作品紹介(2015年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2015

1月 スタンド・バイ・ユー〜家庭内再婚〜

1月 スタンド・バイ・ユー〜家庭内再婚〜

スタンド・バイ・ユー.jpeg
『スタンド・バイ・ユー〜家庭内再婚〜』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年1月12日(月)〜27日(火)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
ミムラ
戸次重幸
真飛聖
モト冬樹
広岡由里子
馬場良馬
勝村政信

【スタッフ】
脚本: 岡田惠和
演出: 堤幸彦
音楽: 荻野清子
美術: 松井るみ
照明: 倉本泰史
音響: 大木裕介
振付: 広崎うらん
衣裳: 前田文子
ヘアメイク: 宮内宏明
演出助手: 松森望宏
舞台監督: 林和宏 瀧原寿子
映像: オフィスクレッシェンド
脚本スタッフ: 中村千明
企画: 仁平知世
プロデューサー: 吉田訓和

製作: 東宝 テレビ朝日

1月 桜の園

1月 

桜の園.jpeg
『桜の園』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年1月15日(木)〜25日(日)
会場: 俳優座劇場(六本木)

【キャスト】
岩崎加根子 神山寛 小笠原良知 児玉泰次 河原崎次郎 中寛三 長浜奈津子 
飯原道代 河内浩 志村史人 桂ゆめ 齋藤隆介 千賀功嗣 田中孝宗 森根三和 
笠井幽夏子 森永友基 佐藤礼菜 藤田一真 高澤歩美 石井伸一

【スタッフ】
作: アントン•チェーホフ
訳: 湯浅芳子
演出: 川口啓史
美術: 松井るみ
照明: 石島奈津子
音楽: 林 光
効果: 田村悳
衣裳: 石川君子
振付: 高田麻名
舞台監督: 石井道隆
制作: 下哲也 三好麻美

主催:(有)劇団俳優座

1月 SAMURAI 7

1月 SAMURAI 7

SAMURAI 7.jpeg
『SAMURAI 7』[美術: 松井るみ]

日程: 2014年1月17日(土)〜25日(日)
会場: 銀河劇場

【キャスト】
別所哲也 矢崎 広
古川雄大 野島直人 永山たかし 黒須洋壬 大澄賢也
入来茉里 根本正勝 市瀬秀和 杉崎真宏 ほか

【スタッフ】
原作: 黒澤明監督作品「七人の侍」より
演出/振付: 上島雪夫
音楽: 佐橋俊彦
脚本: 入江おろば
美術: 松井るみ
照明: 小笠原純
音響: 小幡亭
衣裳: 小原敏博
ヘアメイク: 糸川智文
映像: 田畑哲稔
歌唱指導: 泉忠道
殺陣指導: 市瀬秀和
音楽助手: 藤原理恵
舞台監督: 井上卓

主催: ネスケプランニング 銀河劇場

2月 マーキュリー・ファー

2月 マーキュリー・ファー

マーキュリー・ファー.jpeg
『マーキュリー・ファー』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年2月1日(日)〜22日(日)
会場: シアタートラム

【キャスト】
高橋一生 瀬戸康史
中村中 水田航生 小柳心 小川ゲン 半海一晃 千葉雅子

【スタッフ】
作: フィリップ・リドリー
演出: 白井晃
翻訳: 小宮山智津子
美術: 松井るみ 
照明: 齋藤茂男
音響: 井上正弘 
衣裳: 太田雅公 
ヘアメイク: 佐藤裕子
演出助手: 豊田めぐみ 
舞台監督: 田中直明
プロダクションマネージャー: 福田純平  
技術監督: 熊谷明人 
制作: 大下玲美
制作助手: 山田智恵
プロデューサー: 根本晴美

企画制作: 世田谷パブリックシアター

2月 ユイット

2月 ユイット

ユイット.jpeg
『ユイット』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年2月1日(日)〜15日(日)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
井上芳雄 蘭寿とむ 大貫勇輔 坂元健児 フィリップ・エマール ジェニファー 
佐藤洋介 小嶋亜衣 加賀谷一肇 池田美佳 彩吹真央

