作曲] スティーブン・ソンドハイム
[台本] ジョン・ワイドマン
[演出] 宮本亜門
[翻訳・訳詞] 橋本邦彦
[音楽監督・編曲] 山下康介
[指揮] デイヴィッド・チャールズ・アベル
[美術] 松井るみ
[衣装] ワダエミ
[照明] 小川幾雄
[音響] 松木哲志
[振付] 麻咲梨乃
[演出助手] 河合範子
[歌唱指導] 楊淑美
[稽古ピアノ] 種村久美子
[プロダクション・マネージャー] 安田武司
[舞台監督] 山本園子

[主催] KAAT神奈川芸術劇場 朝日新聞 FMヨコハマ
[協賛] 株式会社ファンケル
[後援] 横浜市市民局
[制作] 株式会社パルコ
[製作] KAAT神奈川芸術劇場

6月 DRAMATICA / ROMANTICA W

6月 DRAMATICA / ROMANTICA W

DRAMATICA.jpeg
『DRAMATICA / ROMANTICA W』[美術:松井るみ]

日程 2011年6月17日(金)〜19日(日)
会場 品川プリンス ステラボール

【キャスト】
彩吹真央 金 志賢 知念里奈 新妻聖子 井上芳雄

【スタッフ】
[構成・演出・訳詞] 小林香
[音楽監督・編曲] 前嶋康明
[振付] 原田薫・港ゆかり
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 屋島裕樹
[ヘアメイク] 山下由花・川端富生
[稽古ピアノ・コーラス指導] 長野佳代
[舞台監督] 上田光成
[演出助手] 高城信江
[美術助手] 長谷川康子
[宣伝写真] 村尾昌美
[宣伝美術] 東宝アド
[制作] 竹岸実夏
[企画・プロデュース] 小林香

[製作] 東宝

6月 姉妹たちの庭で

6月 姉妹たちの庭で

姉妹たちの庭で.jpeg
『姉妹たちの庭で』[美術:石原敬]

日程 2011年6月24日(金)〜7月10日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
佐久間良子 浅丘ルリ子 江波杏子 安奈淳
小林勝也 田村亮 渡辺哲 岡村健一 ほか 

【スタッフ】
[作] ポール・オズボーン
[翻訳] 常田景子
[演出] 板垣恭一
[音楽] 笠松泰洋
[美術] 石原敬
[照明] 笠原俊幸
[衣裳] 山本基代志
[音響] 長野朋美
[ヘアメイク] 宮内宏明
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 小川亘
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

[製作] 東宝

8月 クレイジー・ハニー

8月 クレイジー・ハニー

クレイジーハニー.jpeg
『クレイジー・ハニー』[美術:松井るみ]

日程 2011年8月5日(金)〜28日(日)
会場 PARCO劇場

【キャスト】
長澤まさみ 成河 安藤玉恵 吉本菜穂子 リリー・フランキー

【スタッフ】
[作・演出] 本谷有希子
[美術] 松井るみ
[照明] 佐藤啓
[音響] 藤森直樹
[衣裳] 澤田石和寛
[ヘアメイク] 二宮ミハル
[演出助手] 石内詠子
[舞台監督] 林和宏
[制作協力] 寺本真美
[プロデューサー] 佐藤玄 田中希世子
[製作] 山崎浩一

[企画・製作] (株)パルコ

8月 ドラキュラ

8月 ドラキュラ

ドラキュラ.jpeg
『ドラキュラ』[美術:松井るみ]

日程 2011年8月20日(土)〜9月11日(日)
会場 東京国際フォーラム ホールC

【キャスト】
和央ようか
花總まり 安倍なつみ 小西遼生 上山竜司 矢崎広 小野田龍之介 松原剛志 鈴木綜馬
長谷川達也 神谷直樹 宮田祐也
堂ノ脇恭子 杵鞭麻衣 坂本法子 森実友紀 安室夏 折井理子 池田紳一 武井基治 安倍康律

