作品紹介(2013年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2013

1月 阿修羅のごとく

1月 阿修羅のごとく

阿修羅のごとく.jpg
『阿修羅のごとく』[美術:松井るみ]

日程 2013年1月11日(金)〜29日(火)
会場 ル テアトル銀座

【キャスト】
浅野温子
荻野目慶子
高岡早紀
奥菜恵

高橋洋夫
中山祐一郎
広瀬友祐
彩夏涼

山本亨
伊佐山ひろ子

林隆三
加賀まりこ

【スタッフ】
[原作] 向田邦子
[上演台本] 瀬戸山美咲
[演出] 松本祐子
[美術デザイン] 松井るみ
[照明デザイン] 中川隆一
[音響デザイン] 井上正弘
[衣裳デザイン] 十川ヒロコ
[ヘアメイクデザイン] 野村博史

1月 ピアフ

1月 ピアフ

ピアフ.jpg
『ピアフ』[美術:松井るみ]

日程 2013年1月16日(水)〜2月13日(水)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
大竹しのぶ
梅沢昌代
彩輝なお
藤岡正明
小西遼生
碓井将
大谷田歩
横田栄司
辻萬長

【スタッフ】
[作] パム・ジェムス
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[衣装] 前田文子
[ヘアメイク] 佐藤裕子(スタジオAD)
[音響] 山本浩一
[歌唱指導] ちあきしん
[ステージング] 田井中智子
[アクション] 渥美博
[舞台監督] 廣田進
[演出助手] 鈴木ひがし
[プロデューサー] 岡本義次 服部優希 

[製作] 東宝 

2月 DANCE EARTH〜生命の鼓動〜

2月 DANCE EARTH〜生命の鼓動〜

DANCE EARTH.jpg
『DANCE EARTH〜生命の鼓動〜』[美術:松井るみ]

日程 2013年2月1日(金)〜23日(土)
会場 ステラボール

【キャスト】
TETSUYA(EXILE)

NESMITH(EXILE)

クリスタル ケイ

YOSHIE
U-GE
JuNGLE
群青
CANDOO
ZEN
MEDUSA
平間壮一
SEKAI
小林由佳
IKKO
井出恵理子
武藤拓 篠塚勇佑 荻原明音 飯村柚那 (Wキャスト)

USA(EXILE)

【スタッフ】
[脚本] 松村武
[演出] 岸谷五朗
[企画プロデュース] USA
[ゼネラルプロデューサー] HIRO
[美術] 松井るみ
[主催] LDH/ネルケプランニング

2月 アンナ・カレーニナ

2月 アンナ・カレーニナ

アンナ・カレーニナ.jpg
『アンナ・カレーニナ』[美術:松井るみ]

日程 2013年2月5日(火)〜17日(日)
会場 ル テアトル銀座

【キャスト】
一路真輝
伊礼彼方
葛山信吾
遠野あすか
春風ひとみ
井之上隆志
山路和弘

【スタッフ】
[原作] レフ・ニコライビッチ・トルストイ
[脚本・作詞] ピーター・ケロッグ
[音楽] ダン・レヴィーン
[修辞・訳詞] 小池修一郎
[演出] 鈴木裕美
[音楽監督] 塩田明弘
[振付] 前田清実
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[音響] 本間俊
[衣裳] 有村淳
[ヘアメイク] 宮内宏明
[主催・企画・製作] 東宝芸能 関西テレビ放送 BSフジ

2月 ロックオペラ モーツァルト

2月 ロックオペラ モーツァルト

モーツァルト.jpg
『ロックオペラ モーツァルト』[美術:松井るみ]

日程 2013年2月11日(月)〜17日(日)
会場 シアターオーブ

【キャスト】
山本耕史
中川晃教

秋元才加

菊地美香
AKANE LIV

酒井敏也
コング桑田
湯澤幸一郎
北村岳子
北原瑠美
上山竜司
栗山絵美
平田小百合

鶴見辰吾

高橋竜太
大野幸人

青山航士
田川景一
千田真司
永野拓也
橋田康
東山竜彦
松之木天辺
明日香
香月彩里
清家とも子
塚越志保
丹羽麻由美
平井琴望
松島蘭
松林篤美

キムラ緑子

高橋ジョージ

【スタッフ】
[演出] フィリップ・マッキンリー
[上演台本] 吉川徹
[音楽監督] 前嶋康明
[振付&ダンスプレイスメント] TETSUHARU
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 有村淳(宝塚歌劇団)
[ヘアメイク] 宮内宏明
[歌唱指導] 伊藤和美
[舞台監督] 二瓶剛雄
[票券] インタースペース
[宣伝] ディップス・プラネット
[プロデューサー] 松田誠(ネルケプランニング) 坂本健(ローソンHMVエンタテイメント)[広告衣裳協力] Jean Paul GAULTIER[後援] 在日フランス大使館
[制作] ネルケプランニング
[主催] ネルケプランニング ローソンHMVエンタテイメント

2月 ホロヴィッツとの対話

2月 ホロヴィッツとの対話

ホロビッツとの対話.jpg
『ホロヴィッツとの対話』[美術:松井るみ]

