作品紹介(2012年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2012

1月 寿歌

1月 寿歌

寿歌.jpeg
『寿歌』[美術:松井るみ]

日程 2012年1月5日(木)〜2月2日(木)
会場 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
堤真一 戸田恵梨香 橋本じゅん 

【スタッフ】
[作] 北村想
[演出] 千葉哲也
[美術] 松井るみ
[照明] 笠原俊幸
[衣装] 前田文子
[音響] 長野朋美
[ヘアメイクデザイン] 勇見勝彦
[舞台監督] 瀬崎将孝
[プロデューサー] 北村明子  

[企画・製作] シス・カンパニー

1月 魔笛

1月 魔笛

魔笛.jpeg
『魔笛』[美術・衣装:松井るみ]

日程 2012年1月22日(日)
会場 まつもと市民芸術館

【キャスト】
片山将司
針生美智子
望月哲也
天羽明惠
太田直樹
九嶋香奈枝
栗原剛
坂井美登里
藤長静佳
牧野真由美
倉本晋児
佐原壮也
土崎譲
高山彩
杉田円夏
天野壽理亜

まつもと市民オペラ合唱団松本室内合奏団

【スタッフ】
[指揮] 城谷正博  
[演出] 白井晃
[照明] 齋藤茂男
[美術・衣装] 松井るみ
[舞台監督] 堀井基宏
[合唱指導] 吉野恵美子 中村雅夫 
[副指揮] 松井慶太 
[演出助手] 家田淳 
[制作進行] まつもと市民芸術館 (株)クリエイション
[プロデューサー] 太田直樹

2月 ハムレット

2月 ハムレット

ハムレット.jpeg
『ハムレット』[美術:松井るみ]

日程 2012年2月1日(水)〜22日(水)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
井上芳雄 昆夏美 伊礼彼方 成河 阿部裕 山路和弘 涼風真世 村井国夫 ほか

【スタッフ】
[原作] ウィリアム・シェイクスピア
[脚本・作曲・作詞] ヤネック・レデツキー 
[演出] 栗山民也
[韓国語翻訳] 佐野良一
[英語翻訳] 小田島恒志
[翻訳・訳詞] 竜真知子
[音楽監督] 甲斐正人
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[衣装] 前田文子
[ヘアメイク] 佐藤裕子(スタジオAD)
[音響] 山本浩一
[歌唱指導] ちあきしん
[ステージング] 田井中智子
[アクション] 渥美博
[舞台監督] 廣田進
[演出助手] 鈴木ひがし
[プロデューサー] 岡本義次 服部優希 

[製作] 東宝 

2月 トリツカレ男

2月 トリツカレ男

トリツカレ男.jpg
『トリツカレ男』[美術:松井るみ]

日程 2012年2月16日(木)〜29日(水)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
畑中智行
星野真里
西川浩幸
坂口理恵
岡田さつき
三浦剛
筒井俊作
左東広之
阿部丈二
渡邊安理
小多田直樹
鍛治本大樹
林貴子
原田樹里
小笠原利弥
市川草太
小林春世
笹川亜矢奈
鈴木秀明
金子貴俊

【スタッフ】
[原作] いしいしんじ
[脚本・演出] 成井豊
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭
[音響] 早川毅
[振付] 川崎悦子(BEATNIK STUDIO)
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 武井優子
[小道具] 高庄優子
[舞台監督] 矢島健(太郎屋)

[企画協力] 新潮社 
[企画・製作] ネビュラプロジェクト

2月 The Art of Success

2月 The Art of Success

The Art of Success.jpg
『The Art of Success』[美術:松井るみ]

日程 2012年2月24日(金)〜26日(日)
会場 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
演劇研修所第5期生
井上沙耶香 岩田結 菊池夏野 北澤小枝子 山崎薫 
大里秀一郎 梶原航 片桐レイメイ 川口高志 林田航平 藤本強

マリンバ演奏
中村友子

【スタッフ】
[作] ニック・ディア
[上演台本・演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 塩澤しのぶ
[音響] 黒野尚
[音楽監督] 後藤浩明
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[演出助手] 田中麻衣子
[舞台監督] 三上 司
[コーディネーター] ネイラー ハラ・インターナショナル
[翻訳] ジェムス
[研修所長] 栗山民也

[制作] 新国立劇場

3月 砂の上の星

3月 砂の上の星

砂の上の星.jpg
『砂の上の星』[美術:長谷川康子]