【スタッフ】
作/演出: 小林 香
音楽監督/作曲: 斎藤恒芳
振付: 川崎悦子・木下菜津子
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
音響: 山本浩一
衣裳: 中村秋美
ヘアメイク: 宮内宏明
音楽監督補: 長野佳代
演出助手: 森田香菜子
舞台監督: 酒井 健
プロデューサー: 小嶋麻倫子

製作: 東宝

2月 藪原検校

2月 藪原検校

20150120181723.jpeg
『藪原検校』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年2月23日(月)〜3月20日(金)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎 中越典子 山西惇 大鷹明良 酒向芳 春海四方
明星真由美 家塚敦子 山﨑 薫 辻萬長 千葉伸彦(ギター奏者)

【スタッフ】
作: 井上ひさし
演出: 栗山民也
音楽: 井上滋
美術: 松井るみ 
照明: 勝柴次郎
衣裳: 前田文子
音響: 尾崎弘征 
振付: 田井中智子
殺陣: 渥美博
音楽監督: 後藤浩明
歌唱指導: 伊藤和美
宣伝美術: 安野光雅
演出助手: 坪井彰宏
舞台監督: 三上司

制作: こまつ座 世田谷パブリックシアター

4月 ベター•ハーフ

4月 ベター•ハーフ

ベター•ハーフ.jpeg
『ベター•ハーフ』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年4月3日(金)〜4月20日(月)
会場: 本多劇場

【キャスト】
風間俊介
真野恵里菜
中村中
片桐仁

【スタッフ】
作/演出: 鴻上尚史
美術: 松井るみ 
音楽: 河野丈洋
照明: 中川隆一
音響: 原田耕児
振付: 川崎悦子
衣裳: 森川雅代
ヘアメイク: 西川直子
映像: 冨田中理
演出助手: 小林七緒
舞台監督: 澁谷壽久
制作: 倉田知加子 高田雅士

主催/企画/製作: ニッポン放送 サードステージ

4月 burst! 危険なふたり

4月 burst! 危険なふたり



日程: 2015年4月29日(水)〜6月2日(火)
会場: PARCO劇場

【キャスト】
草彅剛
香取慎吾

【スタッフ】
作/演出: 三谷幸喜
音楽/演奏: 荻野清子
美術: 松井るみ 
照明: 服部基
音響: 井上正弘
衣裳: 藤井享子
ヘアメイク: 荒川英亮 + 石崎達也
演出助手: 大江祥彦
舞台監督: 南部 丈
制作: 市瀬玉子
プロデューサー: 祖父江友秀 + 毛利美咲
製作: 井上 肇

企画製作: 株式会社パルコ

5月 アル•カポネ

5月 アル•カポネ

アル・カポネ.pdf
『アル•カポネ』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年5月26日(火)〜6月1日(月)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
(雪組)
舞咲 りん
大湖 せしる
望海 風斗
香綾 しずる
朝風 れい
千風 カレン
雛月 乙葉
透水 さらさ
真那 春人
久城 あす
杏野 このみ
悠斗 イリヤ
桜路 薫
月城 かなと
花瑛 ちほ
妃桜 ほのり
橘 幸
蒼井 美樹
永久輝 せあ
彩月 つくし
沙羅 アンナ
叶 ゆうり
有沙 瞳
彩波 けいと
陽向 春輝
華 雪乃

(専科)
夏美 よう


【スタッフ】
作/演出: 原田諒
美術: 松井るみ 

制作/著作: 宝塚歌劇団

6月 おもろい女

6月 おもろい女

おもろい女.jpeg
『おもろい女』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年5月29日(金)~ 6月30日(火)
会場: シアター1010
    シアタークリエ

【キャスト】
藤山直美
渡辺いっけい
田山涼成
山本陽子

【スタッフ】
作: 小野田勇
潤色/演出: 田村孝裕
美術: 松井るみ
音楽: 石山理
照明: 三上良一
音響: 大久保友紀
衣装: 宮本宣子
ヘアメイク: 馮啓孝
映像: 榎本幹雄
方言指導: 河野洋一郎
演出補: 堀内立誉
照明補: 阿部典夫
舞台監督: 岡村晋
スーパーバイザー: 岡本義次
プロデューサー: 三上良一
製作: 佐藤由美子

