作品紹介(2014年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2014

1月 真田十勇士

1月 真田十勇士

真田十勇士.jpg
『真田十勇士』[美術:松井るみ]

日程 2014年1月7日(火)〜2月2日(日)
会場 青山劇場

【キャスト】
中村勘九郎
松坂桃李
比嘉愛未
福士誠治
中村蒼
高橋光臣
村井良大 
鈴木伸之
青木健
駿河太郎
石垣佑磨
加藤和樹
音尾琢真
加藤雅也
真矢みき

【スタッフ】
[脚本] マキノノゾミ
[演出] 堤幸彦
[音楽] グランドファンク
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 井上正弘
[衣裳] 宮本宣子
[ヘアメイク] 川端富生
[映像] オフィスクレッシェンド
[殺陣] 諸鍛冶裕太
[ステージング] 広崎うらん
[演出助手] 松森望宏
[舞台監督] 小川亘
[プロデューサー] 松村英幹

[企画・製作] 日本テレビ

1月 クザリアーナの翼

1月 クザリアーナの翼

クザリアーナの翼.jpg
『クザリアーナの翼』[美術:松井るみ]

日程 2014年1月8日(水)〜2月20日(木)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
中村雅俊 風間俊介 山本裕典
宮澤佐江 佐藤江梨子 湖月わたる

藤林美沙 森実友紀 小野真一 原田 治 小林由佳 折井理子
杉本 崇 加藤貴彦 安倍康律 おごせいくこ 大曽根敬大 中村百花
井出恵理子 大竹尚 神谷直樹 上垣内平 仙名立宗 露口洋暁
MAMIKO 岩崎浩太郎 松林篤美 碓井菜央 山本真央 肥田野好美
エリザベス・マリー 風間由次郎 猪塚健太 山下銀次

岸谷五朗 寺脇康文

【スタッフ】
[作・演出] 岸谷五朗
[演出補] 寺脇康文
[美術] 松井るみ
[音響] 武田安記(サウンドクラフトライブデザイン社)
[照明] 川谷祐之
[電飾] 小田桐秀一(イルミカ東京)
[映像] ムーチョ村松(トーキョースタイル)
[音楽] 大崎聖二 高木茂治
[衣裳] 鷲頭マコト(4D)
[ヘアメイク] 冨沢ノボル
[振付] 藤林美沙 SHUN(大村俊介)
[歌唱指導]
福井小百合
[演出助手・技斗] 小野真一
[舞台監督]
藤井伸彦(バックステージ)
[宣伝美術]
東白英 竹内香子(WHITE Phat Graphics)
[宣伝写真] HIRO KIMURA(FEMME)
[マーチャンダイジング] 高橋由香里

[宣伝] 株式会社る・ひまわり
[票券] 株式会社インタースペース

[制作] 山口照代 多田里奈 伊藤宏実 柴崎公毅 大槻陽平 原未来 千葉乃梨子
[プロデュース] 原田知明 小見太佳子

[特別協賛] 大和ハウス工業株式会社
[企画・製作] 株式会社アミューズ

2月 9days Queen〜九日間の女王〜

2月 9days Queen〜九日間の女王〜

9days Queen.jpg
『9days Queen〜9日間の女王〜』[美術:松井るみ]

日程 2014年2月26日(水)〜3月16日(日)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
堀北真希
成河
江口のりこ
田畑智子
浅利陽介
姜暢雄
愛名ミラ
和泉崇司
青葉市子
朴璐美
神保悟志
春海四方
久世星佳
銀粉蝶
田山涼成
上川隆也

【スタッフ】
[脚本] 青木豪
[演出] 白井晃
[音楽] 三宅純
[美術] 松井るみ 
[照明] 齋藤茂男 
[音響] 井上正弘 
[衣裳] 太田雅公 
[ヘアメイク] 川端富生
[アクション] 渥美博 
[振付] 原田薫 
[映像] 栗山聡之 
[演出助手] 豊田めぐみ 
[舞台監督] 田中政秀
[制作] 笠原健一 滝口久美 
[宣伝] ディップス・プラネット
[企画製作] TBS

3月 神なき国の騎士ーあるいは、何がドン・キホーテにそうさせたのか?

3月 神なき国の騎士ーあるいは、何がドン・キホーテにそうさせたのか?