日程 2013年2月9日(土)〜3月10日(日
会場 パルコ劇場

【キャスト】
渡辺謙 段田安則 和久井映見 高泉淳子
演奏=荻野清子

【スタッフ】
[作・演出] 三谷幸喜
[音楽] 荻野清子
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 井上正弘
[衣裳] 黒須はな子
[ヘアメイク] 河村陽子
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 加藤高
[製作] 山崎浩一
[プロデューサー] 毛利美咲
[企画協力] ㈱コードリー
[企画製作] ㈱パルコ

2月 こうもり

2月 こうもり

こうもり.jpg
『こうもり』[装置:松井るみ]

日程 2013年2月20日(水)〜24日(日)
会場 東京文化会館 大ホール

【キャスト】
萩原潤 小貫岩夫
腰越満美 塩田美奈子
泉良平 三戸大久
林美智子 青木エマ
樋口達哉 高田正人
大沼 徹 宮本益光
畠山茂 李宗潤
幸田浩子 坂井田真実子
竹内そのか 井関麻衣子
櫻井章喜

合唱:二期会合唱団
管弦楽:東京都交響楽団

【スタッフ】
[指揮] 大植英次
[演出] 白井晃
[装置] 松井るみ
[衣裳] 太田雅公
[照明] 齋藤茂男
[振付] 原田薫
[演出助手] 家田淳
[舞台監督] 八木清市
[公演監督] 加賀清孝

[主催] 公益財団法人東京二期会 公益社団法人日本演奏連盟
[協賛] 日本興亜損保株式会社 みずほ証券株式会社
[後援] オーストリア大使館 オーストリア政府観光局

2月 マクベス

2月 マクベス

マクベス.jpg
『マクベス』[美術:松井るみ]

日程 2013年2月22日(金)〜3月4日(月)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎 秋山菜津子
小林桂太 高田恵篤 福士恵二

【スタッフ】
[作] ウィリアム・シェイクスピア
[翻訳] 河合祥一郎
[構成・演出] 野村萬斎
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純
[衣裳] 伊藤佐智子
[音響] 尾崎弘征
[舞台監督] 田中直明
[演出助手] 桐山知也
[プロダクション・マネージャー] 勝康隆
[技術監督] 熊谷明人
[プロデューサー] 穂坂知恵子
[宣伝美術] 近藤一弥

[主催] 公益財団法人せたがや文化財団
[企画・制作] 世田谷パブリックシアター

3月 南太平洋

3月 南太平洋

南太平洋.jpg
『南太平洋』[装置:松井るみ]

日程 2013年3月19日(火)〜30日(土)
会場 シアター・ドラマシティ

【キャスト】
[星組]
美稀千種
美城れん
花愛瑞穂
如月蓮
白妙なつ
天寿光希
大輝真琴
真月咲
愛水せれ奈
妃白ゆあ
真風涼帆
輝咲玲央
紫月音寧
夏樹れい
麻央侑希
飛河蘭
妃海風
紫りら
瀬央ゆりあ
音咲いつき
綺咲愛里
城妃美伶
華鳥礼良
天華えま
綾凰華

[専科]
轟悠
一樹千尋英
真なおき

【スタッフ】
[音楽] リチャード・ロジャース
[脚本・作詞] オスカー・ハマースタインⅡ世
[脚本] ジョシュア・ローガン
[潤色・演出] 原田諒
[音楽監督・編曲] 太田健 
[振付] 麻咲梨乃 
[装置] 松井るみ
[衣裳] 有村淳
[照明] 笠原俊幸
[音響] 大坪正仁
[小道具] 若林まいら
[歌唱指導] 楊淑美
[舞台進行] 正村雄祐
[舞台美術] 株式会社宝塚舞台
[録音演奏] 宝塚ニューサウンズ
[制作] 渡辺裕 松倉靖恵
[制作・著作] 宝塚歌劇団
[企画協力] 東宝ミュージカル株式会社
[主催] 阪急電鉄株式会社

3月 私のダーリン

3月 私のダーリン

私のダーリン.jpg
『私のダーリン』[装置:松井るみ 石原敬]

日程 2013年3月26日(火)〜4月14日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
黒木瞳 石川禅 坂元健児 愛音羽麗 町田慎吾 
古川雄大 村井良大 大河元気 愛原実花 玉野和紀

【スタッフ】
[作・演出・振付] 玉野和紀
[音楽・歌唱指導] NASA
[音楽監督・編曲] 江草啓太
[ヴォーカルアレンジ・稽古ピアノ] 松井トモコ
[装置] 松井るみ 石原敬
[照明] 高見和義
[衣裳] 鈴木美夏(Balata)
[ヘアメイク] 福島久美子
[音響] 戸田雄樹
[振付助手] 大畑浩恵
[演出助手] 郷田拓実
[舞台監督] 佐藤博
[プロデューサー] 吉田訓和 田中利尚
[製作協力] 松本真理(マリアート)
[スチール撮影] 花井智子
[黒木瞳・宣伝ヘアメイク] 黒田啓蔵(Three Peace)
[黒木瞳・宣伝スタイリスト] 安野ともこ
[スタイリスト] 鈴木美夏(Balata) 小出エリ(Balata)

4月 二都物語

4月 二都物語

二都物語.jpg
『二都物語』[美術:松井るみ]

