作品紹介(2017年)

印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |


舞台美術デザイン 舞台用品の輸入・販売・レンタル

HOME > Works > Works 2017 (2017.html)

1月 雪華抄

1月 雪華抄

日程: 2017年1月2日(月)~ 2月5日(日)
会場: 東京宝塚劇場

【キャスト】
明日海 りお
花乃 まりあ
芹香 斗亜
英真 なおき
高翔 みず希
花野 じゅりあ
夕霧 らい
芽吹 幸奈
梅咲 衣舞
瀬戸 かずや
冴月 瑠那
白姫 あかり
鞠花 ゆめ
天真 みちる
鳳月 杏
菜那 くらら
桜咲 彩花
航琉 ひびき
美花 梨乃
舞月 なぎさ
仙名 彩世
和海 しょう
華雅 りりか
羽立 光来
新菜 かほ
冴華 りおな
紗愛 せいら
水美 舞斗
柚香 光
真鳳 つぐみ
乙羽 映見
優波 慧
朝月 希和
更紗 那知
城妃 美伶
春妃 うらら
雛 リリカ
綺城 ひか理
飛龍 つかさ
茉玲 さや那
音 くり寿
華 優希

【スタッフ】
脚本/演出: 原田諒
美術: 松井るみ

制作/著作: 宝塚歌劇団

1月 お気に召すまま

1月 お気に召すまま

お気に召すまま.pdf
『お気に召すまま』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年1月4日(水)~ 2月4日(土)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
柚希礼音
ジュリアン
橋本さとし
横田栄司
伊礼彼方
芋洗坂係長
平野良
古畑新之
平田薫
武田幸三
入絵加奈子
新川將人
俵木藤汰
青山達三
マイコ
小野武彦
土井ケイト
壹岐尾凜弦 
石田さくら 
稲田百合香 
猪股奏音 
柏木美波 
河本麻菜果 
菊井凜人 
西光里咲
斎藤藍 
坂川使音 
清水奏音 
長堀海琉 
新津ちせ 
福田奏己 
山崎瑠奈
渡部杏凛

【スタッフ】
作: ウィリアム・シェイクスピア
演出: マイケル・メイヤー
音楽: トム・キット
翻訳: 小田島雄志
作詞: 小林香
振付: ロリン・ラタロ
音楽監督: 鎮守めぐみ
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
音響: 山本浩一
衣裳: 山下和美
舞台監督: 宇佐美雅人
プロデューサー: 小嶋麻倫子/仁平知世

制作: 東宝

2月 ビッグ•フィッシュ

2月 ビッグ•フィッシュ

ビッグ・フィッシュ.pdf
『ビッグ・フィッシュ』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年2月7日(火)~ 2月28日(火)
会場: 日生劇場

【キャスト】
川平慈英
浦井健治
霧矢大夢
赤根那奈
藤井隆
JKim
深水元基
鈴木福
りょうた
鈴木蘭々
ROLLY
東山光明
大谷美智浩
加賀谷真聡
風間由次郎
中山昇
樋口祥久
遠藤瑠美子
加藤梨里香
小林由佳
菅谷真理恵
谷口ゆうな
真記子

【スタッフ】
脚本: ジョン・オーガスト
演出: 白井 晃
音楽/詞: アンドリュー・リッパ
翻訳: 目黒条
訳詞: 高橋亜子
音楽監督: 前嶋康明
振付: 原田薫/Ruu
美術: 松井るみ
照明: 高見和義
衣装: 前田文子
音響: 佐藤日出夫
ヘアメイク: 川端富生
映像: 栗山聡之
ファイティング: 渥美博
歌唱指導: 安崎求
舞台監督: 田中政秀
プロデューサー: 小嶋麻倫子

制作: 東宝

2月 クリエ・ミュージカル・コレクションⅢ

2月 クリエ・ミュージカル・コレクションⅢ

クリエ・ミュージカル・コレクションⅢ.pdf
『クリエ・ミュージカル・コレクションⅢ』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年2月9日(木)~ 3月5日(日)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
大塚千弘
涼風真世
瀬奈じゅん
保坂知寿
岡田浩暉
今拓哉
田代万里生
吉野圭吾
山口祐一郎
木内健人
福永悠二
松谷嵐
横沢健司
天野朋子
島田彩
堤梨菜
橋本由希子