製作: 東宝

6月 アドルフに告ぐ

6月 アドルフに告ぐ

アドルフに告ぐ.pdf
『アドルフに告ぐ』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年6月3日(水)~6月14日(日)
会場: KAAT 神奈川芸術劇場

【キャスト】
成河
松下洸平
高橋洋
朝海ひかる
大貫勇輔
谷田歩
彩吹真央
鶴見辰吾
ピアノ: 朴 勝哲
ヴィオラ: 有働皆美


【スタッフ】
原作:手塚治虫
演出:栗山民也

脚本:木内宏昌
音楽:久米大作

美術:松井るみ
照明:高見和義
音響:山本浩一
映像:井形伸一
衣裳:前田文子
ヘアメイク:鎌田直樹
ステージング:田井中智子
アクション:渥美博
演出助手:河合範子
舞台監督:土門眞哉

企画制作:KAAT神奈川芸術劇場 /  シーエイティプロデュース
企画協力:手塚プロダクション

6月 草枕

6月 草枕

草枕.pdf
『草枕』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年6月5日(金)~7月5日(日)
会場: シアタートラム

【キャスト】
段田安則 
小泉今日子 
春海四方 
山田悠介 
浅野和之

【スタッフ】
作: 北村想
演出: 寺十吾
美術: 松井るみ
照明: 小川幾雄
衣装: 前田文子
音響: 岩野直人
ヘアメイクデザイン: 勇見勝彦
舞台監督: 瀧原寿子
プロデューサー: 北村明子

企画/制作: シス•カンパニー

6月 敦

6月 敦

敦.pdf
『敦』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年6月13日(土)~6月21日(日)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村万作
野村萬斎
石田幸雄
深田博治
高野和憲
月崎晴夫
大鼓: 亀井広忠
尺八: 藤原道山

【スタッフ】
原作: 中島敦
構成/演出: 野村萬斎
美術: 松井るみ
照明: 小笠原純
衣装: 半田悦子
音響: 尾崎弘征
映像プログラミング: 真鍋大度 + 登本悠介 (ライゾマティクス)
かつら: 川口博史
演出助手: 桐山知也
舞台監督: 田中直明
プロダクションマネージャー: 福田純平
技術監督: 熊谷明人

企画制作: 世田谷パブリックシアター

6月 山の声 -ある登山者の追想

6月 山の声 -ある登山者の追想

山の声.jpg
『山の声 -ある登山者の追想』[舞台美術: 平山正太郎]

日程: 2015年6月18日(木)~6月21日(日)
会場: 北とぴあペガサスホール

【キャスト】
<山編>
辻貴大
板倉チヒロ
<街編>
森田祐吏
藤田雄気

【スタッフ】
脚本: 大竹野正典
演出: 北川大輔
舞台監督: 杣谷昌洋 佐藤豪
舞台美術: 平山正太郎
照明: 黒太剛亮
スチール: 原絵里子
映像: 鈴木トオル
宣伝美術: 志波熊木
衣装: 工藤紗弥
音響: 尾崎弘征
演出助手: 前田隆成
制作: 萩原深雪 秋津ねを
共催: 東京都北区・(公財)北区文化振興財団(東京公演)
提携: ウイングフィールド(大阪公演)
協力: キューブ クロムモリブデン
助成: 芸術文化振興基金

企画/製作: カムヰヤッセン

7月 DRUM TAO

7月 DRUM TAO

DrumTao.pdf
『DRUM TAO』[舞台デザイン: 松井るみ]

日程: 2015年7月16日(木)~7月26日(日)
会場: 銀河劇場

【キャスト】
西 亜里沙
岸野 央明
江良 拓哉
水藤 義徳
河原 シンゴ
相戸 喜代子
原崎 太郎
谷中 宏康
原口 純一
山口 泰明
中田 勝平
生越 寛康
山本 啓介
山口 竜昇
林 祐矢
荻野 靖晃
中井 沙紀
麓 大輔
椿 拓也
比和野 航大
清田 慎也
三重野 朋美

【スタッフ】
構成/演出: 宮本亜門
総指揮: フランコ•ドラオ
衣装: コシノジュンコ
舞台デザイン: 松井るみ

主催: 読売新聞社 / DRUM TAO 2015 TOKYO 実行委員会

制作協力: TSP

8月 もとの黙阿弥

8月 もとの黙阿弥

もとの黙阿弥.pdf
『もとの黙阿弥』[装置: 松井るみ]

