作品紹介(2016年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2016

1月 DNA-SHARAKU

1月 DNA-SHARAKU

DNA-SHARAKU.pdf
『DNA-SHARAKU』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年1月10日(日)~ 1月24日(日)
会場: 新国立劇場


【キャスト】
ナオト・インティライミ
小関裕太
新妻聖子
坂元健児
田野優花
ミッツ・マングローブ
藤岡正明
Spi
大野幸人
Miz
朝海ひかる
中川晃教
イッセー尾形

【スタッフ】
原案: 冲方 丁
演出/脚本/作詞: 小林香
音楽: 井上ヨシマサ
映像: 齋藤精一
美術: 松井るみ
音楽監督: 荻野清子
振付: 原田 薫・麻咲梨乃・松田尚子
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
音響: 山本浩一
衣裳: 半田悦子
ヘアメイク: 宮内宏明
歌唱指導: 鎮守めぐみ
稽古ピアノ: 宇賀村直佳
アクション: 渥美 博
演出助手: 元吉庸泰
舞台監督: 北條 孝・本田和男

主催・企画・製作: NHKエンタープライズ

2月 Piaf

2月 Piaf

Piaf.pdf
『Piaf』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年2月7日(日)~ 3月13日(日)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
大竹しのぶ
梅沢昌代
彩輝なお
伊礼彼方
碓井将大
川久保拓司
大田 翔
津田英佑
横田栄司
辻 萬長

【スタッフ】
作: パム・ジェムス
翻訳: 常田景子
演出: 栗山民也
音楽監督: 甲斐正人
歌唱指導: 菅井秀憲
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
衣裳: 前田文子
音響: 山本浩一
ヘアメイク: 佐藤裕子
ステージング: 田井中智子
アクション: 渥美 博
演出助手: 鈴木ひがし
舞台監督: 荒 智司
製作助手: 田中景子
プロデューサー:  小嶋麻倫子

製作: 東宝

3月 For the people –リンカーン 自由を求めた男-

3月 For the people –リンカーン 自由を求めた男-

For the people.pdf
『For the people –リンカーン 自由を求めた男-』
[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月4日(金)~ 3月10日(木)
会場: KAAT 神奈川芸術劇場

【キャスト】
専科
轟 悠
英真 なおき

花組
高翔 みず希
芽吹 幸奈
梅咲 衣舞
瀬戸 かずや
鳳 真由
鞠花 ゆめ
菜那 くらら
桜咲 彩花
航琉 ひびき
舞月 なぎさ
仙名 彩世
和海 しょう
冴華 りおな
水美 舞斗
柚香 光
千幸 あき
矢吹 世奈
紅羽 真希
飛龍 つかさ
亜蓮 冬馬
聖乃 あすか

【スタッフ】
作/演出: 原田 諒
美術: 松井るみ

制作/著作: 宝塚歌劇団

3月 ライ王のテラス

3月 ライ王のテラス

ライ王のテラス.pdf
『ライ王のテラス』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月4日(金)~ 3月17日(木)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
鈴木亮平
倉科カナ
中村 中
吉沢 亮
大野いと
神保悟志
鳳 蘭

芋洗坂係長
澤田育子
市川 勇
市川しんぺー
長江英和
赤星満
BO Ratha
Chumvan Sodhachivy
Chap Chamroeun Tola
Chy Lina
Khon Chan Sithyka
Khon Chansina

【スタッフ】

作: 三島由紀夫
演出: 宮本亜門
音楽監督: 福岡ユタカ
美術: 松井るみ
照明: 渥美友宏
音響: 鈴木 宏
衣裳: 廣川玉枝
ヘアメイク: 宮内宏明
映像: 栗山聡之
演出助手: 伴 眞里子
舞台監督: 加藤高

主催: TBS/ホリプロ
共催: 国際交流基金アジアセンター 
企画制作: ホリプロ

3月 ショーガール

3月 ショーガール

ショーガール.pdf
『ショーガール』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月13日(日)~ 3月22日(火)
会場: パルコ劇場

【キャスト】
川平慈英
シルビア・グラブ

ピアノ: 荻野清子
ベース: 一本茂樹
パーカッション: 萱谷亮一

【スタッフ】
脚本/作詞/構成/演出: 三谷幸喜
作曲/編曲: 荻野清子
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音響: 井上正弘
衣装: 黒須はな子
ヘアメイク: 川端富生
舞台監督: 村田旬作
プロデューサー: 毛利美咲
製作: 井上 肇