神なき国の騎士.jpg
『神なき国の騎士ーあるいは、何がドン・キホーテにそうさせたのか?』
[装置:松井るみ]

日程 2014年3月3日(月)〜16日(日)
会場 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎 
馬渕英俚可 
木村了 
深谷美歩 
谷川昭一朗 
村木仁 
中村まこと 

(大駱駝艦)
我妻恵美子
松田篤史 
高桑晶子 
塩谷智司 
奥山ばらば 
鉾久奈緒美 
小田直哉 
齋門由奈

【スタッフ】
[作] 川村毅
[演出] 野村萬斎
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純
[衣裳] 半田悦子
[音響] 尾崎弘征
[ヘアメイク] 川端富生
[振鋳監修] 村松卓矢(大駱駝艦)
[演出助手] 桐山知也
[舞台監督] 田中伸幸
[プロダクション・マネージャー] 勝康隆
[技術監督] 熊谷明人 
[ドラマターグ] 小宮山智津子
[制作] 菅原力

[主催] 公益財団法人せたがや文化財団
[企画・制作] 世田谷パブリックシアター
[後援] 世田谷区

3月 死の都

3月 死の都

死の都.jpg
『死の都』[装置:松井るみ]

日程 2014年3月8日(土)〜9日(日)
会場 びわ湖ホール 大ホール

【キャスト】
鈴木准 経種廉彦
砂川涼子 飯田みち代
小森輝彦 黒田博
加納悦子 池田香織
九嶋香奈枝 中嶋康子
森季子 小林久美子
岡田尚之 羽山晃生
迎肇聡 晴雅彦
高野二郎 二塚直紀
与儀巧 山本康寛

【スタッフ】
[指揮] 沼尻竜典
[演出] 栗山昌良
[衣裳] 緒方規矩子
[照明] 沢田祐二
[装置] 松井るみ
[音響] 小野隆浩(公益財団法人びわ湖ホール)
[振付] 小井戸秀宅
[演出補] 岩田達宗
[舞台監督] 菅原多敢弘

[合唱] びわ湖ホール声楽アンサンブル ほか
[管弦楽] 京都市交響楽団

3月 AKB48単独 春コン in 国立競技場

3月 AKB48単独 春コン in 国立競技場

AKB48@国立.jpg
AKB48単独 春コン in 国立競技場
〜思い出は全部ここに捨てていけ!〜
[アートディレクター:松井るみ]

日程 2014年3月29日(土)
会場 国立競技場

4月 アダムス・ファミリー

4月 アダムス・ファミリー

アダムス・ファミリー.jpg
『アダムス・ファミリー』[美術:松井るみ]

日程 2014年4月7日(月)〜20日(日)
会場 青山劇場

【キャスト】
橋本さとし 真琴つばさ 昆夏美 柳下大
菅原永二 澤魁士 玉沢威穏/菊池銀河(ダブルキャスト)
友近 鷲尾真知子 今井清隆 他

【スタッフ】
[台本] マーシャル・ブリックマン&リック・エリス
[作詞・作曲] アンドリュー・リッパ
[原案] チャールズ・アダムス
[翻訳] 目黒条 白井晃
[訳詞] 森雪之丞
[演出] 白井晃
[音楽監督] 浅川寛行
[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 松本哲志
[振付] 振付稼業air:man
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 川端富生
[歌唱指導] 満田恵子
[音楽スーパーバイザー] 佐久間雅一
[演出助手] 河合範子
[舞台監督] 榎太郎
[プロデューサー] 田中希世子
[制作] 池邉里枝
[製作] 山﨑浩一
[企画・製作] (株)パルコ

4月 ラブ・チェイス!!

4月 ラブ・チェイス!!

ラブ・チェイス!!.jpeg
『ラブ・チェイス!!』[装置:石原敬 松井るみ]

日程 2014年4月9日(水)〜24日(木)
会場 青山劇場

【キャスト】
紫吹淳 水夏希
原田優一 野島直人 木村花代 綿引さやか
馬場良馬 青柳塁斗 廣瀬大介 小野田龍之介
玉野和紀

【スタッフ】
[作・演出・振付] 玉野和紀
[音楽・歌唱指導] NASA
[音楽監督・編曲] 江草啓太
[ヴォーカルアレンジ・稽古ピアノ] 松井トモコ
[装置] 石原敬 松井るみ
[照明] 高見和義 杉田かおる
[衣裳] 十川ヒロコ
[ヘアメイク] 福島久美子
[音響] 戸田雄樹
[振付助手] 大畑浩恵
[演出助手] 郷田拓実
[舞台監督] 佐藤博 山本圭太
[プロデューサー] 吉田訓和 田中利尚
[製作協力] 松本真理(マリアート)
[スチール撮影] 花井智子

4月 酒と涙とジキルとハイド

4月 酒と涙とジキルとハイド

酒と涙とジキルとハイド.jpg
『酒と涙とジキルとハイド』[美術:松井るみ]