【スタッフ】
[作曲] フランク・ワイルドホーン
[脚本・作詞] ドン・ブラック クリストファー・ハンプトン
[翻訳] 常田景子
[演出・訳詞] 吉川徹
[音楽監督・指揮] 上垣聡
[振付・ステージング] 前田清実
[振付] 長谷川達也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳デザイン]  朝月真次郎
[ヘアメイク] 田中エミ(スタジオAD)
[歌唱指導] 山川高風
[アクション] 渥美博
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 瀧原寿子
[音楽制作] カンパニーAZA
[制作] ドラマチック・デパートメント

[主催] フジテレビジョン キョードー東京 ブルーミンググループ
[後援] アメリカ大使館
[協力] 戸板女子短期大学

8月 身毒丸

8月 身毒丸

身毒丸2011.jpeg
『身毒丸』[技術監督:センターラインアソシエイツ]

日程 2011年8月26日(金)〜9月6日(火)
会場 天王洲 銀河劇場

【キャスト】
大竹しのぶ
矢野聖人(新人)
蘭妖子
石井愃一
六平直政 他

【スタッフ】
[作] 寺山修司 岸田理生
[演出] 蜷川幸雄
[作曲] 宮川彬良
[美術] 小竹信節
[照明] 勝柴次朗
[衣裳] 小峰リリー
[衣裳助手] 沼田和子
[音響] 井上正弘
[振付] 花柳寿楽 池島優
[ヘアメイク] 河村陽子
[美術補] 中越司
[演出補] 井上尊晶
[演出助手] 大河内直子
[舞台監督] 濱野貴彦
[技術監督] センターラインアソシエイツ

[主催] フジテレビジョン 公益財団法人埼玉県芸術文化振興財団 ホリプロ 銀河劇場
[企画制作] ホリプロ

9月 醒めながら見る夢 

9月 醒めながら見る夢

醒めながら見る夢.jpeg
『醒めながら見る夢』[美術:石原敬]

日程 2011年9月16日(金)〜25日(日)
会場 東京グローブ座

【キャスト】
堂珍嘉邦(CHEMISTRY) 村川絵梨
松田賢二 華城季帆 古川雄大 村井良大

【スタッフ】
[脚本・演出・音楽] 辻仁成
[音楽監督] 磯江俊道
[美術] 石原敬
[照明] 笠原俊幸
[音響] 堀江潤
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 糸川智文
[ステージング] 広崎うらん
[演出助手] 坂本聖子
[舞台監督] 小川亘 

[主催・企画・製作] 日本テレビ

9月 BLUES IN THE NIGHT

9月 BLUES IN THE NIGHT

BLUES IN THE NIGHT.jpeg
『BLUES IN THE NIGHT』[美術:松井るみ]

日程 2011年9月30日(金)〜10月9日(日)
会場 天王洲 銀河劇場

【キャスト】
森公美子
湖月わたる
片山陽加
佐藤亜美菜
ジェロ

【スタッフ】 
[演出]  吉川徹
[音楽監督] 山口秀也
[翻訳・訳詞/作詞] 竜真知子
[美術] 松井るみ
[衣裳] 宇野善子
[メイクアップデザイン] 馮啓孝
[照明] 三上良一
[音響] 小幡亨
[演出助手・振付] 玉置千砂子
[舞台監督] 山本圭太 藤本典江

10月 クルーシブル—るつぼ—

10月 クルーシブル—るつぼ—

クルーシブル.jpeg
クルーシブル—るつぼ—』[美術:石原敬]

日程 2011年10月5日(水)〜11日(火)
会場 シアターグリーン

【キャスト】
落合るみ 染谷麻衣 熊谷めぐみ 箱田好子 あんどうさくら 福山廉士 石井ゆき
内田穂 寺内よりえ 佐々木誠二 林佳代子 高草量平 高山佳音里 関時男 山中誠也
岡田吉弘 永井誠 宮島岳史 吉澤恒多 町屋圭祐 本間薫 田中正彦

【スタッフ】
[作] アーサー・ミラー
[訳] 倉橋健
[演出] 原田一樹
[美術] 石原敬
[照明] 古宮俊昭
[音響] 藤平美保子
[衣裳] 仲村祐妃子
[演出助手] 加賀谷崇文
[舞台監督] 久保健一郎
[宣伝美術] 渡辺仙一郎
[宣伝写真] 岡部敏明
[制作] 劇団昴ザ・サード・ステージ 朝倉佐知