後援: TOKYO FM
企画製作: 株式会社パルコ

3月 GEM CLUB

3月 GEM CLUB

GEM CLUB.pdf
『GEM CLUB』[装置: 松井るみ]

日程: 2016年3月19日(土)~ 4月1日(金)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
玉野和紀
中河内雅貴
相葉裕樹
植原卓也
矢田悠祐
高橋龍輝
荒田至法
大久保祥太郎
渡辺崇人
石川新太
原田優一
愛加あゆ
紫吹淳

【スタッフ】
作/ 演出/ 振付: 玉野和紀
音楽: EDISON
音楽/ 歌唱指導: NASA
ヴォーカルアレンジ/ 稽古ピアノ: 松井トモコ
装置: 松井るみ
照明: 高見和義
衣装: 十川ヒロコ、山本華漸
ヘアメイク: 福島久美子
音響: 戸田雄樹
舞台監督: 佐藤博

製作: 東宝

4月 レドモン

4月 レドモン

レドモン.jpg
『レドモン』[美術: 平山正太郎]

日程: 2016年4月6日(水)~ 4月10日(日)
会場: 吉祥寺シアター

【キャスト】
小島明之
辻貴大
工藤さや
小林樹
ししどともこ
橋本博人
大橋昌広
帯金ゆかり
笠井里美
木山廉彬
工藤史子
宍泥美
前田隆成
松本みゆき
ヨシケン
渡邊りょう

【スタッフ】
脚本/演出: 北川大輔
舞台監督: 杣谷昌洋
照明: 黒太剛亮
音響: 中村光彩
美術: 平山正太郎
衣装: 中西瑞美

主催/企画/製作: カムヰヤッセン

4月 1789 -バスティーユの恋人たち-

4月 1789 -バスティーユの恋人たち-

1789.pdf
『1789 –バスティーユの恋人たち-』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年4月9日(土)~ 5月15日(日)
会場: 帝国劇場

【キャスト】
小池徹平
加藤和樹
神田沙也加
夢咲ねね
花總まり
凰稀かなめ
古川雄大
上原理生
渡辺大輔
ソニン
吉野圭吾
坂本健児
広瀬友祐
岡幸二郎

【スタッフ】
潤色/ 演出: 小池修一郎
音楽監督: 太田 健
振付: 桜木涼介 KAORlalive
歌唱指導: 山川高風 やまぐちあきこ
美術: 松井るみ
照明: 笠原俊幸
音響: 大坪正仁
衣装: 生澤美子
ヘアメイク: 富岡克之
舞台監督: 二瓶剛雄
プロデューサー: 服部優希 篠崎勇己

製作: 東宝

4月 イントレランスの祭

4月 イントレランスの祭

イントレランスの祭.pdf
『イントレランスの祭』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年4月9日(土)~ 4月17日(日)
会場: スペース•ゼロ

【キャスト】
風間俊介
岡本玲
久ヶ沢徹
早織
福田転球
藤田記子
三上陽永
田村健太郎

【スタッフ】
作/演出: 鴻上尚史
美術: 松井るみ
照明: 中川隆一
音響: 原田耕児
振付: 川崎悦子
衣装: 森川雅代
ヘアメイク: 西川直子
映像: 冨田中理
舞台監督: 渋谷壽久

企画/製作: サードステージ

4月 スウィーニー•トッド

4月 スウィーニー•トッド

スウィーニー・トッド.pdf
『スウィーニー•トッド』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年4月14日(木)~ 5月8日(日)
会場: 東京芸術劇場

【キャスト】
市村正親
大竹しのぶ
芳本美代子
田代万里生
唯月ふうか
安崎 求
斉藤 暁
武田真治

中西勝之
岡田 誠
神田恭兵
三戸大久
中山 昇
那須幸蔵
ひのあらた
水野栄治
若泉 亮
秋園美緒
家塚敦子
菅原さおり
髙橋 桂
多岐川装子
福麻むつ美
船山智香子
岡本大地