日程 2014年4月10日(木)〜30日(水)
会場 東京芸術劇場 プレイハウス

日程 2014年5月4日(日)〜18日(日)
会場 銀河劇場

【キャスト】
片岡愛之助 優香 藤井隆 迫田孝也

【スタッフ】
[作・演出] 三谷幸喜
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 井上正弘
[音楽] 高良久美子
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 川端富生
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 松坂哲生

[主催] フジテレビ ホリプロ 銀河劇場 

5月 DANCE EARTH PROJECT 「Changes」

5月 DANCE EARTH PROJECT 「Changes」

DANCE EARTH.jpeg
DANCE EARTH PROJECT 「Changes」
[美術:松井るみ]

日程 2014年5月3日(土)〜18日(日)
会場 品川ステラボール

【キャスト】
水野絵梨奈
NAOKI(EXILE)
関口メンディー(GENERATIONS from EXILE TRIBE)
Shizuka Aya Ami Erie(Dream/E-girls)

U-GE PInOSHIGe HIRONA
小林由佳 MAMIZO TAKA RICKY 秋山桃子 今野晶乃

TETSUYA(EXILE)

USA(EXILE)

【スタッフ】
[演出] 岸谷五朗
[脚本] 松村武
[原案・企画プロデュース] EXILE USA
[ゼネラルプロデューサー] EXILE HIRO

[美術] 松井るみ
[音楽] 大崎聖二+楽踊舎 DJ KIRA
[照明] 川谷祐之
[音響] 武田安記(サウンドクラフトライブデザイン社)
[映像] ムーチョ村松+石田肇
[衣裳] 小原敏博
[ヘアメイク] 冨沢ノボル
[振付総監修] EXILE USA
[歌唱指導] 福井小百合
[演出助手] 松倉良子
[舞台監督] 藤井伸彦

6月 シスター・アクト

6月 シスター・アクト

シスター・アクト.jpg
『シスター・アクト』[美術:松井るみ]

日程 2014年6月1日(日)〜7月8日(火)
会場 帝国劇場

【キャスト】
瀬奈じゅん 森公美子(Wキャスト)
石井一孝 
大澄賢也 吉原光夫(Wキャスト)
村井國夫 
鳳蘭 ほか

【スタッフ】
[音楽] アラン・メンケン
[歌詞] グレン・スレイター
[脚本] チェリ・シュタインケルナー&ビル・シュタインケルナー
[演出] 山田和也

[翻訳・訳詞] 飯島早苗
[音楽監督] 八幡茂
[歌唱指導] 矢部玲司 ちあきしん
[美術] 松井るみ 
[照明] 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 前田文子
[振付] 田井中智子 大澄賢也
[ヘアメイク] 富岡克之(スタジオAD)
[指揮] 塩田明弘
[オーケストラ] 東宝ミュージック(株) (株)ダットミュージック
[稽古ピアノ] 國井雅美 宇賀神典子 村上由紀 岡田あかり
[演出助手] 鈴木ひがし
[舞台監督] 佐藤博
[プロダクション・コーディネーター] 小熊節子
[プロデューサー] 岡本義次 関恭一

[製作] 東宝

6月 オーシャンズ11

6月 オーシャンズ11

オーシャンズ11.jpg
『オーシャンズ11』[美術:松井るみ]

日程 2014年6月9日(月)〜7月6日(日)
会場 シアターオーブ

【キャスト】
香取慎吾

山本耕史
橋本さとし
霧谷大夢

観月ありさ

真田祐馬(ジャニーズJr.)
坂元健児
斉藤暁
水田航生
安井謙太郎(ジャニーズJr.)
萩谷慧悟(ジャニーズJr.)
角川裕明
芋洗坂係長
ラッキィ池田
井之上隆志
川口竜也
照井裕隆
辰巳智秋
フランク莉奈
栗山絵美
谷口ゆうな
真瀬はるか
ほか

【スタッフ】
[脚本・演出] 小池修一郎(宝塚歌劇団)
[作曲・編曲・音楽監督] 太田健
[指揮] 上垣聡
[美術] 松井るみ
[照明] 勝柴次朗
[音響] 大坪正仁
[振付] 桜木涼介 YUSUKE
[オープニング振付] TETSUHARU(増田哲治)
[衣裳] 有村淳
[ヘアメイク] 宮内宏明
[映像] 奥秀太郎
[イリュージョン] 北見伸
[歌唱指導] 山口正義
[稽古ピアノ] 宇賀村直佳 中野裕子
[演出助手] 伴・眞里子
[舞台監督] 二瓶剛雄

[協力] キョードー東京

[権利元] ワーナー・ブラザース コンシューマー プロダクツ

[制作・著作] 宝塚歌劇団
[企画・制作] 梅田芸術劇場
[主催] テレビ朝日 梅田芸術劇場

6月 レディ・デイ

6月 レディ・デイ

レディー・デイ.jpeg
『レディ・デイ』[美術:松井るみ]