日程 2012年3月9日(金)〜18日(日)
会場 SPACE雑遊

【キャスト】
CAST(A)
土井真波
中村真由美
佐藤文雄
野内貴之
谷田川さほ
渡部不二実

CAST(B)
柴田愛奈
佐藤響子
植木圭
鈴木啓司
長谷川由里
高辻知枝

【スタッフ】
[脚本] いずみ凜
[演出] 木村早智
[原作] デボラ・エリス 
[翻訳] もりうちすみこ「生きのびるために」三部作 さ・え・ら書房
[美術・衣装] 長谷川康子
[照明] 木藤歩
[音楽] ダニエル・マーカス・クラーク
[音響] 中嶋直勝
[舞台監督] 中杉雄一
[演出助手] 大澤遊
[舞台監督助手] 三田直門
[宣伝美術] 山口拓三(Garowa Graphico)
[企画] 谷田川さほ
[制作] 平野真弓
[協力] 池林房 太田篤哉

3月 幻蝶

3月 幻蝶

幻蝶.jpg
『幻蝶』[美術:松井るみ]

日程 2012年3月12日(月)〜4月4日(水)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
内野聖陽 田中圭 七瀬なつみ 中別府葵 細見大輔 大谷亮介

【スタッフ】
[脚本] 古沢良太 
[演出] 白井晃 
[振付] 康本雅子 
[美術] 松井るみ 
[照明] 高見和義
[衣裳] 太田雅公 
[音響] 井上正弘 
[ヘアメイク] 佐藤裕子 
[映像] 新生璃人 
[舞台監督] 田中直明
[演出助手] 河合範子 
[企画室] 山崎紀子 
[プロデューサー] 小嶋麻倫子
[宣伝美術] 近藤一弥 
[宣伝写真] 白井綾 
[宣伝写真ヘアメイク] 佐藤裕子(内野聖陽)西岡達也
[宣伝写真スタイリスト] 牧野純子 
[プロプススタイリスト] 松岡カオル

4月 まほろば

4月 まほろば

まほろば.jpg
『まほろば』[美術:松井るみ]

日程 2012年4月2日(月)〜15日(日)
会場 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
秋山菜津子  中村たつ  魏 涼子  前田亜季  大西風香  三田和代

【スタッフ】
[作] 蓬莱竜太
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 奏大介
[衣裳] 宇野善子
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[方言指導] 柄沢りつ子
[演出助手] 保科耕一
[舞台監督] 米倉幸雄
[芸術監督] 宮田慶子

[主催] 新国立劇場

4月 彼女の言うことには。

4月 彼女の言うことには。

彼女の言うことには。.jpg
『彼女の言うことには』[美術:松井るみ]

日程 2012年4月15日(日)〜5月6日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
真矢みき 筒井道隆 矢田亜希子 瀬川亮 山下容莉枝 他

【スタッフ】
[作] 北川悦吏子
[演出] 永山耕三
[美術] 松井るみ
[照明] 谷川富也(FLT)
[音響] 大木裕介
[衣裳] 高木阿友子
[ヘアメイク] 平笑美子
[演出助手] 高野玲
[舞台監督] 岩戸堅一
[宣伝] 吉田プロモーション
[プロデューサー] 関卓也 田中希世子
[制作] 山崎浩一

[企画] フジテレビ
[製作] パルコ 

5月 MINT+

5月 MINT+

MINT+.jpeg
『MINT+』[美術:長谷川康子]

日程 2012年5月16日(水)〜20日(日)
会場 イワト劇場

【キャスト】
池田竜治 西村 仁 鈴木一成 長本批呂士 関口晴雄 東武志
保坂淳也 中島典孝 滝香織 小林可奈 高橋里穂

【スタッフ】
[脚本] 飯田ゆかり〈ミント+〉
[演出] 大杉良
[美術] 長谷川康子(センターラインアソシエイツ)
[照明] 阿部康子
[作曲] 祭川世人
[音響] 滝本千華 高橋亮
[宣伝デザイン] 阿部祥子
[舞台監督] 佐久間勝徳(フルスペック)
[制作] ミントシアター
[制作協力] まつながかよこ(劇団印象-indian elephant-)
[特別協力] 黒テント 青年劇場 シエロクラブ
[協力] 芹川事務所 SOMEYA本舗
  チャレンジャーズ・プロダクション フリークルーズ
  ストローハウス サンディ アトリエッジ 江藤かおる 仙若
    高津小道具

5月 TATTOO 14

5月 TATTOO 14

TATOO14.jpg
『TATTOO 14』[美術:松井るみ]