【スタッフ】
原作: クリストファー・ボンド
脚本: ヒュー・ホィーラー
作詞/作曲: スティーヴン・ソンドハイム
演出/振付: 宮本亜門
翻訳/訳詞: 橋本国彦
訳詞: 中條純子•伊藤和美•宮本亜門
音楽監督: 山下康介
指揮: 西野 淳
美術: 松井るみ
照明: 中川隆一
音響: 大坪正仁
衣装: 前田文子
ヘアメイク:  馮 啓孝
歌唱指導: 北川 潤•安崎 求

企画制作: ホリプロ

4月 ナミヤ雑貨店の奇蹟

4月 ナミヤ雑貨店の奇蹟

ナミヤ雑貨店の奇蹟.pdf
『ナミヤ雑貨店の奇蹟』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年4月21日(木)~ 5月1日(日)
会場: Zeppブルーシアター六本木

【キャスト】
多田直人
松田 凌
鮎川太陽
菊池美香
鯨井康介
石橋徹郎
大森美紀子
岡内美喜子
左東広之
小林春世
金城あさみ
近藤利絋
川原和久

【スタッフ】
脚本/演出:  成井豊
美術: 松井るみ
照明: 佐藤公穂
音響: 早川 毅
振付: 川崎悦子
スタイリスト: 花谷律子
ヘアメイク:  山本成栄
小道具: 高庄優子

企画協力: 株式会社KADOKAWA
企画: ナッポユナイテッド
製作: ネビュラプロジェクト

5月 舞響~Bukyo~踊る○太鼓

5月 舞響~Bukyo~踊る○太鼓

舞響~Bukyo~踊る○太鼓.pdf
『舞響~Bukyo~踊る○太鼓』[美術デザイン: 松井るみ]

日程: 2016年5月5日(木)~ 9月4日(日)
会場: パトリア日田、Zeppブルーシアター六本木 ほか

【キャスト】
TAO

【スタッフ】
演出/制作:  フランコ•ドラオ
衣装デザイン: コシノジュンコ
美術デザイン: 松井るみ

5月 8月の家族たち

5月 8月の家族たち

8月の家族たち.pdf
『8月の家族たち』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年5月7日(土)~ 29日(日)
会場:  Bunkamura シアターコクーン

【キャスト】
麻実れい
秋山菜津子
常盤貴子
音月桂
橋本さとし
犬山イヌコ
羽鳥名美子
中村靖日
藤田秀世
小野花梨
木場勝己
村井國夫
生瀬勝久

【スタッフ】
作: トレイシー・レッツ 
翻訳: 目黒 条
上演台本/演出: ケラリーノ・サンドロヴィッチ
美術: 松井るみ 
照明: 関口裕二 
音響: 水越佳一 
衣裳: 伊藤佐智子 
ヘアメイク: 宮内宏明 
擬闘: 栗原直樹 
演出助手: 坂本聖子 
舞台監督: 福澤諭志

主催/企画/製作: Bunkamura / キューブ

6月 天使にラブ・ソングを 〜シスター・アクト〜

6月 天使にラブ・ソングを 〜シスター・アクト〜

天使にラブ・ソングを 〜シスター・アクト〜.pdf
『天使にラブ・ソングを 〜シスター・アクト〜』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年5月22日(日)~ 6月20日(月)
会場: 帝国劇場

【キャスト】
森公美子
蘭寿とむ
石井一孝
大澄賢也
石川禅
春風ひとみ
浦嶋りんこ
ラフルアー宮澤エマ
KENTARO
上口耕平
今井清隆
鳳蘭

【スタッフ】
音楽:  アラン・メンケン
歌詞:  グレン・スレイター
脚本:  チェリ・シュタインケルナー、ビル・シュタインケルナー
演出:  山田和也
翻訳・訳詩: 飯島早苗
音楽監督: 八幡 茂
歌唱指導: 矢部玲司、ちあきしん
美術: 松井るみ 
照明: 高見和義
音響: 山本浩一 
衣裳: 前田文子
振付: 田井中智子、大澄賢也 
ヘアメイク: 富岡克之
指揮: 塩田明弘
オーケストラ: 東宝ミュージック(株)、(株)ダットミュージック
舞台監督: 佐藤 博
プロデューサー: 岡本義次、関 恭一

製作: 東宝

6月 あわれ彼女は娼婦

6月 あわれ彼女は娼婦

あわれ彼女は娼婦.pdf
『あわれ彼女は娼婦』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年6月8日(水)~ 26日(日)
会場: 新国立劇場