日程 2014年6月12日(木)〜29日(日)
会場 DDD青山クロスシアター

【キャスト】
安蘭けい

【スタッフ】
[訳・演出] 栗山民也
[ピアノ演奏・出演] 小林創
[訳詞] 髙橋亜子 
[音楽監督] 落合崇史
[歌唱指導] 矢部玲司 ちあきしん
[美術] 松井るみ 
[照明] 服部基
[音響] 山本浩一
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 鎌田直樹
[演出助手] 坂本聖子
[舞台監督] 田中伸幸

6月 マクベス

6月 マクベス

マクベス.jpeg
『マクベス』[美術:松井るみ]

日程 2014年6月20日(金)〜27日(金)
会場 シアタートラム

【キャスト】
野村萬斎 秋山菜津子 小林桂太 髙田恵篤 福士惠二

【スタッフ】
[原作] ウィリアム・シェイクスピア
[翻訳] 河合祥一郎
[構成・演出] 野村萬斎
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純
[衣裳] 伊藤佐智子
[音響] 尾崎弘征
[舞台監督] 田中直明
[演出助手] 桐山知也
[プロダクション・マネージャー] 福田純平
[技術監督] 熊谷明人
[プロデューサー] 穂坂知恵子
[宣伝美術] 近藤一弥

6月 ノクターン—遠い夏の日の記憶—

6月 ノクターン—遠い夏の日の記憶—

ノクターン.jpg
『ノクターン—遠い夏の日の記憶—』[装置:松井るみ]

日程 2014年6月21日(土)〜7月1日(火)
会場 宝塚バウホール

【キャスト】
花組

桜一花
華耀きらり
瀬戸かずや
春花きらら
鞠花ゆめ
天真みちる
菜那くらら
航琉ひびき
舞月なぎさ
和海しょう
華雅りりか
冴華りおな
水美舞斗
柚香光
美蘭レンナ
優波慧
乙羽映見
朝月希和
更紗那知
千幸あき
春妃うらら
雛リリカ
紅羽真希
亜蓮冬馬
姫歌ひな乃

専科

五峰亜季
悠真倫

【スタッフ】
[脚本・演出] 原田諒
[作曲・編曲] 太田健
[編曲] 野田学 
[振付] 羽田紀代美 麻咲梨乃 小林十市
[擬闘] 清家光彦
[装置] 松井るみ
[衣装] 有村淳
[照明] 笠原俊幸
[音響] 大坪正仁
[小道具] 加藤侑子
[歌唱指導] 楊淑美
[衣装補] 加藤真美
[舞台進行] 日笠山秀観
[舞台美術製作] 株式会社宝塚舞台
[録音演奏] 宝塚ニューサウンズ
[制作] 井塲睦之
[制作補] 原田豊浩
[制作・著作] 宝塚歌劇団
[主催] 阪急電鉄株式会社

6月 抜目のない未亡人

6月 抜目のない未亡人

抜目のない未亡人.jpeg
『抜目のない未亡人』[美術:松井るみ]

日程 2014年6月28日(土)〜7月31日(木)
会場 新国立劇場 中劇場

【キャスト】
大竹しのぶ
岡本健一
木村佳乃
中川晃教
高橋克実
段田安則
浅野和之
八嶋智人
峯村リエ
遠山俊也
春海四方
小野武彦

【スタッフ】
[原作] カルロ・ゴルドーニ
[上演台本・演出] 三谷幸喜
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 加藤温
[衣装デザイン] 伊藤佐智子
[ヘアメイ] 宮内宏明
[舞台監督] 瀧原寿子
[プロデューサー] 北村明子
[企画・製作] シス・カンパニー

7月 The Lost Glory—美しき幻影—

7月 The Lost Glory—美しき幻影—

The Lost Glory.jpeg
『The Lost Glory—美しき幻影—』[装置:松井るみ]

日程 2014年7月18日(金)〜8月18日(月)
会場 宝塚大劇場

【キャスト】
[星組]
万里柚美
美稀千種
毬乃ゆい
柚希礼音
十輝いりす
音花ゆり
鶴美舞夕
紅ゆずる
夢咲ねね
壱城あずさ
如月蓮
白妙なつ
海隼人
汐月しゅう
天寿光希
音波みのり
優香りこ
大輝真琴
愛水せれ奈
真風涼帆
十碧れいや
麻央侑希
礼真琴

[専科]
轟悠
美城れん

【スタッフ】
[作・演出] 植田景子
[装置] 松井るみ
[制作・著作] 宝塚歌劇団

7月 朝日のような夕日をつれて2014

7月 朝日のような夕日をつれて2014 

朝日のような夕日をつれて.jpeg
『朝日のような夕日をつれて2014』[美術:松井るみ]