日程: 2015年8月1日(土)~8月25日(火)
会場: 新橋演舞場

【キャスト】
片岡愛之助
貫地谷しほり
浜中文一
大沢健
波乃久里子
床嶋佳子
渡辺哲
真飛聖
早乙女太一

【スタッフ】
作: 井上ひさし
演出: 栗山民也
装置: 松井るみ
照明: 勝柴次朗
音楽: 久米大作
邦楽: 堅田喜三代
効果: 秦 大介
音響: 小寺 仁
衣装: 前田文子
振付: 尾上墨雪
振付: 前田清実
歌唱指導: 伊藤和美
演出助手: 坪井彰宏
舞台監督: 福本伸生
制作事務: 井上舞子 武冨佳菜
企画協力: こまつ座
制作: 松本康男 田村由紀子 吉田実加子

製作: 松竹株式会社

8月 RED

8月 RED

RED.pdf
『RED』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年8月21日(金)~10月4日(日)
会場: 新国立劇場 小劇場

【キャスト】
小栗旬
田中哲司

【スタッフ】
作: ジョン•ローガン
翻訳/演出: 小川絵梨子
美術: 松井るみ
照明: 小川幾雄
音響: 加藤温
衣装: 安野ともこ
舞台監督: 瀬﨑将孝
プロデューサー: 北村明子

企画/製作: シス•カンパニー

8月 悪童

8月 悪童

悪童.pdf
『悪童』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年8月26日(水)~9月6日(日)
会場: EX THEATER ROPPONGI

【キャスト】
TEAM NACS
(森崎博之、安田顕、戸次重幸、大泉洋、音尾琢真)

【スタッフ】
脚本: 古沢良太
演出: マギー
美術: 松井るみ
照明: 塚本悟
音楽: NAOTO
音響: 山本浩一
映像: ムーチョ村松
衣装: 神波憲人
ヘアメイク: 諸橋みゆき
演出助手: 松倉良子
舞台監督: 津田光正 + 荒智司

企画/製作: クリエイティブオフィスキュー、アミューズ

9月 RENT

9月 RENT

RENT.pdf
『RENT』[美術アドヴァイザー: 松井るみ]

日程: 2015年9月8日(火)~ 10月9日(金)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
村井良大
堂珍嘉邦
ユナク
ジェニファー
Sowelu
加藤潤一
TAKE
平間壮一
IVAN
上木彩矢
ソニン
宮本美季
Spi
新井俊一
千葉直生
小林由佳
MARU
奈良木浚赫
岡本悠紀
都乃

【スタッフ】
脚本/作曲/作詞: ジョナサン・ラーソン
演出: マイケル・グライフ
振付: ラリー・ケイグウィン
装置: マーク・ウェンドランド
衣裳: アンジェラ・ウェント
日本版リステージ: アンディ・セニョールJr.
振付補: マーカス・ポール・ジェームズ
訳詞: 吉元由美
音楽監督: 佐藤真吾
照明: 高見和義
美術アドヴァイザー: 松井るみ
音響: 中島 聡
ヘアメイク: 宮内宏明
音楽監督補: 安崎 求
演出助手: 豊田めぐみ・福原麻衣
舞台監督: 本田和男
制作助手: 田中景子
プロデューサー: 小嶋麻倫子

製作: 東宝

10月 ダナエの愛

10月 ダナエの愛

ダナエの愛.pdf
『ダナエの愛』[装置: 松井るみ]

日程: 2015年10月2日(金)~ 10月4日(日)
会場: 東京文化会館 大ホール

【キャスト】
大沼 徹
糸賀修平
高田正人
佐々木典子
佐竹由美
菅野 敦
北村さおり
江口順子
塩崎めぐみ
石井 藍
前川健生
鹿野浩史
杉浦隆大
松井永太郎

合唱: 二期会合唱団
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団

【スタッフ】
原案: フーゴ•フォン•ホフマンスタール
台本: ヨーゼフ•グレゴール
作曲: リヒャルト•シュトラウス
指揮: 準•メルクル
演出: 深作健太
装置: 松井るみ
衣装: 前田文子
照明: 喜多村 貴
合唱指揮•音楽アシスタント: 角田鋼亮
演出助手: 太田麻衣子
舞台監督: 八木清市
公演監督: 大野徹也