日程 2013年4月3日(水)〜30日(火)
会場 シアターオーブ

【キャスト】
草なぎ剛 堀北真希 小澤征悦
橋本じゅん 皆川猿時 市川しんぺー 三浦貴大 壌晴彦
須藤理彩 高橋惠子 大杉漣 他

【スタッフ】
[原作] チャールズ・ディケンズ
[脚本] 土田英生
[演出] 板垣恭一
[音楽] 岩代太郎
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[ステイジング] 前田清実
[アクション] 渥美博
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 宮内宏明
[演出助手] 長野多寿子 
[舞台監督] 二瓶剛雄

4月 木の上の軍隊

4月 木の上の軍隊

木の上の軍隊.jpg
『木の上の軍隊』[美術:松井るみ]

日程 2013年4月5日(金)〜5月6日(月)
会場 シアターコクーン 銀河劇場

【キャスト】
藤原竜也
山西惇
片平なぎさ

【スタッフ】
[原案] 井上ひさし
[作] 蓬莱竜太
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純
[音響] 山本浩一
[衣裳] 前田文子
[メイク] 鎌田直樹
[演出助手] 田中麻衣子
[舞台監督] 加藤高
[主催] こまつ座 ホリプロ

4月 レ・ミゼラブル

4月 レ・ミゼラブル

レ・ミゼラブル.jpg
『レ・ミゼラブル』[美術補:石原敬]

日程 2013年4月23日(火)〜7月10日(水)
会場 帝国劇場

【キャスト】
山口祐一郎 キム・ジュンヒョン
吉原光夫 川口竜也
知念里奈 和音美桜 里アンナ
笹本玲奈 昆夏美 平野綾
上原理生 野島直人
青山郁代 磯貝レイナ 若井久美子
山崎育三郎 原田優一 田村良太
駒田一 KENTARO 萬谷法英
森公美子 浦嶋りんこ 谷口ゆうな

【スタッフ】
[作] アラン・ブーブリル&クロード=ミッシェル・シェーンベルク
[原作] ヴィクトル・ユゴー  
[作詞] ハーバート・クレッツマー
[オリジナル・プロダクション製作] キャメロン・マッキントッシュ
[演出] ローレンス・コナー ジェームズ・パウエル
[翻訳] 酒井洋子 
[訳詞] 岩谷時子 
[プロデューサー] 田口豪孝 坂本義和
[製作] 東宝

5月 ブッダ

5月 ブッダ

ブッダ.jpg
『ブッダ』[美術:松井るみ]

日程 2013年5月7日(火)〜12日(日)
会場 シアター1010

【キャスト】
戎本みろ
今井清隆
遠野あすか
三重野葵
石井一彰 ほか

【スタッフ】
[原作] 手塚治虫
[脚本] 齋藤雅文
[演出] 栗山民也
[作曲] 甲斐正人
[振付] 田井中智子
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 小寺仁
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[小道具] 岩辺健二 平野忍
[歌唱指導] 山口正義
[企画制作] わらび座

5月 三人姉妹

5月 三人姉妹

三人姉妹.jpg
『三人姉妹』[美術:石原敬]

日程 2013年5月9日(木)〜13日(月)
会場 ザ・スズナリ

【キャスト】
大倉マヤ 立崎真紀子 近藤佑子
榊原毅 江前陽平 篠崎大悟(ロロ)
国末武(百景社) 山本晃子(百景社)
山本芳郎(山の手事情社)

【スタッフ】
[原作] アントン・チェーホフ(神西清訳による)
[構成・演出] 関美能留
[舞台美術] 石原敬
[照明] 岩城保
[フライヤーデザイン] agasuke

5月 ナミヤ雑貨店の奇蹟

5月 ナミヤ雑貨店の奇蹟

ナミヤ雑貨店の奇跡.jpg
『ナミヤ雑貨店の奇蹟』[美術:松井るみ]

日程 2013年5月11日(土)〜6月2日(日)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
多田直人 筒井俊作 渡邊安理 西川浩幸 岡田さつき 前田綾 畑中智行 左東広之
阿部丈二 林貴子 原田樹里 小林春世 笹川亜矢奈 鈴木秀明 毛塚陽介

【スタッフ】
[原作] 東野圭吾 
[脚本・演出] 成井豊 
[美術] 松井るみ
[照明] 佐藤公穂
[音響] 早川毅
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 山本成栄
[ステージング] 大内厚雄
[舞台監督] 村岡晋

5月 キフシャム国の冒険

5月 キフシャム国の冒険

キフシャム国の冒険.jpg
『キフシャム国の冒険』[美術:松井るみ]

日程 2013年5月18日(土)〜6月11日(火)
会場 紀伊国屋ホール

【キャスト】
宮田俊哉(Kis-My-Ft2) 高岡早紀 伊礼彼方 竹井亮介 大高洋夫 ほか

【スタッフ】
[作・演出] 鴻上尚史 
[美術] 松井るみ
[音楽] HIROSHI WATANABE
[照明] 中川隆一
[音響] 原田耕児
[振付] 川崎悦子
[衣裳] 原まさみ
[ヘアメイク] 西川直子
[アクションコーディネーター] 藤榮史哉
[映像] 冨田中理 
[演出助手] 小林七緒
[舞台監督] 中西輝彦

5月 彼の背中の小さな翼

5月 彼の背中の小さな翼

彼の背中の小さな翼.jpg
『彼の背中の小さな翼』[美術:松井るみ]