日程 2014年7月31日(木)〜8月24日(日)
会場 紀伊國屋ホール

【キャスト】
大高洋夫 小須田康人 藤井隆 伊礼彼方 玉置玲央

【スタッフ】
[作・演出] 鴻上尚史
[美術] 松井るみ
[照明] 坂本明浩
[音響] 原田耕児
[振付] 川崎悦子
[衣装] 森川雅代
[ヘアメイク] 西川直子
[映像] 冨田中理
[演出助手] 小林七緒
[舞台監督] 澁谷壽久
[宣伝美術] 鈴木成一デザイン室
[ホームページ製作] overPlus Ltd.
[制作] 高田雅士 倉田知加子
[プロデューサー] 三瓶雅史

[企画・製作・主催] サードステージ

8月 君となら

8月 君となら

君となら.jpeg
『君となら』[美術:松井るみ]

日程 2014年8月9日(土)〜9月15日(月)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
竹内結子
草刈正雄
イモトアヤコ
長野里美
長谷川朝晴
木津誠之
小林勝也

【スタッフ】
[作・演出] 三谷幸喜
[美術] 松井るみ
[照明] 三澤裕史
[音響] 井上正弘
[衣装] 黒須はな子
[ヘアメイク] 川端富生
[演出助手] 大江祥彦
[舞台監督] 南部丈
[プロデューサー] 毛利美咲
[制作] 藤井綾子
[製作] 山﨑浩一
[プロデューサー] 北村明子
[企画製作] ㈱パルコ

8月 ガラスの仮面

8月 ガラスの仮面

ガラスの仮面.jpeg
『ガラスの仮面』[美術:松井るみ]

日程 2014年8月15日(金)〜31日(日)
会場 青山劇場

【キャスト】
貫地谷しほり
マイコ
浜中文一(関西ジャニーズ Jr.)
小西遼生
東風万智子
一路真輝
ほか

【スタッフ】
[原作] 美内すずえ
[脚本・演出] G2

[美術] 松井るみ
[照明] 高見和義
[音響] 井上正弘
[衣装] 前田文子
[振付] 前田清実
[ヘアメイク] 林みゆき
[演出助手] 山崎あきら 松倉良子
[舞台監督] 榎太郎

[製作] 松竹株式会社 フジテレビジョン
[主催] フジテレビジョン 松竹株式会社
[協力] 白泉社

8月 ショーガール

8月 ショーガール

ショーガール.jpeg
『ショーガール』[美術:松井るみ]

日程 2014年8月21日(木)〜9月14日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
川平慈英 シルビア・グラブ

【演奏】
[ピアノ] 荻野清子
[ベース] 一本茂樹
[パーカッション] 萱谷亮一

【スタッフ】
[作・演出] 三谷幸喜
[音楽] 荻野清子
[美術] 松井るみ
[照明] 服部基
[音響] 井上正弘
[衣装] 黒須はな子
[ヘアメイク] 川端富生
[舞台監督] 村田旬作
[プロデューサー] 毛利美咲
[製作] 山﨑浩一
[企画製作] ㈱パルコ

9月 シェルブールの雨傘

9月 シェルブールの雨傘

シェルブールの雨傘.jpeg
『シェルブールの雨傘』[装置:松井るみ]

日程 2014年9月2日(火)〜21日(日)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
井上芳雄 野々すみ花 
鈴木綜馬 大和田美帆 出雲綾 香寿たつき ほか

【スタッフ】
[脚本・作詞] ジャック・ドゥミ
[音楽] ミシェル・ルグラン
[演出・振付] 謝珠栄

[翻訳・訳詞] 竜真知子
[音楽監督] 八幡茂
[歌唱指導] ちあきしん
[装置] 松井るみ
[照明] 成瀬一裕
[衣裳] 前田文子
[ヘアーメイク] 林みゆき
[音響] 山本浩一
[振付助手] 平野亙
[稽古ピアノ] 國井雅美 飯田緑子
[オーケストラ] (株)ダット・ミュージック 東宝ミュージック(株)
[舞台監督] 佐藤博
[演出助手] 末永陽一
[制作助手] 渡邊隆 上野志津華
[プロデューサー] 岡本義次

9月 黒執事

9月 黒執事

黒執事.jpeg
『黒執事』[美術:松井るみ]