【スタッフ】
演出: 山田和也
音楽監督: 八幡茂
歌唱指導: 山口正義
振付: 青山航士
美術: 松井るみ
照明: 柏倉淳一
音響: 碓氷健司
衣裳: 前田文子
ヘアメイク: 川端恵理子
指揮: 若林裕治
音楽コーディネート: 東宝ミュージック
オーケストラ: ダット・ミュージック
舞台監督: 山本圭太
プロデューサー: 服部優希

制作: 東宝

3月 死の舞踏

3月 死の舞踏

死の舞踏.pdf
『死の舞踏』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月10日(金)~ 4月1日(土)
会場: シアターコクーン

【キャスト】
池田成志
神野三鈴
音尾琢真

【スタッフ】
作:  アウグスト・ストリンドベリ
翻案: コナー・マクファーソン
翻訳/演出: 小川絵梨子
美術: 松井るみ
照明: 原田 保
音響: 高橋克司
衣装: 安野ともこ
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 小林清隆

企画/製作: シス・カンパニー

3月 令嬢ジュリー

3月 令嬢ジュリー

令嬢ジュリー.pdf
『令嬢ジュリー』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月10日(金)~ 4月1日(土)
会場: シアターコクーン

【キャスト】
小野ゆり子
城田 優
伊勢佳世

【スタッフ】
作:  アウグスト・ストリンドベリ
上演台本/演出: 小川絵梨子
美術: 松井るみ
照明: 原田 保
音響: 高橋克司
衣装: 安野ともこ
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 小林清隆

企画/製作: シス・カンパニー

3月 のび太とアニマル惑星

3月 のび太とアニマル惑星

のび太とアニマル惑星.jpg
『のび太とアニマル惑星』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年3月26日(日)~ 4月2日(日)
会場: サンシャイン劇場

【キャスト】
小越勇輝
樋口日奈
皇希
陳内将
佃井皆美
嶋村太一
澤田育子
水田わさび
小野川晶
杉浦一輝
森田ひかり
木村美月
梅津瑞樹
木村悟
北村海
原田康正
皆川良美
伊藤まりこ
稲葉美優

【スタッフ】
原作: 藤子・F・不二雄
脚本/演出: 鴻上尚史
作詞/音楽プロデュース: 森雪之丞
美術: 松井るみ
協力:藤子プロ
企画協力:ネルケプランニング
企画製作:サードステージ

4月 夢幻恋双紙 赤目の転生

4月 夢幻恋双紙 赤目の転生

日程: 2016年4月6日(木)~ 4月25日(火)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
中村勘九郎 
中村七之助 
市川猿弥
中村鶴松 
中村いてう
中村亀鶴 
片岡亀蔵

【スタッフ】
作/演出: 蓬莱竜太
美術: 松井るみ

製作: 松竹

4月 きみはいい人、チャーリー・ブラウン

4月 きみはいい人、チャーリー・ブラウン

きみはいい人、チャーリー・ブラウン.pdf
日程: 2016年4月9日(日)~ 4月25日(火)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
村井良大
高垣彩陽
田野優花
古田一紀
東山光明
中川晃教
大和悠河

【スタッフ】
原作: チャールズ・M・シュルツ
脚本/音楽/詞: クラーク・ゲスナー
追加脚本: マイケル・メイヤー
追加音楽/詞: アンドリュー・リッパ
訳詞/演出: 小林香
振付:  川崎悦子
音楽監督:  佐藤真吾
美術:  松井るみ
照明:  高見和義
音響:  山本浩一
衣裳:  有村淳
ヘアメイク:  CHIHIRO
歌唱指導:  モリモトマサミ
舞台監督:  酒井健
プロデューサー:  小嶋麻倫子

製作: 東宝

5月 グレート・ギャツビー

5月 グレート・ギャツビー

グレート・ギャツビー.pdf
『グレート・ギャツビー』[美術: 松井るみ]

日程: 2016年5月8日(月)~ 5月29日(月)
会場: 日生劇場

【キャスト】
井上芳雄
夢咲ねね
広瀬友祐
畠中洋
蒼乃夕妃
AKANE LIV
田代万里生
本間ひとし
渚あき
イ・ギトン
音花ゆり

【スタッフ】
原作: F・スコット・フィッツジェラルド
音楽: リチャード・オベラッカー
脚本/演出: 小池修一郎
音楽監督: 太田 健
振付: 桜木涼介
歌唱指導: 山川高風 / やまぐちあきこ
美術: 松井るみ
照明: 笠原俊幸
音響: 山本浩一
衣裳: 生澤美子
ヘアメイク: 富岡克之
音楽監督助: 宇賀神典子
稽古ピアノ: 國井雅美 宇賀村直佳
オーケストラ: 東宝ミュージック / ダット・ミュージック
指揮: 上垣 聡
舞台監督: 廣田 進
プロデューサー: 岡本義次 篠﨑勇己 熊澤伸人 岡田賀津子