【キャスト】
浦井健治
蒼井 優
伊礼彼方
大鷹明良
春海四方
佐藤 誓
西尾まり
浅野雅博
横田栄司
宮 菜穂子
前田一世
野坂 弘
デシルバ安奈
川口高志
頼田昂治
寺内淳志
峰﨑亮介
坂川慶成
鈴木崇乃
斉藤綾香
髙田実那
大胡愛恵
石田圭祐
中嶋しゅう

マリンバ: 中村友子

【スタッフ】
作:ジョン・フォード
翻訳:小田島雄志
演出:栗山民也
美術:松井るみ
照明:服部 基
音響:福澤裕之
衣裳:前田文子
ヘアメイク:鎌田直樹
アクション:渥美 博
振付:田井中智子
演出助手:田中麻衣子
舞台監督:加藤 高

6月 マクベス

6月 マクベス

マクベス.pdf
『マクベス』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年6月15日(水)~ 22日(水)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎 
鈴木砂羽 
小林桂太 
高田恵篤 
福士惠二

【スタッフ】
原作: ウィリアム・シェイクスピア
翻訳: 河合祥一郎
構成/演出: 野村萬斎
音楽監修: 藤原道山
美術: 松井るみ
照明: 小笠原純
衣裳: 伊藤佐智子
音響: 尾崎弘征

主催: 公益財団法人せたがや文化財団

7月 ジャージー・ボーイズ

7月 ジャージー・ボーイズ

ジャージー・ボーイズ.pdf
『ジャージー・ボーイズ』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年7月1日(金)~ 31日(日)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
中川晃教
藤岡正明
中河内雅貴
海宝直人
矢崎広
福井晶一
吉原光夫
太田基裕
戸井勝海
阿部 裕
綿引さやか
小此木まり
まりゑ
遠藤瑠美子
大音智海
白石拓也
山野靖博
石川新太

【スタッフ】
脚本: マーシャル・ブリックマン&リック・エリス 
音楽: ボブ・ゴーディオ
作詞:  ボブ・クルー
翻訳: 小田島恒志
訳詩:  高橋亜子
演出: 藤田俊太郎
音楽監督: 島 健
音楽監督補/歌唱指導: 福井小百合
振付: 新海絵理子
美術: 松井るみ
照明: 日下靖順
音響: 山本浩一
衣装: 小林巨和
ヘアメイク: 井上京子

製作: 東宝 / WOWOW

7月 母と惑星について、および自転する女たちの記憶

7月 母と惑星について、および自転する女たちの記憶

母と惑星.pdf
『母と惑星について、および自転する女たちの記憶』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年7月7日(木)~ 31日(日)
会場: パルコ劇場

【キャスト】
志田未来
鈴木 杏
田畑智子
斉藤由貴

【スタッフ】
作: 蓬莱竜太
演出: 栗山民也
美術: 松井るみ
音楽: 国広和毅
照明: 小笠原 純
衣裳: 黒須はな子
音響: 井上正弘
映像: 上田大樹
ヘアメイク: 鎌田直樹
演出助手: 田中麻衣子
舞台監督: 榎 太郎
プロデューサー: 佐藤 玄・今 絵里子
製作: 井上 肇

企画/製作: 株式会社パルコ

7月 レディエント・バーミン

7月 レディエント・バーミン

Radiant Vermin.pdf
『レディエント・バーミン』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年7月12日(火)~ 31日(日)
会場: シアタートラム

【キャスト】
高橋一生
吉高由里子
キムラ緑子

【スタッフ】
作: フィリップ・リドリー
翻訳: 小宮山智津子
演出: 白井晃
美術: 松井るみ
照明: 齋藤茂男
音響: 井上正弘
衣裳: 高木阿友子
ヘアメイク: 佐藤裕子
映像: 浦島 啓
舞台監督: 田中直明

製作: 世田谷パブリックシアター

8月 頭痛肩こり樋口一葉

8月 頭痛肩こり樋口一葉

頭痛肩こり樋口一葉.pdf
『頭痛肩こり樋口一葉』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年8月5日(金)~ 25日(木)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
永作博美
三田和代
熊谷真実
愛華みれ
深谷美歩
若村麻由美