10月 美男(イケメン)ですね

10月 美男(イケメン)ですね

美男ですね.jpg
『美男(イケメン)ですね』[美術:松井るみ]

日程 2011年10月8日(土)〜11月2日(水)
会場 赤坂ACTシアター KAAT 神奈川芸術劇場

【キャスト】
北山宏光(Kis-My-Ft2)
内博貴
宮田俊哉(Kis-My-Ft2)
高畑充希
玉置孝匡
真野恵里菜
市川しんぺー
竹井亮介
植田裕一
高松泰治
藻田留理子
猫背椿
松澤一之
高橋ひとみ

【スタッフ】 
[脚本・演出] 福原充則
[美術] 松井るみ
[音響] 井上正弘 
[照明] 関口裕二 
[映像] ムーチョ村松
[音楽] 西山宏幸 
[衣裳] 高木阿友子 
[ヘアメイク] 川端富生
[振付] 振付稼業air:man
[演出助手] 相田剛志 則岡正昭 
[舞台監督] 谷澤拓巳 
[宣伝美術] トリプルオー 

[主催] TBS TBSラジオ

10月 眠れぬ雪獅子

10月 眠れぬ雪獅子

眠れぬ雪獅子.jpeg
『眠れぬ雪獅子』[美術:松井るみ]

日程 2011年10月21日(金)〜30日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
東山義久
伊礼彼方
小西遼生
照井裕隆
滝沢由佳
小野妃香里
小林遼介
中塚皓平
麻尋えりか
上口耕平
山田ジルソン
今井清隆
保坂知寿 ほか

【スタッフ】 
[構成・演出・振付]  謝珠栄
[脚本] 大谷美智浩
[音楽] 玉麻尚一
[ミュージカル台本] T.S
[作詞] 謝珠栄
[振付] 張春祥 平澤智
[アクション] 渥美博
[美術] 松井るみ
[照明] 小川修
[衣裳] 西原梨恵
[音響] 山中洋一
[歌唱指導] 満田恵子
[映像] クレイフィールド
[ヘアメイク] 趙英
[舞台監督] 浅沼宣夫

10月 ピアフ 

10月 ピアフ

ピアフ.jpeg
『ピアフ』[美術:松井るみ]

日程 2011年10月13日(木)〜11月6日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
大竹しのぶ
彩輝なお
梅沢昌代
KENTARO
田代万里生
辻萬長
山口馬木也
山路和弘 他

【スタッフ】
[演出] 栗山民也
[翻訳] 常田景子
[音楽監督] 甲斐正人
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[衣裳] 前田文子
[音響] 山本浩一
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[歌唱指導] 菅井英斗
[舞台監督] 荒智司 津田光正
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

[製作] 東宝

11月 うお傳説

11月 うお傳説

うお伝説.jpeg
うお傳説』[美術:石原敬]

日程 2011年11月19日(土)〜28日(月)
会場 下北沢ザ・スズナリ

【キャスト】
谷川昭一朗
占部房子
ノゾエ征爾
榊原毅
渡部友一郎
森下真樹
中島愛子

【スタッフ】
[作] 山崎哲
[演出] 関美能留
[舞台監督] 森下紀彦 
[照明] 杉本公亮
[照明操作] 古矢涼子
[音響] 島猛 
[舞台美術] 石原敬
[演出助手] 山田真美
[宣伝美術] 斉藤いづみ
[制作] ザ・スズナリ

11月 深呼吸する惑星

11月 深呼吸する惑星

深呼吸する惑星.jpeg
『深呼吸する惑星』[美術:松井るみ]