主催:公益財団法人東京二期会

10月 No.9 -不滅の旋律-

10月 No.9 -不滅の旋律-

『No.9-不滅の旋律-』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年10月10日(土)~ 10月25日(日)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
稲垣吾郎
大島優子
片桐仁
マイコ
加藤和樹
山中 崇
深水元基
施 鐘泰
広澤 草
小川ゲン
高岡早紀
長谷川初範
田山涼成

【スタッフ】
演出: 白井晃
脚本: 中島かずき
音楽監督: 三宅 純
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
音響: 井上正弘
衣装: 前田文子
ヘアメイク: 川端富生
映像: 栗山聡之
アクション: 渥美博
演出助手: 河合範子
舞台監督: 田中政秀
技術監督: 白石良高
制作: 笠原健一、滝口久美、重田知子

企画•製作: TBS

10月 HAKUTO~白兎~

10月 HAKUTO〜白兎〜

『HAKUTO~白兎~』[美術: 平山正太郎]

日程: 2015年10月10日(土)~ 10月12日(月)
会場: 博品館劇場

【キャスト】
吉田照美
中村メイコ
中山美穂

【スタッフ】
演出: 鴻上尚史
脚本: 鹿目由紀
フラメンコ: 屋良有子
美術: 平山正太郎

企画: 吉田照美

10月 リボーン・チャンス

10月 リボーン・チャンス

リボーン・チャンス.jpg
『リボーン•チャンス』[舞台美術: 平山正太郎]

日程: 2015年10月14日(水)~ 10月18日(日)
会場: ワテラスコモンホール

【キャスト】
小島明之
辻貴大
工藤さや
小林樹
ししどともこ
橋本博人
浅見臣樹
大渡佑紀
さとうみみ
永井久喜
福冨宝
山林真紀
コロ
高松良成
ヨシケン

【スタッフ】
脚本/演出: 北川大輔
舞台監督: 杣谷昌洋
舞台監督: 補鈴木弥子
照明: 黒太剛亮
舞台美術: 平山正太郎
衣裳: 中西瑞美
スチール: 原絵里子
記録映像: 鈴木トオル
宣伝美術: 安藤理樹
演出助手: 望月清一郎、前田隆成、徳永帆の佳、井上舞輝
制作: 萩原深雪、早川あゆ
制作補佐: 川本ナオト
休演: 太田宏
共催: 一般社団法人淡路エリアマネジメント
特別協力: 安田不動産株式会社

主催/企画/製作: カムヰヤッセン

10月 BIOHAZARD THE STAGE

10月 BIOHAZARD THE STAGE

BIOHAZARD THE STAGE.pdf
『BIOHAZARD THE STAGE』[美術: 中西紀恵]

日程: 2015年10月22日(木)~11月1日(日)
会場: EX THEATER ROPPONGI

【キャスト】
矢崎広
栗山航
中村誠治郎
倉持明日香
飛鳥凛
Raychell
紗綾
大倉士門
植野掘誠
丘山晴己
木村敦
岸祐二
梅垣義明
千葉真一
ANGELLA  
一之森剣史  
井上椋子  
蒲原尭景  
喜多野章太郎
久下恭平  
竹本凌  
西川美咲  
萩原千尋  
早川勇平  
平田小百合
廣田ミヨン  
藤田紘大  
前田慎治  
山上綾加  
山口佳奈美  
優志

【スタッフ】
原作: CAPCOM
脚本/演出/映像: ヨリコ ジュン  
企画/原作監修: 小林裕幸
美術: 中西紀恵  
照明: 宮野和夫  
映像/CG: 星野安規  
音響: 戸田雄樹
衣裳: 佐藤憲也  
ヘアメイク: 中原雅子  
アクション/ステージング: 浅井星光
演出助手: 菅田恵子  
舞台監督: 井坂 舞  
制作: 山本茂、黒永郁美、神戸丈志、たけいけいこ
プロデューサー: 都田和志、山浦哲也
制作: エースクルー・エンタテインメント、エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ

主催: 「BIOHAZARD THE STAGE」製作委員会

10月 奉納劇 「降臨」

10月 奉納劇 「降臨」

奉納劇.pdf
『奉納劇 「降臨」』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年10月23日(金)~ 10月25日(日)
会場: 上賀茂神社 (賀茂別雷神社) 境内 特設野外会場

【キャスト】
小雪
尾上紫
藤間信乃輔
団時朗

【スタッフ】
作/演出: 宮本亜門
脚本: 齋藤雅文
美術: 松井るみ
照明: 藤本晴美
音楽: 福岡ユタカ
衣装: 太田雅公
映像: 東市篤憲•栗山聡之
音響: 鈴木 宏
振付: 麻咲梨乃
振付(日本舞踏) : 藤間信乃輔
舞台監督: 堀吉行
制作: 三瓶雅史
題字: 紫舟
特別協力: 上賀茂神社 (賀茂別雷神社)

企画/製作: 上賀茂神社奉納劇製作委員会

11月 オレアナ

11月 オレアナ

オレアナ.pdf
『オレアナ』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年11月6日(金)~ 11月29日(日)
会場: PARCO劇場

【キャスト】
田中哲司
志田未来

【スタッフ】
作: デイヴィッド・マメット
翻訳: 小田島恒志
演出: 栗山民也
美術: 松井るみ
照明: 小笠原 純
衣装: 黒須はな子
音響: 高橋 巖
ヘアメイク: 鎌田直樹
演出助手: 坂本聖子
舞台監督: 藤崎 遊
プロデューサー: 佐藤 玄
制作: 今 絵里子
製作: 井上 肇

企画•製作: 株式会社パルコ

11月 リボンの騎士

11月 リボンの騎士

リボンの騎士.pdf
『リボンの騎士』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年11月12日(木)~ 11月17日(火)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
生田絵梨花
神永圭佑
青木玄徳
赤澤燈
池田有希子
香取新一
野口かおる
千代田信一
神田愛莉
はいだしょうこ
根本正勝
八十田勇一
桜井玲香

【スタッフ】
原作: 手塚治虫
演出•振付: 上島雪夫
脚本: 浅井さやか
音楽: かみむら周平
美術: 松井るみ
照明: 柏倉淳一
映像: ムーチョ村松
衣装: 木鋪ミヤコ
衣装製作: 大屋博美
ヘアメイク: 糸川智文
音楽助手•稽古場ピアノ: 桑原まこ
歌唱指導: 山川高風
音楽制作: カンパニーAZA
演出助手: 杉山 恵
舞台監督: 久保健一郎
制作: 北見奈々江•清水光砂
制作助手: 近野亜希
アシスタントプロデューサー: 鈴木奈緒子
プロデューサー: 松田 誠

企画協力: 手塚プロダクション

11月 舞音 -MANON-

11月 舞音 -MANON-

舞音.pdf
『舞音』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年11月13日(日)~ 12月14日(日)
会場: 宝塚大劇場

【キャスト】
龍 真咲
愛希 れいか
星条 海斗
飛鳥 裕
憧花 ゆりの
萌花 ゆりあ
綾月 せり
光月 るう
夏月 都
凪七 瑠海
美弥 るりか
響 れおな
宇月 颯
玲実 くれあ
紫門 ゆりや
白雪 さち花
貴千 碧
有瀬 そう
咲希 あかね
千海 華蘭
煌月 爽矢
貴澄 隼人
真愛 涼歌
花陽 みら
輝城 みつる
星那 由貴
翔我 つばき
珠城 りょう
早乙女 わかば
夢羽 美友
朝美 絢
輝月 ゆうま
晴音 アキ
春海 ゆう
夢奈 瑠音
茜 小夏
叶羽 時
蒼矢 朋季
蓮 つかさ
海乃 美月
暁 千星
周旺 真広
音風 せいや
美園 さくら
輝生 かなで
舞雛 かのん
朝陽 つばさ
桃歌 雪
蘭 尚樹
天紫 珠李
結愛 かれん