日程 2013年5月21日(火)〜31日(金)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
坂口理恵 岡田達也 上鶴徹 清水由紀 大家仁志

【スタッフ】
[脚本・演出] 真柴あずさ 
[美術] 松井るみ
[照明] 勝本英志
[音響] 早川毅
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 山本成栄
[舞台監督] 村岡晋 高嶋怜奈

5月 スウィーニー・トッド

5月 スウィーニー・トッド

スウィーニー・トッド.jpg
『スウィーニー・トッド』[美術:松井るみ]

日程 2013年5月16日(木)〜6月2日(日)
会場 青山劇場

【キャスト】
市村正親 大竹しのぶ
芳本美代子 柿澤勇人 高畑充希 安崎求 斉藤暁 武田真治    

【スタッフ】
[作詞・作曲] スティーヴン・ソンドハイム
[脚本] ヒュー・ホィーラー
[演出・振付] 宮本亜門
[翻訳・訳詞] 橋本邦彦
[音楽監督] 山下康介
[指揮] 西野淳 吉住典洋
[美術] 松井るみ
[照明] 中川隆一
[音響] 大坪正仁
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 馮啓孝
[歌唱指導] 北川潤 菅井英斗
[音楽監督助手] 中條純子
[演出助手] 河合範子
[舞台監督] 二瓶剛雄 瀧原寿子

[主催] フジテレビジョン ホリプロ
[企画制作] ホリプロ

6月 オセロ 

6月 オセロ

オセロ.jpg
『オセロ』[美術:松井るみ]

日程 2013年6月9日(日)〜23日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
仲村トオル
山田優
赤堀雅秋
高田聖子
加藤和樹
水橋研二
有川マコト
近藤隼
谷村実紀
白井晃

【スタッフ】
[作] W.シェイクスピア
[翻訳] 福田恆存
[構成・上演台本・演出] 白井晃
[美術] 松井るみ
[照明] 齋藤茂男
[音響] 小笠原康雅
[音楽] mama!milk
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[振付] 井手茂太
[殺陣] 渥美博
[リズム監修] 栗原務
[舞台監督] 田中政秀
[演出助手] 豊田めぐみ
[プロダクション・マネージャー] 勝康隆
[技術監督] 熊谷明人 
[制作] 相場未江 川辺美代
[プロデューサー] 根本晴美
[宣伝美術] 近藤一弥

6月 シルバースプーンに映る月

6月 シルバースプーンに映る月

シルバースプーン.jpg
『シルバースプーンに映る月』[美術:松井るみ]

日程 2013年6月14日(金)〜30日(日)
会場 東京グローブ座

【キャスト】
坂本昌行
新妻聖子
鈴木綜馬
戸田恵子

【スタッフ】
[作・演出] G2
[音楽] 荻野清子
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 井上正弘
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 田中エミ
[振付] 前田清実
[歌唱指導] 満田恵子
[演出助手] 田村友佳
[舞台監督] 榎太郎
[制作協力] ジーツープロデュース
[運営協力] キョードー大阪(大阪公演)
[宣伝] ディップス・プラネット
[プロデューサー] 堂本奈緒美(東京グローブ座) 古田直子(Quaras)

[主催] 東京グローブ座
[企画・製作] Quaras

6月 ドレッサー

6月 ドレッサー

ドレッサー.jpg
『ドレッサー』[美術:松井るみ]

日程 2013年6月28日(金)〜7月28日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
橋爪功 大泉洋 秋山菜津子 平岩紙 梶原善 銀粉蝶 浅野和之

【スタッフ】
[作] ロナルド・ハーウッド
[演出] 三谷幸喜
[翻訳] 徐賀世子
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 加藤温
[衣裳] 有村淳
[ヘアメイク] 宮内宏明
[舞台監督] 瀬崎将孝
[プロデューサー] 北村明子
[企画・製作] シス・カンパニー
[企画協力] コードリー
[提携] 公益財団法人せたがや文化財団 世田谷パブリックシアター
[後援] 世田谷区

6月 TATTOO 14

6月 TATTOO 14

TATTOO 14.jpg
『TATTOO 14』[美術:松井るみ]

日程 2013年6月29日(土)〜7月6日(土)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
保坂知寿 今枝珠美 Miz ジェニファー 大塚千弘 シルビア・グラブ 水夏希

【スタッフ】
[作・演出] 小林香
[音楽監督・作曲] 前嶋康明
[振付] 原田薫 港ゆりか 小嶋亜衣
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[映像] 荒川ヒロキ 大鹿奈穂
[衣裳] 伏見京子
[ヘアメイク] 山下由花
[歌唱指導] 長野佳代
[舞台監督] 北条孝
[演出助手] 森田香菜子
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

7月 シレンシオ

7月 シレンシオ

シレンシオ.jpg
『シレンシオ』[美術:石原敬]

日程 2013年7月2日(火)〜7日(日)
会場 東京芸術劇場 プレイハウス

【キャスト】
原田知世
梶原暁子
川合ロン
藤田桃子
小野寺修二
首藤康之

【スタッフ】
[作・演出] 小野寺修二
[美術] 石原敬  
[照明] 磯野眞也(アイズ)  
[音響] 細越泰良(オルフェオ)
[衣裳] 山田いずみ 
[ヘアメイク] 小林雄美  
[舞台監督] 北林勇人(ニケステージワークス)
[宣伝デザイ] 柳沼博雅(GOAT)  
[宣伝写真] タカノリュウダイ
[宣伝スタイリスト] 藤知可子  
[宣伝ヘアメイク] 木暮モエ
[プロデューサー] 仲村和生  
[製作] ネビュラプロジェクト