日程 2012年5月12日(月)〜25日(金)
会場 SHIBUYA-AX

【キャスト】
保坂知寿 今枝珠美 Miz Jennifer 高良結香 シルビア・グラブ 水夏希

【スタッフ】
[作・演出] 小林香
[音楽監督・作曲] 前嶋康明
[振付] 原田薫 港ゆりか 小嶋亜衣
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 伏見京子
[ヘアメイク] 山下由花
[歌唱指導] 信太美奈
[稽古ピアノ] 伊藤祥子
[舞台監督] 北条孝
[演出助手] 西祐子 森田香菜子
[宣伝美術] 東宝アド
[宣伝写真] 村尾昌美
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

5月 ひかりごけ

5月 ひかりごけ

ひかりごけ.jpeg
『ひかりごけ』[美術:石原敬]

日程 2012年5月30日(水)〜6月3日(日)
会場 下北沢ザ・スズナリ

【キャスト】
榊原毅 立崎真紀子 渡部友一郎 近藤佑子(以上三条会)
大倉マヤ 工藤真之介
江前陽平 角北龍 呉キリコ 篠崎大悟(ロロ)

【スタッフ】
[作] 武田泰淳
[演出] 関美能留
[美術] 石原敬
[照明] 岩城保
[舞台監督] 森下紀彦
[フライヤーデザイン] 京(kyo.designworks)
[協力] 公益財団法人セゾン文化財団

6月 桜の園

6月 桜の園

桜の園.jpeg
『桜の園』[美術:松井るみ]

日程 2012年6月9日(土)〜7月8日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
浅丘ルリ子 市川しんぺー 神野三鈴 大和田美帆 藤井隆 青木さやか
瀬戸カトリーヌ 高木渉 迫田孝也 阿南健治 藤木孝 江幡高志

【スタッフ】
[作] アントン・チェーホフ
[翻案・演出] 三谷幸喜
[訳] 小野理子
[音楽] 荻野清子
[美術] 松井るみ
[衣裳] 高木阿友子
[照明] 服部基
[音響] 井上正弘
[ヘアメイク] 河村陽子
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 藤崎遊
[プロデューサー] 毛利美咲
[製作] 山崎浩一

[企画製作] 株式会社パルコ 

6月 藪原検校

6月 藪原検校

藪原検校.jpg
『藪原検校』[美術:松井るみ]

日程 2012年6月12日(火)〜7月1日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎
秋山菜津子
浅野和之
小日向文世
熊谷真実
山内圭哉
たかお鷹
大鷹明良
津田真澄
山崎薫
千葉伸彦(ギター奏者)

【スタッフ】
[作] 井上ひさし
[演出] 栗山民也
[音楽] 井上滋
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[衣裳] 前田文子
[音響] 尾崎弘征
[振付] 田井中智子
[殺陣] 渥美博 
[音楽監督] 後藤浩明
[歌唱指導] 伊藤和美
[演出助手] 豊田めぐみ
[宣伝美術] 安野光雅
[舞台監督] 三上司 田中伸幸

[制作]こまつ座 世田谷パブリックシアター

6月 リンダリンダ

6月 リンダリンダ

リンダリンダ.jpeg
『リンダリンダ』[美術:松井るみ]

日程 2012年6月20日(水)〜7月22日(日)
会場 紀伊國屋サザンシアター

【キャスト】
松岡充
伊礼彼方
星野真里
丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
田鍋謙一郎
岸博之
佃井皆美
三上陽永
小沢道成
大杉さほり
恩地徹
本多剛幸
明石鉄平
高橋由美子
大高洋夫

【スタッフ】
[作・演出] 鴻上尚史
[音楽監督] 後藤浩明
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[音響] 堀江潤
[振付] 川崎悦子
[アクションコーディネーター] 藤榮史哉
[歌唱指導] 山口正義
[衣装] 黒澤彰乃
[ヘアメイク] 西川直子
[映像] 冨田中理
[演出助手] 松森望宏
[舞台監督] 澁谷壽久
[宣伝美術] 永瀬祐一
[制作] 高田雅士
[制作助手] 荒川真由子
[プロデューサー] 三瓶雅史

[企画・製作] サードステージ

7月 ええから加減

7月 ええから加減

ええから加減.jpg
『ええから加減』[美術:松井るみ]

日程 2012年7月1日(日)〜29日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
藤山直美 高畑淳子 田山涼成 赤井英和 ほか