日程 2014年9月5日(金)〜23日(火)
会場 六本木ブルーシアター

【キャスト】
松下優也
福崎那由他

植原卓也
太田基裕
広瀬友祐
輝馬

佐々木喜英

鷲尾 昇
河原田巧也
寺崎裕香
髙木俊
寺山武志
和泉宗兵

荒木宏文

AKANE LIV

ほか

【スタッフ】
[原作] 枢やな
[演出] 毛利亘宏
[脚本] 井関佳子

[美術] 松井るみ
[音楽] 板部剛
[作詞] うえのけいこ
[照明] 斎藤真一郎
[音響] ヨシモトシンヤ
[映像] 荒川ヒロキ
[衣裳監修] 朝見真次郎
[衣裳] 牧野iwao純子
[ヘアーメイク] 宮内宏明
[アクション] 栗田政明
[演出助手] 伊達紀行
[舞台監督] 堀吉行

9月 上海灘

9月 上海灘

上海灘.jpeg
『上海灘』[美術:松井るみ]

日程 2014年9月24日(水)〜10月16日(木)
会場 上海 JDF云峰剧院

10月 虹のプレリュード

10月 虹のプレリュード

虹のプレリュード.jpeg
『虹のプレリュード』[美術:松井るみ 中西紀恵]

日程 2014年10月2日(木)〜5日(日)
会場 銀河劇場

【キャスト】
生田絵梨花(乃木坂46)

中河内雅貴
中村誠治郎
石井一彰

フランク莉奈
安崎求

【スタッフ】
[原作] 手塚治虫
[演出・振付] 上島雪夫 
[脚本・作詞] 浅井さやか
[音楽] かみむら周平
[美術] 松井るみ 中西紀恵
[照明] 林順之(ASG)
[音響] 増澤努
[衣裳] 朝月真次郎
[ヘアメイク] 糸川智文
[歌唱指導] 安崎求 
[稽古場ピアノ] 桑原まこ 杉田未央
[演出助手] 山口美絵
[舞台監督] 久保健一郎(DDR)

[主催] ネスケプランニング 

10月 ジャンヌ・ダルク

10月 ジャンヌ・ダルク

ジャンヌ・ダルク.jpeg
『ジャンヌ・ダルク』[美術:松井るみ]

日程 2014年10月7日(火)〜24日(金)
会場 赤坂ACTシアター

【キャスト】
有村架純

佐藤藍子 尾上寛之 山口馬木也
矢崎広 青木健
吉田メタル 堀部圭亮
上杉祥三 春海四方
高橋ひとみ 田山涼成
西岡徳馬

東山紀之

【スタッフ】
[演出] 白井晃
[脚本] 中島かずき(劇団☆新感線)
[音楽] 三宅純
[原案・監修] 佐藤賢一 
[美術] 松井るみ
[照明] 小川幾雄 小沢淳
[音響] 井上正弘 鹿野英之
[衣裳] 太田雅公
[ヘアメイク] 川端富生
[アクション] 渥美博 亀山ゆうみ
[映像] 栗山聡之
[演出補] 豊田めぐみ
[演出助手] 野坂弘
[技術監督] 大平久美
[舞台監督] 有馬則純
[制作] 笠原健一 滝口久美

[企画・製作] TBS

10月 あなたがいたから私がいた

10月 あなたがいたから私がいた

あなたがいたから私がいた.jpg
『あなたがいたから私がいた』[美術:松井るみ]

日程 2014年10月8日(水)〜31日(金)
会場 帝国劇場

【キャスト】
松任谷由実 比嘉愛未 福田沙紀 渡部豪太 石黒賢 藤真利子

【スタッフ】
[脚本・演出] 松任谷正隆
[美術] 松井るみ
[照明] 林光政 高見和義
[音響] 山本浩一
[衣裳] 金澤見映
[振付] 深澤諭貴
[ヘアメイク] 宮内宏明
[松任谷由実ヘアメイク] 遠山直樹(Iris)
[舞台監督] 菅田幸夫
[演出助手] 鈴木ひがし
[プロデューサー] 小嶋麻倫子
[スーパーヴァイザー] 坂本義和
[協力] 雲母社
[宣伝美術] 小西玲子 駒井茂
[撮影] 平岩享

[協賛] 読売新聞
[後援] フジテレビジョン
[製作] 東宝

10月 THE 39 STEPS

10月 THE 39 STEPS

THE 39 STEPS.jpeg
『THE 39 STEPS』[美術:松井るみ]

日程 2014年10月23日(木)〜11月3日(月)
会場 銀河劇場

【キャスト】
渡部篤郎 水川あさみ 安田顕 佐藤二朗

【スタッフ】
[上演台本・演出] 福田雄一
[原作] ジョン・バカン作「三十九階段」
[原作映画] アルフレッド・ヒッチコック監督「三十九夜」
[脚色] パトリック・バーロウ
[翻訳] 小田島恒志