7月 頭痛肩こり樋口一葉

7月 頭痛肩こり樋口一葉

頭痛肩こり.jpg
『頭痛肩こり』[美術:松井るみ]

日程 2013年7月11日(木)〜8月11日(日)
会場 紀伊国屋サザンシアター

【キャスト】
小泉今日子
三田和代
熊谷真実
愛華みれ
深谷美歩
若村麻由美

【スタッフ】
[作] 井上ひさし
[演出] 栗山民也
[音楽] 宇野誠一郎
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 奏大介
[衣裳] 前田文子
[振付] 田井中智子
[歌唱指導] 伊藤和美
[宣伝美術] 安野光雅
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 三上司
[制作] 井上麻矢 瀬川芳一 谷口泰寛

7月 AKB48 2013真夏のドームツアー

7月 AKB48 2013真夏のドームツアー

AKB48ドームツアー.jpg
AKB48真夏のドームツアー
〜まだまだ、やらなきゃいけないことがある〜
[アートディレクター:松井るみ]

日程 2013年7月20日(木)〜8月25日(日)
会場 福岡ヤフオク!ドーム 札幌ドーム 
   京セラドーム大阪 ナゴヤドーム 東京ドーム

8月 春琴

8月 春琴

春琴.jpg
『春琴』[美術:松井るみ]

日程 2013年8月1日(木)〜10日(土)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
深津絵里 成河 笈田ヨシ
立石涼子 内田淳子 麻生花帆 望月康代 瑞木健太郎 高田恵篤
本條秀太郞(三味線)

【スタッフ】
[演出] サイモン・マクバーニー
[作曲] 本條秀太郞
[美術] 松井るみ+マーラ・ヘンゼル
[照明] ポール・アンダーソン
[音響] ガレス・フライ
[映像] フィン・ロス
[衣裳] クリスティーナ・カニングハム
[人形製作] ブラインド・サミット・シアター
[プロダクション・マネージャー] 福田純平
[プロデューサー] 穂坂知恵子+ジュディス・ディマン

8月 THE ALUCARD SHOW

8月 THE ALUCARD SHOW

THE ALUCARD SHOW.jpg
『THE ALUCARD SHOW』[美術:石原敬]

日程 2013年8月2日(金)〜25日(日)
会場 AⅱA Theater Tokyo

【キャスト】
松下優也 平間壮一 植原卓也 橋本汰斗 加藤真央 岡本晋吾 横尾瑠尉
大段沙織 講免 綾 篠原沙弥 中江友紀 沼田由花 脇坂江梨沙
酒井敏也 高田聖子 真琴つばさ 

【スタッフ】
[演出] 河原雅彦
[振付] MIKIKO
[脚本] 竹内佑
[音楽] 篤志
[美術] 石原敬
[照明] 佐藤啓
[音響] 大木裕介
[映像] 荒川ヒロキ
[衣裳] 四方修平
[ヘアメイク] 宮内宏明
[歌唱指導] 福井小百合
[アクション指導] 川原正嗣
[稽古ピアノ] 大塚茜
[演出助手] 松倉良子
[舞台監督] 藤井伸彦

8月 愛と革命の詩

8月 愛と革命の詩

愛と革命の詩.jpg
『愛と革命の詩』[装置:松井るみ]

日程 2013年8月16日(金)〜9月23日(月)
会場 宝塚大劇場

【キャスト】
蘭寿とむ
蘭乃はな明日海りお

[花組]
高翔みず希
悠真倫
蘭寿とむ
桜一花
華形ひかる
紫峰七海
花野じゅりあ
春風弥里
夕霧らい
華耀きらり
月央和沙
望海風斗
明日海りお
彩城レア
芽吹幸奈
梅咲衣舞
瀬戸かずや
冴月瑠那
遼 かぐら
鳳 真由
白姫あかり
蘭乃はな
芹香斗亜

【スタッフ】
[脚本・演出] 植田景子
[装置] 松井るみ

8月 ドラキュラ 

8月 ドラキュラ

ドラキュラ.jpg
『ドラキュラ』[美術:松井るみ]

日程 2013年8月23日(金)〜9月8日(日)
会場 東京国際フォーラム ホールC

【キャスト】
和央ようか
安倍なつみ 菊地美香 辛源 矢崎広 渡辺大輔 櫻井貴之 松原剛志 鈴木綜馬
長谷川達也 神谷直樹 宮田祐也
堂ノ脇恭子 杵鞭麻衣 坂本法子 森実友紀 安室夏 折井理子 池田紳一 武井基治 安倍康律 

【スタッフ】
[作曲] フランク・ワイルドホーン
[脚本・作詞] ドン・ブラック クリストファー・ハンプトン
[翻訳] 常田景子
[演出・訳詞] 吉川徹
[音楽監督・指揮] 上垣聡
[振付・ステージング] 前田清実
[振付] 長谷川達也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳デザイン]  朝月真次郎
[ヘアメイク] 田中エミ
[歌唱指導] 山川高風
[アクション] 渥美博
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 瀧原寿子
[音楽制作] カンパニーAZA
[制作] ドラマチック・デパートメント