日程 2011年11月26日(土)〜12月18日(日)
会場 紀伊國屋ホール ほか

【キャスト】
筧利夫 長野里美 小須田康人 山下裕子 筒井真理子 高橋一生 大高洋夫

【スタッフ】
[作・演出] 鴻上尚史
[美術] 松井るみ  
[音楽] HIROSHI WATANABE  
[照明] 坂本明浩  
[音響] 堀江潤
[衣裳] 原まさみ  
[ヘアメイク] 西川直子  
[振付] 川崎悦子  
[映像] 冨田中理  
[宣伝美術] 鈴木成一
[舞台監督] 澁谷壽久  
[演出助手] 小林七緒  
[制作] 中山梨紗 池田風見  
[プロデューサー] 三瓶雅史

[企画・製作] サードステージ

12月 狂言劇場 その七

12月 狂言劇場 その七

狂言劇場その七.jpeg
『狂言劇場 その七』[美術:松井るみ]

日程 2011年12月1日(木)〜12月8日(木)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村万作 野村萬斎 石田幸雄 深田博治 高野和憲 月崎晴夫 ほか万作の会
『悟浄出世』のみ 佐藤友彦 野村又三郎
[尺八] 藤原道山 
[作調・囃子] 田中傳次郎

【スタッフ】
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純

12月 その妹

12月 その妹

その妹.jpeg
『その妹』[美術:松井るみ]

日程 2011年12月2日(金)〜26日(月)
会場 シアタートラム

【キャスト】
市川亀治郎
蒼井優
秋山菜津子
鈴木浩介
水野あや
内田亜希子
西尾まり
段田安則

【スタッフ】
[作] 武者小路実篤
[演出] 河原雅彦
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣装デザイン] 伊藤佐智子 
[音響] 大木裕介
[ヘアメイクデザイン] 勇見勝彦
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

12月 流星ワゴン

12月 流星ワゴン

流星ワゴン.jpeg
『流星ワゴン』[美術:松井るみ]

日程 2011年12月3日(土)〜25日(日)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
阿部丈二
西川浩幸
大森美紀子
坂口理恵
岡田さつき
菅野良一
前田綾
岡内美喜子
畑中智行
三浦剛
林貴子
原田樹里

【スタッフ】
[原作] 重松清
[脚本] 成井豊
[演出] 成井豊+真柴あずさ
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭
[音響] 早川毅
[振付] 川崎悦子(BEATNIK STUDIO)
[スタイリスト] 黒羽あや子
[ヘアメイク] 武井優子
[舞台監督] 矢島健

[企画・製作] ネビュラプロジェクト

12月 GOLD〜カミーユとロダン〜

12月 GOLD〜カミーユとロダン〜

GOLD.jpeg
『GOLD〜カミーユとロダン』[美術:松井るみ]

日程 2011年12月8日(木)〜28日(水)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
新妻聖子 石丸幹二 伊礼彼方 根岸季衣 古谷一行 ほか

【スタッフ】
[作曲] フランク・ワイルドホーン
[脚本・作詞] ナン・ナイトン
[上演台本・演出] 白井晃
[訳詞] 森雪之丞
[音楽監督・歌唱指導] 山口秀也
[振付] 原田薫 港ゆりか 
[美術] 松井るみ
[照明] 斎藤茂男
[衣裳] 太田雅公
[音響] 井上正弘
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[翻訳協力] 薛珠麗
[舞台監督] 藤崎遊
[演出助手] 豊田めぐみ
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

[製作] 東宝

12月 8人の女たち

12月 8人の女たち

8人の女たち.jpeg
『8人の女たち』[美術:松井るみ]

日程 2011年12月9日(金)〜25日(日)
会場 ル テアトル銀座

【キャスト】
浅野温子 荻野目慶子 加賀まりこ 大地真央 戸田恵子 マイコ 牧瀬里穂 南沢奈央

【スタッフ】
[原作] ロベール・トマ
[演出・上演台本] G2 
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音楽] 佐藤史朗
[衣裳] 原まさみ
[ヘアメイク] 田中エミ
[アクションコーディネーター] 諸鍛冶裕太
[翻訳] 柏木しょうこ 岩辺いずみ
[演出助手] 河合範子
[舞台監督] 廣瀬次郎
[制作協力] ドラマチックデパートメント 
[プロデューサー] 麻田幹太 古田直子
[プロデュース] 松野博文ジアム 東宝芸能

ページの先頭へ







2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org