[美術] 松井るみ
[照明] 倉本泰史
[音響] 原田耕児
[衣装] 神波憲人
[ヘアメイク] 大和田一美(APREA) 土田真紀(渡部篤郎)
[演出助手] 伊達紀行
[舞台監督] 松下清永+鴉屋

[宣伝写真] 永石勝(ooo)
[宣伝美術] ooo
[宣伝デザイン] 内田健太郎(ooo)
[宣伝ヘアメイク(渡部篤郎)] イガリシノブ(BEAUTRIUM)
[公式HP] メテオデザイン

[制作] 立原輝季(B.L.C.)
[プロデューサー] 吉池ゆづる(エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ)

[企画・製作] エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ

11月 白夜の誓い—グスタフⅢ世、誇り高き王の戦い—

11月 白夜の誓い—グスタフⅢ世、誇り高き王の戦い—

白夜の誓い.jpeg
『白夜の誓い—グスタフⅢ世、誇り高き王の戦い—』
[装置:松井るみ]

日程 2014年11月7日(金)〜12月15日(月)
会場 宝塚大劇場

【キャスト】
宙組

寿つかさ
美風舞良
大海亜呼
凰稀かなめ
緒月遠麻
朝夏まなと
純矢ちとせ
七海ひろき
花音舞
風羽玲亜
花里まな
天玲美音
澄輝さやと
綾瀬あきな
凛城きら
松風輝
愛月ひかる
星吹彩翔
瀬音リサ
愛白もあ
蒼羽りく
結乃かなり
風馬翔
美月悠
花咲あいり
桜音れい
星月梨旺
愛咲まりあ
春瀬央季
実咲凜音
桜木みなと
実羚淳
彩花まり
涼華まや
朝央れん
伶美うらら
真みや涼子
七生眞希
留美絢
和希そら
瀬戸花まり
秋音光
里咲しぐれ
美桜エリナ
留依蒔世
秋奈るい
花菱りず
朝日奈蒼
水香依千
遥羽らら
瑠風輝
小春乃さよ
穂稀せり
潤奈すばる
華雪りら
風輝駿
尚央海りせ
華妃まいあ
希峰かなた
澄風なぎ
若翔りつ
瑞希めい
咲翔みなき
天瀬はつひ

100期生D班


星風まどか
風間柚乃
はる香心
桜庭舞
極美慎
華優希
泉まいら
空城ゆう
舞華みりあ
碧月れん

専科

汝鳥伶

【スタッフ】
[脚本・演出] 原田諒
[作曲・編曲] 太田健
[音楽指導] 佐々田愛一郎 
[振付] 麻咲梨乃
[擬闘] 清家光彦
[装置] 松井るみ
[衣装] 有村淳
[照明] 笠原俊幸
[音響] 大坪正仁
[小道具] 今岡美也子
[歌唱指導] 飯田純子
[演出助手] 谷貴矢
[衣装補] 加藤真美
[舞台進行] 阪谷諒子
[舞台美術製作] 株式会社宝塚舞台
[演奏] 宝塚歌劇オーケストラ
[制作] 谷風宗範
[制作補] 三木規靖
[制作・著作] 宝塚歌劇団
[主催] 阪急電鉄株式会社

11月 ブエノスアイレス午前零時

11月 ブエノスアイレス午前零時



日程 2014年11月28日(金)〜12月21日(日)
会場 新国立劇場•中劇場

【キャスト】
森田 剛 瀧本美織 橋本じゅん 千葉哲也 
中村まこと 松永玲子 
松本まりか 村木 仁 川原正嗣 伊達 暁 
岡田あがさ 万里紗 竹口龍茶
JIL Entertainment Gallery/原田美枝子

【スタッフ】
[原作] 藤沢周
[脚本] 蓬莱竜太
[音楽] coba
[演出] 行定 勲
[美術] 松井るみ
[照明] 齋藤茂男
[音響] 鈴木宏
[ヘアメイク] 河村陽子
[振付] 黒木由美
[アクション指導] 川原正嗣
[演出助手] 山崎総司
[舞台監督] 小笠原幹夫
[プロデューサー] 佐藤玄
[制作] 今 絵里子
[製作] 山崎浩一

12月 ブリザード・ミュージック

12月 ブリザード・ミュージック

ブリザード・ミュージック.jpeg
『ブリザード・ミュージック』[美術:松井るみ]

日程 2014年12月5日(金)〜25日(木)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
西川浩幸 渡邊安理 坂口理恵 菅野良一 前田綾 畑中智行 三浦剛 実川貴美子
阿部丈二 林貴子 原田樹里 笹川亜矢奈 木村玲衣(Wキャスト) 関根翔太(Wキャスト)