[主催] フジテレビジョン キョードー東京 ブルーミンググループ
[後援] アメリカ大使館[協力] 戸板女子短期大学

8月 春雷

8月 春雷

春雷.jpg
『春雷』[装置:松井るみ]

日程 2013年8月29日(木)〜9月8日(日)
会場 宝塚バウホール

【キャスト】
彩凪翔
大湖せしる
鳳翔大

[雪組]
舞咲りん
鳳翔大
大湖せしる
沙月愛奈
千風カレン
雛月乙葉
白渚すず
彩凪翔
大澄れい
真那春人
帆風成海
舞園るり
久城あす
杏野このみ
悠斗イリヤ
花瑛ちほ
天月翼
桜路薫
橘幸
妃華ゆきの
真地佑果
蒼井美樹
彩月つくし
永久輝せあ
真條まから
有沙瞳

[専科]
汝鳥伶

【スタッフ】
[脚本・演出] 原田諒
[装置] 松井るみ

9月 AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会

9月 AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会

AKB48 34thシングル選抜じゃんけん大会
[アートディレクター:松井るみ]

日程 2013年9月18日(水)
会場 日本武道館

9月 SEMPO

9月 SEMPO

SEMPO.jpg
『SEMPO』[美術:松井るみ]

日程 2013年9月27日(金)〜29日(日)/ 11 月3日(日)〜26日(日)
会場 シアター1010 シアタークリエ

【キャスト】
吉川晃司 鈴木ほのか 坂元健児 白羽ゆり
片山陽加・佐藤亜美菜(ダブルキャストAKB48) 山本芳樹(Studio Life) Kimeru 和田琢磨 永山たかし
栗原英雄 熱海将人 水野栄治 徳垣友子 関戸博一(Studio Life)
中本雅俊 下道純一 大木智貴 那須幸蔵 中島康宏 佐々木誠
遠藤瑠美子 香月彩里 可知寛子 伯鞘麗名 飯田太極 杉原織葉
宮本竜圭 あぜち守 河内喜一朗(Studio Life) マルシア 沢木順 他

【スタッフ】
[演出・振付] 上島雪夫
[作曲] 中島みゆき 吉川晃司 PETER YARIN
[脚本] 川﨑登
[音楽監督] 脇田崚多郎[舞台監督] 澤麗奈(ARTISAN STAGE WARKS 合同会社)
[美術] 松井るみ
[照明] 塚本悟
[音響] 戸田雄樹(エディス グローヴ)
[衣裳製作] 東宝舞台
[ヘアメイク] 角田和子
[演出助手] 木下マカイ
[宣伝デザイン] ダンデザイン
[プロデューサー] 川﨑登 山田修爾

[制作] ㈱ライズ・プロデュース
[主催] SEMPO制作委員会
[後援] NPO法人杉原千畝命のビザ 杉原千畝研究会

9月 ええから加減

9月 ええから加減 

ええから加減.jpg
『ええから加減』[美術:松井るみ]

日程 2013年9月27日(金)〜29日(日)/ 11 月3日(日)〜26日(日)
会場 シアター1010 シアタークリエ

【キャスト】
藤山直美 高畑淳子 田山涼成 赤井英和 ほか

【スタッフ】
[原作] 永田俊也 
[脚本・演出] 田村孝裕 
[美術] 松井るみ
[主催] 東宝 コマ・スタジアム

9月 それからのブンとフン

9月 それからのブンとフン 

それからのブンとフン.jpg
『それからのブンとフン』[美術:松井るみ]

日程 2013年9月28日(土)〜10月15日(火)
会場 KAAT 神奈川芸術劇場 ホール 銀河劇場

【キャスト】
市村正親
小池栄子
新妻聖子
山西惇
久保酎吉
橋本じゅん
さとうこうじ
吉田メタル
辰巳智秋
飯野めぐみ
保可南
あべこ


[演奏]
朴勝哲

【スタッフ】
[作] 井上ひさし
[演出] 栗山民也
[音楽] 宇野誠一郎
[音楽・音楽監督] 久米大作
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 前田文子
[振付] 田井中智子
[アクション] 渥美博
[映像] 上田大樹
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[歌唱指導] 伊藤和美
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 田中伸幸

[主催] こまつ座 ホリプロ 銀河劇場

9月 トゥルー・ウエスト〜本物の西部〜

9月 トゥルー・ウエスト〜本物の西部〜

TRUE WEST.jpg
『トゥルー・ウエスト〜本物の西部〜』[美術:松井るみ]

日程 2013年9月29日(日)〜10月13日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
内野聖陽 音尾琢真 菅原大吉 吉村実子

【スタッフ】
[作] サム・シェパード
[演出] スコット・エリオット
[演出補] 薛珠麗
[翻訳] 広田敦郎 
[美術] 松井るみ
[照明] 倉本泰史
[音響] 友部秋一
[擬闘] 栗原直樹
[衣裳] 小林身和子
[ヘアメイク] 佐藤裕子(スタジオAD)
[舞台監督] 小川亘

[主催] こまつ座 ホリプロ 銀河劇場

10月 ヴォイツェク

10月 ヴォイツェク

ヴォイツェク.jpg
『ヴォイツェク』[美術:松井るみ]