主催: 東宝 / 梅田芸術劇場

5月 黒塚家の娘

5月 黒塚家の娘

黒塚家の娘.pdf
『黒塚家の娘』[美術: 松井るみ]

日程:  2016年5月12日(金)~ 6月11日(日)
会場: シアタートラム

【キャスト】
風間俊介
趣 里
高橋克実
渡辺えり

【スタッフ】
作:  北村想
演出: 寺十 吾
美術:  松井るみ
照明:  勝柴次朗
衣装:  前田文子
音楽:  坂本弘道
音響:  岩野直人
ヘアメイク:  宮内宏明
舞台監督:  瀬﨑将孝
プロデューサー:  北村明子

企画/製作: シス・カンパニー

5月 ダニーと紺碧の海

5月 ダニーと紺碧の海

日程: 2016年5月12日(金)~ 5月21日(日)
会場: 紀伊国屋ホール

【キャスト】
松岡昌宏 
土井ケイト

【スタッフ】
作: ジョン・パトリック・シャンリィ
翻訳:  鈴木小百合
演出:  藤田俊太郎
美術: 松井るみ 
照明: 日下靖順 
音響: 藤森直樹 
音楽: 吉田 能 
衣裳: 小林巨和
ヘアメイク: 中原雅子
舞台監督: 林和宏
プロデューサー: 尾形真由美 / 栗原喜美子

企画/製作: パルコ / 兵庫県立芸術文化センター

5月 瑠璃色の刻

5月 瑠璃色の刻

日程: 2016年5月13日(土)~ 5月21日(日)
会場: 赤坂ACTシアター

【キャスト】
美弥 るりか
月城 かなと
海乃 美月
光月 るう
夏月 都
響 れおな
宇月 颯
白雪 さち花
貴澄 隼人
輝月 ゆうま
晴音 アキ
早桃 さつき
夢奈 瑠音
茜 小夏
叶羽 時
颯希 有翔
蓮 つかさ
佳城 葵
姫咲 美礼
紫乃 小雪
音風 せいや
蘭 尚樹
天紫 珠李

【スタッフ】
作/演出: 原田諒
美術: 松井るみ

制作/著作: 宝塚歌劇団

5月 黒蜥蜴

5月 黒蜥蜴

黒蜥蜴.pdf
『黒蜥蜴』[美術: 平山正太郎]

日程:  2017年6月1日(木)~24日(土)
会場: 三越劇場

【キャスト】
喜多村緑郎
河合雪之丞
秋山真太郎
春本由香
永島敏行

【スタッフ】
原作: 江戸川乱歩
脚色/演出: 齋藤雅文
美術:  平山正太郎
照明:  北内隆志
音楽:  新内多賀太夫
効果:  内藤博司
擬闘:  渥美 博
舞台監督:  小柳津暁生/山内大典

製作: 松竹株式会社

6月 ベター・ハーフ

6月 ベター・ハーフ

ベター・ハーフ.pdf
『ベター・ハーフ』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年6月25日(日)~ 7月17日(月)
会場: 本多劇場

【キャスト】
風間俊介
松井玲奈
中村中
片桐仁

【スタッフ】
作/演出:  鴻上尚史
美術: 松井るみ
音楽: 河野丈洋
照明: 中川隆一
音響: 原田耕児
振付: 川崎悦子
衣装: 森川雅代
ヘアメイク: 西川直子
映像: 冨田中理
舞台監督: 中西輝彦
プロデューサー: 後藤隆志 / 関歩美
エグゼクティブプロデューサー: 松浦大介

企画/製作: ニッポン放送 / サードステージ

7月 子午線の祀り

7月 子午線の祀り

子午線の祀り.pdf
『子午線の祀り』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年7月1日(土)~ 7月23日(日)
会場: 世田谷パブリックシアター