【スタッフ】
作:  井上ひさし
演出:  栗山民也
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音響: 山本浩一
衣裳: 前田文子
メイク: 鎌田直樹
振付: 田井中智子
音楽監督: 国広和毅
歌唱指導: 高瀬麻里子
舞台監督: 三上 司

企画: こまつ座
製作: 東宝 / こまつ座

8月 遊侠 沓掛時次郎

8月 遊侠 沓掛時次郎

遊侠_沓掛時次郎.pdf
『遊侠 沓掛時次郎』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年8月27日(土)~ 10月2日(土)
会場: 新国立劇場

【キャスト】
段田安則
浅野和之
鈴木浩介
渡部秀
西尾まり
荻原みのり
戸田恵子
金内喜久夫

【スタッフ】
作: 北村想
演出: 寺十 吾
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
衣裳: 前田文子
音楽: 坂本弘道
音響: 岩野直人
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 瀬﨑将孝
プロデューサー: 北村明子

企画 /製作: シス・カンパニー

9月 まちがいの喜劇

9月 まちがいの喜劇

まちがいの喜劇.pdf
『まちがいの喜劇』[美術: 平山正太郎]

日程: 2016年9月7日(水)~ 11日(日)
会場: あうるすぽっと

【キャスト】
髙橋洋介
原 康義
多田慶子
島本和人
小田 豊
岩崎加根子
梶原航
寺内淳志
沖田 愛
チョウ ヨンホ
野口俊丞
辻村優子
クリスタル真希
押田 栞
田部圭祐
峰崎亮介
青井そめ

ヴィオラ・ダ・ガンバ: 中山真一

【スタッフ】
翻訳 /演出: 河合祥一郎
音楽: 後藤浩明
美術: 平山正太郎
演出助手: 稲葉賀恵
照明: 富山貴之
音響: 星野大輔
衣裳: 月岡彩
ヘアメイク: 武井優子
舞台監督: 本郷剛史
宣伝デザイン: 荒巻まりの
制作: 玉塚充
制作補・票券: 新居朋子

企画 /制作: Kawai Project・株式会社タマプロ

9月 真田十勇士

9月 真田十勇士

真田十勇士.pdf
『真田十勇士』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年9月11日(日)~ 10月3日(月)
会場: 新国立劇場

【キャスト】
中村勘九郎
加藤和樹
篠田麻里子
高橋光臣
村井良大
駿河太郎
荒井敦史
栗山航
望月歩
青木健
丸山敦史
石垣佑磨
山口馬木也
加藤雅也
浅野ゆう子
野添義弘
奧田達士
渡辺慎一郎
田島ゆみか
荒木健太朗
横山一敏
明石鉄平
伊藤茂騎
伊藤 俊
大石敦士
柏木佑太
金井迪大
川田光太
岸本康太
佐々木恭祐
佐藤佑哉
塚田知紀
寺本翔悟
中野高志
南條良輔
西村雄正
前川貴紀
村井 亮
齋藤久美子
半澤友美

【スタッフ】
脚本: マキノノゾミ
演出: 堤 幸彦
音楽: ガブリエル・ロベルト
殺陣: 諸鍛冶裕太
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
音響: 井上正弘
衣裳: 宮本宣子
ヘアメイク: 川端富生
映像: 髙橋洋人
ステージング: 広崎うらん
演出助手: 松森望宏
舞台監督: 小川 亘
制作進行: 児玉奈緒子
プロデューサー: 松村英幹

企画/製作: 日本テレビ

9月 ガラスの仮面

9月 ガラスの仮面

ガラスの仮面.pdf
『ガラスの仮面』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年9月16日(金)~ 26日(月)
会場: 新橋演舞場

【キャスト】
たかお鷹
小林大介
中山由香
西ノ園達大
松永玲子
横山 敬
林田一高
九里みほ
三原玄也
鹿野真央
小林可奈
津嘉山寿穂
長谷川直紀
春花きらら
中丸シオン
齊藤裕亮
篠原正志

【スタッフ】
原作: 美内すずえ
脚本 /演出: G2
美術: 松井るみ
照明: 高見 和義
音楽: 佐藤史朗
音響: 井上正弘
衣裳: 前田文子
ヘアメイク: 林みゆき
舞台監督: 白石英輔