日程 2013年10月4日(金)〜14日(月
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
山本耕史
マイコ
石黒英雄
良知真次
池下重大
青山草太
日比大介
駒木根隆介
加藤貴彦
半海一晃
春海四方
真行寺君枝
今村ねずみ
団時朗

【スタッフ】
[原作] ゲオルク・ビューヒナー
[脚本] 赤堀雅秋
[演出] 白井晃
[音楽] 三宅純
[美術] 松井るみ
[照明] 齋藤茂男
[音響] 井上正弘
[衣裳] 伊藤佐智子
[ヘアメイク] 川端富雄
[アクション] 渥美博
[振付] 井手茂太
[歌唱指導] 満田恵子
[舞台監督] 有馬則純
[技術監督] 大平久美
[演出助手] 西祐子 松森望宏
[票券] インタースペース
[宣伝] ディップス・プラネット

[企画・製作] TBS

10月 ロスト・イン・ヨンカーズ

10月 ロスト・イン・ヨンカーズ

ロスト・イン・ヨンカーズ.jpg
『ロスト・イン・ヨンカーズ』[美術:松井るみ]

日程 2013年10月5日(土)〜11月3日(日
会場 パルコ劇場

【キャスト】
中谷美紀 松岡昌宏 小林 隆 浅利陽介
入江甚儀 長野里美 草笛光子

【スタッフ】
[作] ニール・サイモン
[上演台本・演出] 三谷幸喜
[訳] 長谷川真実
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 井上正弘
[衣裳] 黒須はな子
[ヘアメイク] 川端富生
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 南部丈
[プロデューサー] 毛利美咲
[制作] 藤井綾子
[製作] 山崎浩一
[企画協力] ㈱コードリー
[企画製作] ㈱パルコ

10月 エニシング・ゴーズ

10月 エニシング・ゴーズ 

エニシング・ゴーズ.jpg
『エニシング・ゴーズ』[装置:松井るみ]

日程 2013年10月7日(月)〜28日(月)
会場 帝国劇場

【キャスト】
瀬奈じゅん
鹿賀丈史
すみれ
玉置成実
保坂知寿
田代万里生
吉野圭吾
大澄賢也
武岡淳一
照井裕隆
小寺利光(D★D)

【スタッフ】
[オリジナル脚本] P・G・ウドハウス&ガイ・ボルトン ハワード・リンゼイ&ラッセル・クラウス
[新脚本] ティモシー・クラウス&ジョン・ワイドマン
[上演台本・演出] 山田和也
[訳詞] 高橋亜子
[音楽監督] 甲斐正人
[歌唱指導] ちあきしん 林アキラ 
[振付] KAZUMI-BOY
[振付・TAP指導] 佐々木有子
[装置] 松井るみ
[照明] 高見和義 
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 富岡克之(スタジオAD)
[音響] 山本浩一
[稽古ピアノ] 中條純子 宇賀神典子
[オーケストラ] ㈱ダットミュージック 東宝ミュージック㈱
[指揮] 塩田明弘
[振付助手] 佐々木信彦
[舞台監督] 廣田進
[演出助手] 末永陽一
[制作助手] 渡邊隆 村上奈実
[プロデューサー] 岡本義次

[製作] 東宝

10月 SKE党決起集会。「箱で推せ!」

10月 SKE党決起集会。「箱で推せ!」

SKE党決起集会。「箱で推せ!」
[アートディレクター:松井るみ]

日程 2013年10月26日(土)
会場 神戸ワールド記念ホール

日程 2013年12月5日(木)〜6日(金)
会場 横浜アリーナ

日程 2014年2月1日(土)〜2日(日)
会場 ナゴヤドーム

11月 ショーシャンクの空に

11月 ショーシャンクの空に

ショーシャンクの空に.jpg
『ショーシャンクの空に』[美術:松井るみ]

日程 2013年11月2日(土)〜10日(日)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
成河 益岡徹
粟根まこと(劇団☆新感線) 畑中智行(キャラメルボックス) 筒井俊作(キャラメルボックス)
大家仁志(青年座) 今奈良孝行 山崎彬(悪い芝居)
高橋由美子 宇野まり絵 新良エツ子

【スタッフ】
[原作] スティーブン・キング
[訳] 浅倉久志
[演出] 河原雅彦
[美術] 松井るみ
[照明] 大島祐夫
[音響] 藤本純子
[スタイリスト] 髙木阿友子
[ヘアメイク] 武井優子
[演出助手] 渡邊千穂
[舞台監督] 矢島健
[プロデューサー] 仲村和生 武田吉孝 山本淳子
[制作] 鎌倉知香 木村友香 金田ひろみ

11月 リア

11月 リア

リア.jpg
『リア』[美術:松井るみ]

日程 2013年11月8日(金)〜10日(日)
会場 日生劇場

【キャスト】
小森輝彦 小鉄和広 
小山由美 板波利加
腰越満美 林正子
臼木あい 日比野幸
小田川哲也 近藤圭
宮本益光 与那城敬
高橋淳 高田正人
大間知覚 小林大作
峰茂樹 大久保光哉
小原啓楼 大澤一彰
藤木大地 三枝宏次