【スタッフ】
演出: 植田景子
音楽監督: 吉田 優子
作曲/編曲: JOY SON
編曲: 鞍富 真一
指揮: 塩田 明弘
振付: 大石 裕香
擬戦: 清家 三彦
美術: 松井るみ
衣装: 前田 文子
照明: 勝柴 次郎
音響: 大坪 正仁
小道具: 市川 ふみ
歌唱指導: ちあきしん
演技指導: 汐美 真帆

制作•著作: 宝塚歌劇団

11月 黒執事 地に燃えるリコリス2015

11月 黒執事 地に燃えるリコリス2015

黒執事.pdf
『黒執事 地に燃えるリコリス2015』[美術: 中西紀恵]

日程: 2015年11月21日(金)~ 11月29日(日)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
古川雄大
福崎那由他
植原卓也
矢田悠祐
広瀬友祐
輝馬
佐々木喜英
鷲尾 昇
河原田巧也
坂田しおり
髙木 俊
寺山武志
和泉宗兵
荒木宏文
AKANE LIV
栗原功平
西岡寛修
今井 稜
南條良輔
狩野新之介
松ヶ谷ほのか
仲岡智実
登川佳奈
吉野菜々子
藤野恵美

【スタッフ】
原作: 枢やな
演出: 毛利亘宏
脚本: 井関佳子
美術: 中西紀恵
音楽: 坂部 剛
作詞: うえのけいこ
振付: KOHMEN
振付監修: MIKIO
照明: 林 順之
音響: ヨシモトシンヤ
映像: 荒川ヒロキ
衣装: 牧野wao順子 / 朝月真次郎
ヘアメイク: 宮内宏明
アクション: 栗田政明
歌唱指導: 泉 恵道
音楽助手: 倖山リオ
演出助手: 井達紀行
舞台監督: 掘 吉行

制作: ネルケプランニング

11月 才原警部の終わらない明日

11月 才原警部の終わらない明日

才原警部の終わらない明日.pdf
『才原警部の終わらない明日』[美術: 松井るみ]

日程: 2015年11月30日(月)~ 12月28日(月)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
堤真一
勝地涼
清水富美加
小池栄子
鈴木浩介
池谷のぶえ
上地春奈
志賀廣太郎

【スタッフ】
作•演出: 福田雄一
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音響: 田原耕児
衣装: 伊賀大介
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 瀧原寿子
プロデューサー: 北村明子

企画•製作: シス•カンパニー

12月 フィガロの結婚

12月 フィガロの結婚

フィガロの結婚.pdf
『フィガロの結婚』[装置: 松井るみ]

日程: 2015年12月6日(日)
会場: まつもと市民芸術館

【キャスト】
太田直樹
天羽明惠
九嶋香奈枝
山下浩司
澤村翔子
牧野真由美
長谷川顯
上原正敏
肥沼涼子

合唱: まつもと市民オペラ合唱団
演奏: 松本室内合奏団


【スタッフ】
指揮: 城谷正博
演出: 白井晃
装置: 松井るみ
照明: 齋藤茂男
合唱指導: 吉野恵美子・中村雅夫
コレペティトゥール: 古藤田みゆき・田中健
松本コレペティトゥール: 
有賀詩織・飯沼泉・井垣里沙・臼田由香里・坂内美季
塚本敦子・中島衣子・宮沢誠得・渡辺かおる・渡邉玉紀

主催: まつもと市民オペラ実行委員会

12月 BREATH

12月 BREATH

BREATH.pdf
『BREATH』[美術: 松井るみ]

日程:  2015年12月10日(木)~ 12月25日(金)
会場: サンシャイン劇場

【キャスト】
多田直人
岡内美喜子
大森美紀子
西川浩幸
坂口理恵
菅野良一
畑中智行
三浦剛
阿部丈二
鍛治本大樹
林貴子
伊藤ひろみ
大滝真実
石森美咲
山﨑雄也
森めぐみ
石川寛美
小林春世
金城あさみ
毛塚陽介

【スタッフ】
脚本・演出:  成井豊
美術: 松井るみ
照明: 黒尾芳昭
音響: 早川毅
振付: 川崎悦子
スタイリスト: 花谷律子
ヘアメイク: 武井優子
小道具: 高庄優子
舞台監督: 村岡晋

企画・制作: ネビュラプロジェクト

ページの先頭へ







2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org