【スタッフ】
[脚本] 成井豊
[演出] 成井豊+真柴あずき
[音楽] ZABADAK
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭 
[音響] 早川毅
[振付] 川崎悦子(BEATNIK STUDIO)
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 武井優子 
[舞台監督] 矢島健(太郎屋)

[企画・製作] ネビュラプロジェクト

12月 ヴェローナの二紳士

12月 ヴェローナの二紳士

ヴェローナの二紳士.jpeg
『ヴェローナの二紳士』[美術:松井るみ]

日程 2014年12月7日(日)〜28日(日)
会場 日生劇場

【キャスト】
西川貴教 島袋寛子
堂珍嘉邦 霧矢大夢
武田真治 
伊礼彼方 
上原理生 
坂口涼太郎 
斉藤暁 
ブラザートム 
保坂知寿

【スタッフ】
[脚色] ジョン・グエア&メル・シャピロ
[歌詞] ジョン・グエア
[音楽] ガルト・マクダーモット
[原作] ウィリアム・シェイクスピアの戯曲
[ブロードウェイ公演製作] ニューヨーク・シェイクスピア・フェスティバル(プロデューサー:ジョセフ・パップ)
[ブロードウェイ初演演出] メル・シャピロ
[編曲] ガルト・マクダーモット ハロルド・ウィーラー

[上演台本・演出] 宮本亜門

[音楽監督] 前嶋康明
[振付] 黒木由美 廻修平 宮本亜門
[美術] 松井るみ
[音響] 山本浩一
[衣裳] 有村淳
[照明] 吉枝康幸
[ヘアメイク] 川端富生
[映像] 奥秀太朗
[歌唱指導] 安崎求
[稽古ピアノ] 中條純子
[演出助手] 末永陽一
[舞台監督] 菅田幸夫
[プロデューサー] 小嶋麻倫子

[製作] 東宝

12月 海をゆく者

12月 海をゆく者

海をゆく者.jpeg
『海をゆく者』[美術:松井るみ]

日程 2014年12月8日(月)〜28日(日)
会場 パルコ劇場

【キャスト】
小日向文世 吉田鋼太郎 浅野和之 大谷亮介 平田満

【スタッフ】
[作] コナー・マクファーソン
[訳] 小田島恒志
[演出] 栗山民也
[美術] 松井るみ
[照明] 小笠原純
[衣装] 前田文子 
[音響] 高橋巌
[ヘアメイク] 佐藤裕子 
[演出助手] 坂本聖子 
[舞台監督] 加藤高
[プロデューサー] 佐藤玄 毛利美咲
[制作] 冨士田卓 池邉里枝
[製作] 山崎浩一 

[企画製作] 株式会社パルコ

12月 太陽の刺

12月 太陽の刺

太陽の刺.jpeg
『太陽の刺 彼はなぜ彼女を残して旅立ったのだろう』
[美術:松井るみ]

日程 2014年12月10日(水)〜24日(水)
会場 サンシャイン劇場

【キャスト】
鍛治本大樹 石川寛美 岡内美喜子 筒井俊作 左東広之
多田直人 小林春世 久松信美

【スタッフ】
[脚本] ほさかよう(空想組曲)
[演出] 成井豊
[美術] 松井るみ
[照明] 黒尾芳昭 
[音響] 早川毅
[スタイリスト] 花谷律子
[ヘアメイク] 武井優子
[小道具] 髙圧優子
[舞台監督] 矢島健(太郎屋) 村岡晋

[企画・製作] ネビュラプロジェクト

12月 ショーシャンクの空に

12月 ショーシャンクの空に

ショーシャンクの空に.jpeg
『ショーシャンクの空に』[美術:松井るみ]

日程 2014年12月11日(木)〜29日(月)
会場 シアタークリエ

【キャスト】
佐々木蔵之介 國村隼
三浦涼介 谷田歩 小林勝也 板尾創路
福田転球 有川マコト 細見大輔 角川裕明 粟野史浩 
板倉チヒロ 石田佳央 川原田樹 斉藤悠 本井博之 関秀人
栗原務(パーカッション)

【スタッフ】
[原作] スティーヴン・キング(「刑務所のリタ・ヘイワース」)
[脚本] オーウェン・オニール デイヴ・ジョーンズ

[演出] 白井晃

[翻訳] 小川絵梨子
[美術] 松井るみ
[照明] 齋藤茂男
[音響] 井上正弘
[衣裳] 前田文子
[ヘアメイク] 佐藤裕子
[アクション指導] 渥美博
[音楽監修] 栗原務
[舞台監督] 田中政秀
[演出助手] 豊田めぐみ
[プロデューサー] 篠崎勇己

ページの先頭へ







2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org