合唱:二期会合唱団
管弦楽:読売日本交響楽団

【スタッフ】
[指揮] 下野竜也
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基 
[衣裳] 前田文子
[ドラマトゥルク] 長木誠司 
[演出助手] 上原真希 
[舞台監督] 大澤裕
[主催] 日生劇場(公益財団法人ニッセイ文化振興財団)
    公益財団法人読売日本交響楽団
    公益財団法人東京二期会
[協力] 東京ドイツ文化センター
[後援] ドイツ連邦共和国大使館[協賛] 日本生命保険相互会社

11月 ピグマリオン

11月 ピグマリオン

ピグマリオン.jpg
『ピグマリオン』[美術:松井るみ]

日程 2013年11月13日(水)〜12月1日(日)
会場 新国立劇場 中劇場

【キャスト】
石原さとみ 平岳大 小堺一機
綱島郷太郎 増子倭文江 橋本淳 春風ひとみ 倉野章子
佐藤誓 櫻井章喜 髙橋幸子 三宅克幸 林英世 水野龍司
中尾和彦 東山竜彦 柏木ナオミ 一倉千夏 竹内晶美 千田真司
五十嵐耕司 窪田壮史 川口高志 林田航平 井上沙耶香 森川由樹

【スタッフ】
[作] ジョージ・バーナード・ショー
[翻訳] 小田島恒志 
[演出] 宮田慶子
[美術] 松井るみ
[照明] 沢田祐二
[音楽] かみむら周平
[音響] 高橋巖
[衣裳] 半田悦子
[ヘアメイク] 川端富生
[振付] 青木美保
[演出助手] 高野玲
[舞台監督] 澁谷壽久

[芸術監督] 宮田慶子
[主催] 新国立劇場
[共催] TBS
[後援] TBSラジオ

11月 フランケンシュタイン

11月 フランケンシュタイン

フランケンシュタイン.jpg
『フランケンシュタイン』[美術:松井るみ]

日程 2013年11月16日(土)〜12月10日(火)
会場 東京グローブ座

【キャスト】
東山紀之
坂本昌行
陽月華
安藤
瀧川英次
粕谷吉洋
木下菜津子
北川裕子
井之上隆志
石田佳祐
江守徹

【スタッフ】
[脚本] ニック・ディアー
[演出] 鈴木裕美
[上演台本] 倉持裕
[音楽] SUGIZO
[美術] 松井るみ
[照明] 原田保
[音響] 井上正弘
[衣裳] 黒須はな子
[ヘアメイク] 河村陽子
[特殊メイク] 中田彰輝
[振付] 木下菜津子
[演出助手] 内河啓介
[舞台監督] 二瓶剛雄

[演奏] 朝里奈津美
[宣伝] ディップス・プラネット
[制作] ドラマチック・デパートメント
[制作協力] ジャニーズ事務所

11月 グッドバイ

11月 グッドバイ

グッドバイ.jpg
『グッドバイ』[美術:松井るみ]

日程 2013年11月29日(金)〜12月28日(土)
会場 シアタートラム

【キャスト】
段田安則 蒼井優 柄本佑 半海一晃 山崎ハコ 高橋克実

【スタッフ】
[作] 北村想
[演出] 寺十吾
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄
[衣裳] 前田文子
[音楽] 坂本弘道
[音響] 岩野直人
[ヘアメイク] 赤松絵利
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子

[提携] 公益財団法人せたがや文化財団 世田谷パブリックシアター
[後援] 世田谷区
[企画・製作] シス・カンパニー

12月 ウルトラマリンブルー・クリスマス

12月 ウルトラマリンブルー・クリスマス

ウルトラマリンブルー・クリスマス.jpg
『ウルトラマリンブルー・クリスマス』[美術:石原敬]

日程 2013年12月5日(木)〜25日(水)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
阿部丈二 西川浩幸 坂口理恵 前田綾 岡内美喜子 三浦剛 
石原善暢 実川貴美子 左東広之 渡邊安理 多田直人 林貴子 
原田樹里 毛塚陽介 木村玲衣

【スタッフ】
[脚本・演出] 成井豊

伊藤ひろみ 有坂美紀 関根翔太

[美術] 石原敬
[照明] 黒尾芳昭
[音響] 早川毅
[振付] 川崎悦子(BEATNIK STUDIO)
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 武井優子
[舞台監督] 矢島健(太郎屋)

12月 セミナー

12月 セミナー

セミナー.jpg
『セミナー』[美術:松井るみ]

日程 2013年12月13日(金)〜23日(月)
会場 紀伊国屋ホール

【キャスト】
北村有起哉 黒木華 黒川智花 相葉裕樹 玉置玲央

【スタッフ】
[作] テレサ・リーベック
[翻訳] 芦沢みどり
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 高橋巌
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[演出助手] 豊田めぐみ
[舞台監督] 小澤久明
[舞台制作] クリエイティブ・アート・スィンク 加賀谷吉之輔
[版権コーディネーター] マーチン・R・P・ネイラー
[票券] インタースペース
[制作デスク] 渡辺葵
[制作] 熊谷由子(ぷれいす)
[共同制作] 栗原喜美子
[アシスタントプロデューサー] 北原ヨリ子
[プロデューサー] 江口剛史
[企画・製作] シーエイティプロデュース
[共同製作] 兵庫県立芸術文化センター
[主催] シーエイティプロデュース

ページの先頭へ







What's New

2017.10.20
血のり再入荷

2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org