【キャスト】
野村萬斎   
成河   
河原崎國太郎 
今井朋彦
村田雄浩  
若村麻由美 
佐々木梅治 
観世葉子 
小嶋尚樹 
星智也
月崎晴夫 
金子あい 
円地晶子 
篠本賢一
内田潤一郎 
時田光洋 
松浦海之介 
嵐市太郎
岩崎正寛 
浦野真介 
駒井健介 
西原康彰 
神保良介
武田桂 
遠山悠介 
三原玄也 
森永友基
宇田川はるか 
香織 
田村彩絵 
吉川依吹


【スタッフ】
作: 木下順二
演出: 野村萬斎
音楽: 武満徹
美術: 松井るみ  
照明: 服部基  
音響: 尾崎弘征  
衣裳: 半田悦子
ヘアメイクプラン: 川口博史  
舞台監督: 田中直明

主催: 公益財団法人せたがや文化財団

7月 RENT

7月 RENT

RENT.pdf
『RENT』[美術アドヴァイザー: 松井るみ]

日程: 2017年7月2日(日)~ 8月6日(日)
会場: シアタークリエ

【キャスト】
村井良大
堂珍嘉邦
ユナク
青野紗穂
ジェニファー
光永泰一朗
平間壮一
丘山晴己
上木彩矢
紗羅マリー
宮本美季
NALAW
新井俊一
千葉直生
小林由佳
MARU
奈良木浚赫
岡本悠紀
長尾哲平

【スタッフ】
演出: マイケル・グライフ
振付: ラリー・ケイグウィン
装置: マーク・ウェンドランド
衣裳: アンジェラ・ウェント
映像デザイン: ピーター・ニグリーニ
日本版リステージ: アンディ・セニョールJr.
訳詞: 吉元由美
音楽監督: 佐藤真吾
照明: 高見和義
美術アドヴァイザー: 松井るみ
音響: 山本浩一
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 本田和男
プロデューサー: 小嶋麻倫子



製作: 東宝

7月 ふるあめりかに袖はぬらさじ

7月 ふるあめりかに袖はぬらさじ

ふるあめりかに袖はぬらさじ.pdf
『ふるあめりかに袖はぬらさじ』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年7月7日(金)~ 8月6日(日)
会場: 明治座 

【キャスト】
大地真央
浜中文一
中島亜梨沙
鷲尾真知子
斉藤 暁
佐藤B作
横内正
未沙のえる
大沢 健 
崎本大海 
三津谷亮 
塩野瑛久 
篠田光亮
桜 一花 
大月さゆ 
美翔かずき
帆風成海 
春風亭ぴっかり☆
小山典子 
山吹恭子 
鈴木章生 
伊吹謙太朗 
永島敬三
樋口綾
石原絵理
柴田時江
森 郁月
飯田 碧
喜多村千尋
志村朋春
石倉良信
西野安秋
平安伸伍
佐藤光生
加藤聡志
木島多美子
池田晶子
澤田信亜弥
真鍋希帆
大﨑実花


【スタッフ】
作: 有吉佐和子
潤色/演出: 原田諒
音楽: 玉麻尚一
所作指導/振付: 尾上菊之丞
振付: 麻咲梨乃
美術: 松井るみ
照明: 勝柴次郎
音響: 大坪正仁
衣装: 半田悦子
ヘアメイク: 嶋田ちあき / Eita
邦楽指導: 成田涼子
歌唱指導: 山口正義
擬斗: 清家三彦
舞台監督: 香取克英

7月 魔都夜曲

7月 魔都夜曲

魔都夜曲.pdf
『魔都夜曲』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年7月7日(金)~ 7月29日(土)
会場: シアターコクーン


【キャスト】
藤木直人
マイコ
小西遼生
壮 一帆
松下洸平
秋 夢乃
高嶋菜七
浜崎香帆
中谷優心
キッド咲麗花
村上貴亮
吉岡麻由子
前田 悟
板倉チヒロ
田鍋謙一郎
奥田達士
コング桑田
春風ひとみ
山西 惇
村井國夫
橋本さとし

【スタッフ】
作: マキノノゾミ
演出: 河原雅彦
音楽: 本間昭光 
美術: 松井るみ 
照明: 原田 保 
音響: 大木裕介 
バンドマスター: 立川智也 
衣裳: 生澤美子 
ヘアメイク: 中原雅子
振付: 青木美保   
歌唱指導: 堂ノ脇恭子 
殺陣指導: 前田 悟 
舞台監督: 小笠原幹夫
プロデューサー: 高橋典子 / 市村朝一  