主催: 松竹株式会社 /フジテレビジョン

9月 雪まろげ

9月 雪まろげ

雪まろげ.pdf
『雪まろげ』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年9月28日(水)~ 10月19日(水)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
高畑淳子 
榊原郁恵 
柴田理恵 
青木さやか 
山崎静代 
湖月わたる 
的場浩司

【スタッフ】
作: 小野田勇
監修: 小野田正
脚本/演出: 田村孝裕
劇中詩: 伊奈かっぺい
美術: 松井るみ
音楽: 石山 理
照明: 三上良一
音響: 大久保友紀
衣装: 宮本宜子
ヘアー/メイク:  馮 啓孝
床山: 奥山光映
振付: 若柳禄寿
舞台監督: 村岡 晋
制作: 細川ゆう子
プロデューサー: 三上良一

製作: 東宝

10月 鱈々

10月 鱈々

 鱈々.pdf
『鱈々』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年10月7日(金)~ 10月30日(日)
会場: 銀河劇場

【キャスト】
藤原竜也
山本裕典
中村ゆり
木場勝己

【スタッフ】
作: 李 康白
演出: 栗山民也
翻訳: 石川樹里
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音響: 山本浩一
衣装: 西原梨恵
ヘアメイク: 鎌田直樹
舞台監督: 藤崎 遊

企画制作: ホリプロ

10月 The Land of the Rising Sun (スポーツ・文化・ワールド・フォーラム)

10月 The Land of the Rising Sun (スポーツ・文化・ワールド・フォーラム)

日程: 2016年10月20日(木)
会場: グランドハイアット東京 グランドボールルーム

【キャスト】
市川海老蔵
鈴木亮平
森麻季
BLUE TOKYO
WRECKING CREW ORCHESTRA / EL SQUAD

【スタッフ】
演出: 宮本亜門
映像演出:チームラボ
江戸部分ヴィジュアル協力: 蜷川実花
舞台美術: 松井るみ
音楽: 山下康介
音楽: 福岡ユタカ、TeddyLoid
衣裳: 太田雅公
スタイリスト: 長瀬哲朗
ヘアー: ABE
メイクアップ: yUKI
着装コーディネート: 笹島寿美
振付: KAORIalive、麻咲梨乃
殺陣指導: 富田昌則、書 紫舟、書 白陽
映像協力: 東市篤憲、初音ミク、クリプトン・フューチャー・メディア株式会社
映像技術: 新谷暢之、石堂智之
照明: 藤本晴美、相良浩司
音響: 鈴木宏
美術施工: 嶌寿
造形小道具製作: 福田秋生
特殊効果: 緒方宏幸
舞台監督: 瀧原寿子
企画制作: 松堂今日太
制作: 奥山奈央子、河野有美
プロデュース: 天野舞子

特別協力: 東宝株式会社
特別一部衣装協力: 株式会社クラウディア
特別監修: 文化庁長官 宮田亮平


11月 三婆

11月 三婆

三婆.pdf
『三婆』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年11月1日(火)~ 11月27日(日)
会場: 新橋演舞場

【キャスト】
大竹しのぶ
渡辺えり
キムラ緑子
安井謙太郎
福田彩乃
段田安則

【スタッフ】
原作:  有吉佐和子
脚本:  小幡 欣治
演出: 齋藤雅文
美術: 松井るみ
照明: 勝柴次郎
音楽: 甲斐正人
効果: 内藤博司
衣装: 前田文子
舞台監督: 福本伸生

製作: 松竹

11月 木の上の軍隊

11月 木の上の軍隊

木の上の軍隊.pdf
『木の上の軍隊』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年11月10日(木)~ 11月27日(日)
会場: 紀伊国屋サザンシアター

【キャスト】
山西惇
松下洸平
普天間かおり
有働皆美(ヴィオラ)

【スタッフ】
原案: 井上ひさし
作: 蓬莱竜太
演出: 栗山民也
美術: 松井るみ
照明: 小笠原純
音響: 山本浩一
衣装: 前田文子
ヘアメイク: 鎌田直樹
方言指導: 今科子
宣伝美術: 藪野健
舞台監督: 加藤高
制作統括: 井上麻矢
制作: 長山泰久、若林潤

製作: 松竹

11月 サバイバーズ・ギルト&シェイム

11月 サバイバーズ・ギルト&シェイム

サバイバーズ・ギルト&シェイム.jpg
『サバイバーズ・ギルト&シェイム』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年11月11日(金)~ 12月4日(日)
会場: 紀伊国屋ホール