【スタッフ】
[原作] 永田俊也 
[脚本・演出] 田村孝裕 
[美術] 松井るみ
[音楽] 石山理
[衣裳] 宮本宣子
[照明] 三上良一
[音響] 小幡亨
[メイクアップデザイン] 馮啓孝
[演出助手] 高野克己
[舞台監督] 村岡晋
[スーパーバイザー] 田口豪孝
[プロデューサー] 三上良一

[主催] 東宝 コマ・スタジアム 読売新聞社
[企画・製作] 東宝 コマ・スタジアム

8月 叔母との旅

8月 叔母との旅

叔母との旅.jpeg
『叔母との旅』[美術:松井るみ]

日程 2012年8月2日(木)〜15日(水)
会場 青山円形劇場

【キャスト】
段田安則
浅野和之
高橋克実
鈴木浩介

【スタッフ】
[原作] グレアム・グリーン
[劇化] ジャイルズ・ハウ゛ァガル
[翻訳] 小田島恒志
[演出] 松村武
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣裳] 伊賀大介
[音響] 加藤温
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

[企画・製作] シス・カンパニー

8月 英国王のスピーチ

8月 英国王のスピーチ

英国王のスピーチ.jpeg
『英国王のスピーチ』[美術:松井るみ]

日程 2012年8月24日(金)〜9月9日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
東山紀之 安田成美 近藤芳正
葛山信吾 西尾まり 有福正志 久保酎吉 高橋長英 ラサール石井

【スタッフ】
[原作] デヴィッド・サイドラー
[演出] 鈴木裕美
[上演台本] 倉持裕
[美術] 松井るみ
[照明] 原田保
[音響] 井上正弘 
[衣裳] 前田文子 
[ヘアメイク] 宮内宏明
[演出助手] 坂本聖子 
[舞台監督] 藤井伸彦

10月 遭難、 

10月 遭難、

遭難、.jpg
『遭難、』[美術:松井るみ]

日程 2012年10月2日(火)〜23日(火)
会場 東京芸術劇場 シアターイースト

【キャスト】
菅原永二 美波 佐津川愛美 松井周 片桐はいり

【スタッフ】
[美術] 松井るみ
[照明] 佐藤 啓
[音響] 藤森直樹(Sound Busters)
[音楽] 渡邊琢磨
[衣裳] 澤田石和寛
[ヘアメイク] 二宮ミハル
[演出助手] 相田剛志
[舞台監督] 南部 丈
[制作] 寺本真美
[企画・製作] ヴィレッヂ 劇団、本谷有希子

10月 ジェーン・エア

10月 ジェーン・エア

ジェーン・エア2012.jpg
『ジェーン・エア』[美術:松井るみ]

日程 20 12年10月6日(土)〜28日(日)
会場 日生劇場

【キャスト】
松たか子
橋本さとし
寿ひずる
旺なつき
阿知波悟美
山崎直子
辛島小恵
小西遼生
福井貴一
壤晴彦

【スタッフ】
[原作] シャーロット・ブロンテ
[脚本・作詞・演出] ジョン・ケアード
[作曲・作詞] ポール・ゴードン
[翻訳] 吉田美枝
[訳詞] 松田直行
[音楽監督] 山口秀也
[編曲] ブラッド・ハーク ラリー・ホックマン スティーブ・タイラー
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[衣裳] 前田文子
[音響] 湯浅典幸
[ヘアメイク] 河村陽子
[舞台監督] 鈴木政憲
[制作協力] 古川清
[制作] 真藤美一 高橋夏樹 吉田実加子
[製作] 松竹株式会社

10月 8月31日〜夏休み最後の日〜

10月 8月31日〜夏休み最後の日〜

8月31日.jpg
『8月31日〜夏休み最後の日〜』[美術:松井るみ]

日程 2012年10月7日(日)〜31日(水)
会場 帝国劇場

【キャスト】
松任谷由実 貫地谷しほり 吉沢悠 陽月華 ほか 

【スタッフ】
[脚本・演出] 松任谷正隆
[脚本補筆・演出アドバイザー] 荻田浩一
[音楽監督] 武部聡志
[振付] 森上"Tomato"英樹
[美術] 松井るみ
[照明] 林光政
[音響] 山本浩一
[衣裳] 金澤見映
[ヘアメイク] 宮内宏明
[松任谷由実ヘアメイク] Eita(Iris)
[舞台監督] 岡野克己 菅田幸夫
[演出助手] 鈴木ひがし
[プロデューサー] 小嶋麻倫子
[スーパーヴァイザー] 坂本義和
[協力] 雲母社