企画製作: キューブ


7月 子供の事情

7月 子供の事情

子供の事情.pdf
『子供の事情』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年7月8日(土)~ 8月6日(日)
会場: 新国立劇場


【キャスト】
天海祐希
大泉洋
吉田羊
小池栄子
伊藤蘭
林遣都
青木さやか
小手伸也
春海四方
浅野和之

【スタッフ】
作/演出: 三谷幸喜
音楽/演奏: 荻野清子
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音楽: 荻野清子
音響: 井上正弘
衣装: 前田文子
ヘアメイク: 宮内宏明
舞台監督: 瀧原寿子
プロデューサー: 北村明子

企画/製作: シス・カンパニー

8月 にんじん

8月 にんじん

にんじん.pdf
『にんじん』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年8月1日(火)~ 8月27日(日)
会場: 新橋演舞場

【キャスト】
大竹しのぶ
中山優馬
秋元才加
中山義紘
真琴つばさ
今井清隆
宇梶剛士
キムラ緑子
阿部 裕
多岐川装子
則松亜海
新井希望
齋藤さくら
宿口詩乃
小原和彦
照井裕隆
藤井凛太朗
藤田宏樹
本多釈人
石原身知子
岩崎ルリ子
高谷あゆみ
林まりえ
船山智香子

【スタッフ】
原作: ジュール・ルナール
訳: 大久保 洋
脚本/作詞: 山川啓介
演出: 栗山民也
音楽: 山本直純
上演台本: 齋藤雅文
音楽監督/編曲: 甲斐正人
美術: 松井るみ
照明: 服部 基
音響: 小寺 仁
衣装: 前田文子
ヘアメイク: 佐藤裕子
振付: 田井中智子
歌唱指導: やまぐち あきこ
舞台監督: 福本伸生

製作: 松竹

9月 オーランドー

9月 オーランドー

オーランドー.pdf
『オーランドー』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年9月23日(土)~ 10月9日(月)
会場: KAAT 神奈川芸術劇場

【キャスト】
多部未華子
小芝風花
戸次重幸
池田鉄洋
野間口徹
小日向文世

【スタッフ】
作: ヴァージニア・ウルフ
翻案/脚本: サラ・ルール
翻訳: 小田島恒志 小田島則子
演出: 白井晃
演奏:  林正樹 相川瞳 鈴木広志
美術: 松井るみ
音楽: 林 正樹
照明: 高見和義
音響: 佐藤日出夫
衣装: 伊藤佐智子
ヘアメイク: 川端富生
振付: スズキ拓朗
歌唱指導: 満田恵子
舞台監督: 福澤諭志
プロダクション・マネージャー: 安田武司
プロデューサー: 田中希世子 / 石井宏美
企画製作: KAAT 神奈川芸術劇場 / 株式会社パルコ


9月 パジャマゲーム

9月 パジャマゲーム

パジャマゲーム.pdf
『パジャマゲーム』[美術: 松井るみ]

日程: 2017年9月25日(月)~ 10月15日(日)
会場: 日本青年館ホール

【キャスト】
北翔海莉
新納 慎也
大塚 千弘
上口 耕平
広瀬 友祐
阿知波 悟美
佐山 陽規
栗原 英雄
青山 郁代
青山 航士
天野 朋子
音花 ゆり
加藤 良輔
神谷 直樹
木内 健人
弓野 梨佳
工藤 広夢
鈴木 結加里
田中 里佳
永石 千尋
村井 成仁
米島 史子

【スタッフ】
原作: リチャード・ビッセル
脚本:  ジョージ・アボット / リチャード・ビッセル
作詞/作曲: リチャード・アドラー / ジュリー・ロス
翻訳/訳詞: 高橋知伽江
演出: トム・サザーランド
振付: ニック・ウィンストン
音楽監督: 島 健
美術: 松井るみ
照明: 日下靖順
音響: 大野美由紀
衣装: 前田文子
ヘアメイク: 中原雅子
歌唱指導: 鎮守めぐみ
ヴォーカルコーチ: 市川祐子
通訳: 寺田ゆい / 箭頭英見
ピアノコンダクター: 中野裕子
舞台監督: 瀧原寿子

企画制作: 梅田芸術劇場

ページの先頭へ







2016.2.29
第23回読売演劇大賞

Contact

CLoffice.jpg

株式会社センターラインアソシエイツ
13-0033 東京都江東区深川2-21-1
TEL: 03-3630-4508
FAX: 03-3630-4547
MAIL: mail@centreline.org