【キャスト】
山本涼介
南沢奈央
伊礼彼方
片桐仁
大高洋夫
長野里美

【スタッフ】
作/演出: 鴻上尚史
音楽: 河野丈洋
美術: 松井るみ
照明: 中川隆一
音響: 原田耕児
振付: 川崎悦子
衣装: 森川雅代
ヘアメイク: 西川直子
映像: 冨田中理
演出助手: 小林七緒
舞台監督: 中西輝彦
提携: 紀伊國屋書店
後援:  ニッポン放送
運営協力:  サンライズプロモーション東京
キャスティング:  新江佳子(吉川事務所)
制作:  高田雅士、倉田知加子、池田風見

企画/製作/主催: サードステージ

11月 エノケソ一代記

11月 エノケソ一代記

エノケソ一代記.pdf
『エノケソ一代記』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年11月27日(日)~ 12月26日(月)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
市川猿之助
吉田羊
浅野和之
山中崇
水上京香
春海四方
三谷幸喜

【スタッフ】
作/演出: 三谷幸喜
美術: 松井るみ
照明: 服部基
衣装: 前田文子
音楽: 荻野清子
音響: 井上正弘
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 瀧原寿子
プロデューサー: 北村明子

企画/製作: シス・カンパニー

12月 プリシラ

12月 プリシラ

プリシラ.pdf
『プリシラ』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年12月8日(木)~ 12月29日(木)
会場: 日生劇場

【キャスト】
山崎育三郎
ユナク
古屋敬多
陣内孝則
ジェニファー
エリアンナ
ダンドイ舞莉花
大村俊介
ドリアン・ロロブリジーダ
石坂勇
和音美桜
キンタロー。
池田有希子
谷口ゆうな
浅川分也
穴沢裕介
ICHI
大音智海
奥山寛
北村毅
高木裕和
土器屋利行
広瀬斗史輝
加藤憲史郎
陣慶昭

【スタッフ】
演出: 宮本亜門
翻訳: エスムラルダ
訳詞: 及川眠子
振付: 麻咲梨乃、大村俊介、IG
音楽監督: 前嶋康明
美術: 松井るみ
照明: 木原力
音響: 山本浩一
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 藤崎遊
プロデューサー:  小嶋麻倫子・吉池ゆづる

製作: 東宝 / avex live creative

12月 双頭の鷲

12月 双頭の鷲

双頭の鷲.pdf
『双頭の鷲』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年12月9日(金)~ 12月15日(火)
会場: KAAT神奈川芸術劇場

【キャスト】
専科
轟 悠

宙組
実咲 凛音
美風 舞良
綾瀬 あきな
愛月 ひかる
愛白 もあ
結乃 かなり
風馬 翔
桜音 れい
星月 梨旺
実咲 凜音
桜木 みなと
七生 眞希
和希 そら
瀬戸花 まり
秋奈 るい
花菱 りず
小春乃 さよ
穂稀 せり
希峰 かなた
若翔 りつ
澄風 なぎ


【スタッフ】
脚本/演出:  植田景子
原作: ジャン•コクトー
美術: 松井るみ

制作/著作: 宝塚歌劇団

12月 ゴールデンスランバー

12月 ゴールデンスランバー

ゴールデンスランバー.jpg
『ゴールデンスランバー』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年12月10日(水)~ 12月25日(月)
会場:  サンシャイン劇場
【キャスト】
畑中智行
渡邊安理
坂口理恵
岡田達也
菅野良一
三浦剛
左東広之
阿部丈二
小多田直樹
森めぐみ
近藤利紘
大滝真実
石森美咲
山崎彬
一色洋平

【スタッフ】
原作: 伊坂幸太郎
脚本/演出: 成井豊
美術: 松井るみ
照明: 黒尾芳昭
音響: 早川毅
振付: 川崎悦子
スタイリスト: 花谷律子
ヘアメイク: 武井優子
小道具: 和合美幸
舞台監督: 矢島健/土居三郎
プロデューサー: 仲村和生

企画協力: 新潮社
企画/製作: ネビュラプロジェクト

ページの先頭へ







What's New

2017.10.20
血のり再入荷

2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org