[協賛] 読売新聞
[後援] フジテレビジョン
[製作] 東宝

10月 DRAMATICA / ROMANTICA V

10月 DRAMATICA / ROMANTICA V

DRV.jpg
『DRAMATICA / ROMANTICA V』[美術:松井るみ]

日程 2012年10月14日(日)〜23日(火)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
彩吹真央 金志賢 知念里奈 新妻聖子 井上芳雄

【スタッフ】
[構成・演出・訳詞] 小林香
[音楽監督・編曲] 前嶋康明
[振付] 原田薫・港ゆかり
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[映像] 荒川ヒロキ
[衣裳] 屋島裕樹
[ヘアメイク] 山下由花
[舞台監督] 酒井健
[稽古ピアノ・コーラス指導] 長野佳代
[美術助手] 長谷川康子
[宣伝写真] 村尾昌美
[宣伝美術] 東宝アド
[プロデューサー] 宮崎紀夫
[SHOW-ism series] created by Caori Covayashi
[製作] 東宝

10月 悼む人

10月 悼む人

悼む人.jpg
『悼む人』[美術:松井るみ]

日程 2012年10月19日(金)〜10月28日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
向井理 小西真奈美 手塚とおる 真野恵里菜 伊藤蘭

【スタッフ】
[原作] 天童荒太
[脚本] 大森寿美男 
[演出] 堤幸彦
[写真] 細野晋司
[音楽] 辻陽
[美術] 松井るみ
[照明] 倉本泰史
[映像] 堤幸彦
[音響] 大木裕介
[衣裳] 高木阿友子
[ヘアメイク] 宮内宏明
[演出助手] 松森望宏
[舞台監督] 二瓶剛雄 田中力也
[宣伝美術] 有山達也
[宣伝写真] 久家靖秀
[宣伝] る・ひまわり
[プロデューサー] 佐藤玄 松田誠
[アソシエイトプロデューサー] 神康幸
[アシスタントプロデューサー] 大前典子
[制作進行] 高田雅士
[制作] 藤井綾子
[製作] 山崎浩一 

[企画・製作] 株式会社パルコ 株式会社ネルケプランニング

11月 4 four 

11月 4 four

4 four.jpg
『4 four』[美術:松井るみ]

日程 2012年11月5日(月)〜25日(日)
会場 シアタートラム

【キャスト】
高橋一生 田山涼成 須賀貴匡 野間口徹 池田鉄洋

【スタッフ】
[作] 川村毅 
[演出] 白井晃  
[美術] 松井るみ 
[照明] 齋藤茂男 
[音響] 鹿野英之
[衣裳] 高木阿友子
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 田中直明
[プロダクションマネージャー] 福田純平
[技術監督] 熊谷明人 
[学芸] 小宮山智津子 
[制作] 相場未恵 川辺美代 
[プロデューサー] 根本晴美
[宣伝美術] 近藤一弥

11月 TOPDOG / UNDERDOG

11月 TOPDOG / UNDERDOG

TD/UD.jpg
『TOPDOG / UNDERDOG』[美術:松井るみ]

日程 2012年11月30日(金)〜12月28日(金)
会場 シアタートラム

【キャスト】
堤真一 千葉哲也 

【スタッフ】
[作] スーザン-ロリ・パークス
[翻訳・演出] 小川絵梨子
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣装] 伊賀大介
[音響] 加藤温
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子
[企画・製作] シス・カンパニー

12月 ラストダンス

12月 Chanson de 越路吹雪 ラストダンス

ラストダンス.jpeg
『Chanson de 越路吹雪 ラストダンス』[美術:松井るみ]

日程 2012年12月4日(火)〜19日(水)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
瀬奈じゅん 斉藤由貴 宇野まり絵 柳家花緑 大澄賢也 別所哲也

【スタッフ】
[原作] 岩谷時子 
[脚本] 高平哲郎
[演出] 山田和也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 原まさみ
[ヘアメイク] 岩井マミ
[振付] 青木美保
[歌唱指導] 林アキラ
[稽古ピアノ] 中條純子
[映像] 福井正紀
[演出助手] 末永陽一
[舞台監督] 落石明憲
[プロデューサー] 市村朝一 栗間左千乃

[製作] 東宝 コマ・スタジアム 東宝芸能

ページの先頭へ







What's New

2017.10.20
血のり再入荷

2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org